Главная              Рефераты - История

Кан Шэн - реферат



План
Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Яньаньский период
1.3 После 1949 года

2 После смерти
3 Личная жизнь



Введение

Кан Шэн (кит. трад. 康生, упр. 康生, пиньинь Kāng Shēng ; род. 1898 — ум. 16 декабря 1975 года) — один из лидеров Коммунистической партии Китая, возглавлял органы госбезопасности КНР до самой смерти. Известен своей жестокостью. Один из главных организаторов «Культурной революции». После смерти был осуждён вместе с участниками «Банды четырёх».

1. Биография

1.1. Ранние годы

Ранняя жизнь Кан Шэна очень противоречива. Он родился в провинции Шаньдун в семье мелких помещиков под именем Чжао Жун (кит. трад. 趙容, упр. 赵容, пиньинь Zhào Róng ) в 1903 году, или под именем Чжан Цзункэ в 1893, 1898 или 1899 году. В 1920 году Кан посещал подготовительные курсы в Университете Цинхуа. В 1921—1923 гг. преподавал в сельской школе в Чжуцзяне, провинция Шаньдун.

В 1924 году поступил в Шанхайский университет на факультет социологии. В 1925 году Кан вступает в КПК и начинает подпольную деятельность под псевдонимами Чжао Жун и Чжан Шаоцин (кит. трад. 張紹卿, упр. 张绍卿, пиньинь Zhāng Shàoqīng ). В 1927 году принимает участие в неудачном коммунистическом восстании. В качестве лидера партийной ячейки КПК он участвует в нескольких восстаниях в Шанхае под руководством Чжоу Эньлая. В этом же году после очередного неудавшегося восстания Кан бежит из Шанхая. После этого некоторое время возглавлял партийный комитет провинции Цзянсу.

В некоторых документах говорится, что до того, как Кан отправляется в качестве постоянного члена делегации КПК при Коминтерне в Москву, он был членом Политбюро ЦК КПК в 1931 году и секретарем ЦК КПК в 1931—1933 гг. Другие источники утверждают, что Кан учился в Москве с 1930 года и пробыл там до 1937 года, где работал в Коминтерне под началом Ван Мина и Чэнь Юня, после чего прибыл в Яньань.

1.2. Яньаньский период

Приблизительно в конце 1930-х гг. Кан прибыл в ставку Мао Цзэдуна в Яньань и в 1938 году назначается в секретариат ЦК КПК. К этому времени Ван Мин оказался в опале и Чжан Готао занимает его место в Коминтерне. На стороне Мао Кан начал борьбу против сторонников Ван Мина внутри партии.

В Яньани Кан становится близким другом Цзян Цин, которая только вступила в КПК. Он знакомит ее с Мао Цзэдуном, который вскоре женится на ней.

В Яньани Кан сближается с Мао и в 1942 году начинает кампанию чжэнфэн по чистке рядов КПК. Кан Шэн был основным руководителем этой кампании, его ведомство проводило репрессии и жестокие дознания. В это время он имеет большое влияние на Мао. Однако в 1945 при сворачивании кампании чжэнфэн Кан Шэн был объявлен ответственным за все перегибы, и подвергся сам суровой критике.

Во время гражданской войны Кан работал руководителем партийного комитета провинции Шаньдун и заместителем генерального секретаря Восточного бюро КПК.

1.3. После 1949 года

После образования КНР Кан практически не появлялся на публике и не играл важную роль в жизни страны. В середине 1950-х гг., благодаря своей активной роли в нападках на Пэн Дэхуая, Кан возвращает контроль над аппаратом безопасности КПК. Кан становится личным агентом Мао во внутрипартийной борьбе и начинает кампанию по борьбе с правыми силами в 1959 году, которая позже переросла в «Культурную революцию». В 1962 году при поддержке Цзян Цин он становится членом Секретариата ЦК КПК. В 1966 году Кан избирается членом Политбюро ЦК КПК и становится «советником» группы организаторов «Культурной революции».

Во время «Культурной революции» Кан был вовлечен в кампании против Пэн Дэхуая, Лю Шаоци, Дэн Сяопина, Линь Бяо и многих других лидеров КПК. Его позиции в партии росли по мере того, как ее лидеры попадали в опалу и покидали свои посты. Кампании политического террора, которые организовывал Кан, добрались и до Внутренней Монголии, где началась охота на членов запрещенной Народной партии Внутренней Монголии, и до провинции Юньнань, где были убиты тысячи человек. Кан умело провоцировал и манипулировал людьми, оставаясь при это в тени всего происходящего. Мао был очень доволен Каном за его успешную борьбу с классовым врагом и умением возлагать всю вину на других людей, в результате чего Кан добился невероятной власти во время «Культурной революции».

Деятельность Кана оставила след и во внешней политике страны. В то время как руководство КПК рассматривало в качестве антиимпериалистического лидера в Камбодже Нородома Сианука, Кан лоббировал интересы лидера «Красных кхмеров» Пол Пота, который позже стал протеже Китая в Юго-Восточной Азии.

Вершиной его власти стало то, что он начал считаться четвертым человеком в стране после Мао, Линь Бяо и Чжоу Эньлая. Его последним детищем стала кампания 1976 года, направленная против Чжоу Эньлая и Дэн Сяопина. Но Кан так и не дожил до начала этой кампании и умер от рака в 16 декабря 1976 года. Перед самой смертью он обвинил Цзян Цин в том, что она предала КПК. Возможно, он предвидел скорое поражение Цзян Цин и хотел как-то реабилитироваться в глазах новой власти.

2. После смерти

Даже, если бы Кан не умер, он был бы смещен со всех постов после разоблачения «Банды четырех» и смерти Мао. Ху Яобан сравнил Кана с руководителями советских органов безопасности Феликсом Дзержинским и Лаврентием Берией. В 1980 году Кан был посмертно исключен из партии и его прах был вывезен с Бабаошаньского революционного кладбища, где покоились многие известные лидеры партии.

3. Личная жизнь

В отличие от Феликса Дзержинского, который искренне верил в коммунизм и вел очень скромную жизнь, Кан прожил свою жизнь очень расточительно и не отказывал себе ни в чем. Кан был очень хорошим живописцем, ценителем антиквариата, сочинял стихи, увлекался историей. В том числе он очень высоко ценил китайский антиквариат и присвоил очень много ценных вещей из хранилищ Запретного города. Этот факт его биографии открылся только после его смерти. По совокупной стоимости всех вещей, которые он себе присвоил, некоторые исследователи посчитали, что Кан был первым миллионером среди лидеров КПК.

Кан был женат на Цао Иоу. На протяжении долгого периода времени он имел внебрачные связи с сестрой своей жены. Также Кану приписывают большое количество любовниц, для которых он покупал квартиры или строил дома.

Литература