Главная              Рефераты - История

Гребенчатый тритон - реферат



План
Введение
1 Распространение
2 Описание
3 Жизненный цикл
4 Образ жизни
5 Охрана вида
6 Охрана вида
Список литературы

Введение

Гребенчатый тритон или реже большой гребенчатый тритон (лат. Triturus cristatus ) — вид тритонов из рода Triturus отряда хвостатых земноводных.

1. Распространение

Ареал гребенчатого тритона захватывает Великобританию (исключая Ирландию), большую часть Европы — север Франции и Швейцарии, Германию, Польшу, Белоруссию, большую часть территории Украины, северо-западные области России до Урала, южная граница проходит вдоль Альп, через Румынию и Молдавию вдоль побережья Чёрного моря. С севера ареал ограничен южной частью Швеции и Финляндии.[1]

В настоящее время у гребенчатого тритона не выделяют подвидов. Некоторые виды, которые в настоящее время классифицируются как самостоятельные — серопятнистый тритон (Triturus carnifex ), дунайский тритон (Triturus dobrogicus ), тритон Карелина (Triturus karelinii ), ранее считались подвидами гребенчатого тритона.[2]

2. Описание

Своё название данный вид тритонов получил благодаря высокому гребню вдоль спины и хвоста, который появляется у самцов в брачный период. Высота гребня может достигать 1,5 см, в районе основания хвоста гребень имеет ярко выраженный перешеек. Часть гребня, проходящая от основания головы до начала хвоста, имеет ярко выраженные зубцы, оставшаяся хвостовая часть гребня более ровная. В обычное время гребень у самцов малозаметен.

Самцы гребенчатого тритона достигают 18 см в длину, размеры самок немного меньше — от 11 до 20 см максимум.

Сверху и с боков гребенчатые тритоны окрашены в тёмно-коричневый цвет и покрыты тёмными пятнами, отчего кажутся практически чёрными. В нижней части бока тритона покрыты мелкими белыми точками, более заметными у самцов в период размножения. Самки окрашены скромно, их расцветка светлее, гребень отсутствует. На спинке у самки заметна жёлтая продольная линия. Брюшко гребенчатого тритона жёлтое или оранжевое, покрыто крупными чёрными пятнами, узор индивидуален для каждого тритона. Вдоль хвоста проходит серебристо-серая полоса. Кожа грубая, шероховатая, на брюшке гладкая.

Отличить самца от самки можно по наличию зубчатого гребня во время брачного сезона. Продолжительность жизни гребенчатого тритона может достигать 27 лет.[3]

Гребенчатые тритоны способны издавать тихие звуки — скрип, писк и глухой свист.

Отличить гребенчатого тритона от обыкновенного можно по отсутствию чёрной продольной полосы, проходящей через глаз, и по прерывистому у основания хвоста спинному гребню, в отличие от обыкновенного тритона, который имеет цельный гребень.[4]

3. Жизненный цикл

4. Образ жизни

Вид преимущественно распространён в лесной местности хвойного, лиственного или смешанного типа, также встречается в парках и садах, на лугах. Для размножения выбирает мелкие водоёмы с чистой водой.

6. Охрана вида

Гребенчатый тритон очень чувствителен к качеству воды в водоёмах.

Начиная с 1940-х годов в Европе популяция гребенчатых тритонов уменьшалась из-за уничтожения их мест обитания.[5]

6. Охрана вида

Занесен в Международную Красную книгу, в Красной книги России нет, хотя является редким и исчезающим видом на территории РФ. Занесен в некоторые региональные Красные книги (Ульяновской области, Республики Башкирия и др.)

Список литературы:

1. Описание и ареал распространения (англ.) на сайте Global Amphibian Assessment

2. Описание вида Triturus cristatus на сайте Института Проблем Экологии и Эволюции имени А. Н. Северцова

3. Описание вида на сайте bbc.co.uk (англ.)

4. Статья Е. А. Дунаева «Знакомьтесь, тритоны Подмосковья» на сайте Газеты «Биология» Издательского дома «Первое сентября»

5. http://www.cheshire-biodiversity.org.uk/old-site/amph-gcn.htm (англ.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гребенчатый_тритон