Главная              Рефераты - История

Гатыр Мамед - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Память
Список литературы

Введение

Гатыр Мамед (азерб. Qatır Məmməd, наст. Мамед Али оглы Мамедов, азерб. Məmməd Əli oğlu Məmmədov; 1887(1887) — 18 сентября 1919) — народный герой Азербайджана, легендарный предводитель крестьянского движения в Ганджинской губернии Азербайджане в 1918—1919 годах.

1. Биография

Мамед Мамедов родился в 1887 году в селе Геранбой-Ахмедли Елизаветпольской губернии. До и во время Гражданской войны он сформировал из жителей соседних селений партизанский отряд, который боролся против мусаватистов, иностранных интервентов, беков и помещиков. .

Весной 1919 года у села Бойахмедли он вступил в бой с бекскими отрядами, в ходе которого были захвачены 25 мусаватистских солдат, а также орудия, много ящиков с патронами и винтовками[1]. Крестьянское движения под руководством Гатыр Мамеда приобрело широкий размах. В докладе гянджинскому губернатору помощник уездного начальник сообщал, что "отрядом Гатыр Мамеда было организовано крушение поезда с горючим на ст. Далимамедлы, в результате чего погиб 21 вагон и паровоз" , а уездный начальник писал, что "правительство Азербайджана до того бессильно, что даже не в состоянии бороться с ним... Агитация Гатыр Мамеда в некоторых местах имеет крупный успех не только среди населения, но даже и среди служащих" [1].

19 сентября 1919 года Гатыр Мамед был предательски убит наёмными убийцами.

2. Память

· Поэт Халил Зейнал написал поэму «Гатыр Мамед»[2].

· О жизни и революционной борьбе Гатыра Мамеда снят фильм Мститель из Гянджабасара.

· В советское время именем Гатыра Мамеда был назван колхоз в Касум-Исмаиловском районе Азербайджана[3].

В Гяндже был установлен памятник народному герою, демонтированный в 2008 году[4]. По заявлению властей Гатыр Мамед в сотрудничестве с Шаумяном боролся против АДР, но историки опровергли это, указывав на то, что движение Гатыр Мамеда было ответной реакцией на политку АДР в отношении вопроса о земле и что он помимо прочего воевал против царской и советской власти[4].

Список литературы:

1. История Азербайджана (рус.), Академия наук Азербайджанской ССР (1963).

2. Халил Зейнал (рус.), БСЭ .

3. Ажăрбай̐жан ССР Елмлăр Академии̐асы Ажăрбай̐жан ССР Елмлăр Академии̐асинийн хăбăрлăри. Биолоġий̐а елмлăри серии̐асы. — 1985. — С. 7.

4. Джейхун Наджафов. Гатыр Мамед - азербайджанский Робин Гуд, красный комиссар или просто «гачаг»? (рус.), 1st News .