Главная              Рефераты - История

Взятие Регенсбурга - реферат

Регенсбургская битва произошла между французской (численностью 37 000 солдат) и австрийской (26 000 солдат) армиями 19—23 апреля 1809 г.

Преследуя разбитых при Экмюле австрийцев и намереваясь развить успех, Наполеон не располагал временем для осады Регенсбурга, сильной крепости в Баварии, незадолго до того занятой неприятелем и прикрывавшей переправу войск эрцгерцога Карла через Дунай, и приказал маршалу Ланну взять город штурмом. Две хорошо подготовленные атаки были отражены гарнизоном с большими потерями для французов. Ослабевший натиск маршалу пришлось возглавить лично. Схватив штурмовую лестницу, Ланн провозгласил: «Я покажу вам, что был гренадером прежде, чем стать маршалом!», но, оттеснённый адъютантами, не стал приближаться к стенам. Тем не менее, этот эпизод, как принято считать, вдохновил успех нового штурма, в результате которого город и мост оказались в руках французов. Вскоре северный берег Дуная был занят авангардом маршала Лефевра и дорога на Вену открыта.

Потери французов оцениваются в полторы — две тысячи человек убитыми и ранеными при 6 000 убитых, раненых и пленённых австрийцев. Во время боя сам Наполеон был ранен пулей в лодыжку.

После битвы Наполеон отдал следующий приказ по армии:

Воины! Вы оправдали мои ожидания, вы мужеством заменили недостаток в числе, вы со славой показали разницу, которая существует между солдатами Кесаря и армией Ксеркса. В течение немногих дней мы остались победителями в сражениях Таннском, Абенсбергском и Экмюльском, в битвах под Пейсингом, Ландсхутом и Регенсбургом. Сто орудий, сорок знамен, пятьдесят тысяч пленных, три тысячи повозок с багажом, амуничные и боевые ящики всех неприятельских полков — вот трофеи быстрых, совершенных вами переходов и вашего мужества… Менее чем через месяц мы будем в Вене! [2]

СсылкиHistoire du consulat et de l'empire - Adolphe Thiers - 1851Список литературы:

1. Наполеон каким его знал телохранитель-оруженосец Рустам из книги Арутюна Амирханяна

2. Кампания против Австрии 1809 года

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Взятие_Регенсбурга