Главная              Рефераты - История

Битва при Камба - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Ход сражения
3 Итог
Список литературы
Битва при Камба

Введение

Битва при Камба (англ. Battle of Kaba ) — сражение, состоявшееся 7 апреля 1855 года[1] на территории полуострова Камба (совр. Фиджи), между войсками Такомбау — вунивалу Мбау, поддерживаемого Тонганским королевством, и силами мятежников (не менее 500 чел.), поддерживаемых туземным королевством Рева. Завершилось уверенной победой Такомбау и его союзников.

1. Предыстория

В декабре 1852 года, после смерти своего отца Таноа Висаванги, Такомбау провозгласил себя вунивалу, то есть военным правителем Мбау. Это повлекло за собой начавшийся в 1853 году мятеж во главе с племенным вождем Мара, очагами которого стали остров Овалау и п-ов Камба. В августе того же года Такомбау привел к берегам Камба военную флотилию своих каноэ, однако ничего не добился. Мятежники разбили большую часть его солдат, а сам вунивалу был вынужден бежать.

В ноябре 1853 года Такомбау по пути в Сидней посетил король Тонга Джордж Тупоу I, предложивший вунивалу принять христианство в обмен на военную помощь со стороны Тонга. Вождь долго обдумывал свое решение и в апреле 1854 года, потерпев ряд поражений со стороны мятежников, все-таки согласился[2]. Тогда тонганский король предоставил в распоряжение Такомбау каноэ Ра Марама — гордость флота Тонга — и пообещал по возвращении из Сиднея оказать помощь в подавлении мятежа.

На протяжении 1854 года части Мбау продолжали осуществлять атаки на Камба, но все они оборачивались неудачами.

9 февраля 1855 года королевства Рева и Мбау официально заключили мир, но, несмотря на это, воины Рева, пораженные таким ходом со стороны своих лидеров, принимали участие в Битве при Камба.

2. Ход сражения

24 марта 1855 года флот Тонга, состоявший из 30 больших каноэ и проа, вышел в море. К 3 апреля он достиг территориальных вод Фиджи и причалил к берегам Мбау, где произошло соединение частей вунивалу и Тонга. Четыре дня спустя, 7 апреля, объединенные силы в составе 2 тысяч тонганцев и тысячи фиджийцев выступили в направлении Камба. Тонганскими войсками непосредственно командовал не сам король, а Энеле Маафу — представитель Тонга в Фиджи.

В конце полуострова, где концентрировались силы мятежников, существовал укрепленный форпост Коро и Кубу. На суше он был защищен длинным забором, простиравшимся от побережья до побережья. Такомбау приказал фиджийцам прорваться через забор и отрезать отступление повстанцев вглубь полуострова, а тонганцам, тем временем, предписывалось атаковать противника с берега.

Изначально считая, что форпост должен быть взят бескровно, Маафу не отдавал приказа о переходе в прямую атаку, но, увидев выстрелы со стороны гарнизона, решил перейти к усиленным мерам. Сметая все на своем пути, тонганцы ворвались на территорию поселения Коро-и-Кубу и поджигать местные деревянные постройки. В это время им оказали сопротивление вооруженные повстанцы и защитники забора, которых на тот момент теснили воины Мбау с противоположной стороны. Тонганцы упорно прорывались навстречу открытому огню — к укреплениям Камба, практически не неся людских потерь. В критический момент Ма’афу бросил в атаку свежие части, стремительно разрушившие заграждения, и Коро-и-Кубу был взят. Лидер восставших — Мара — бежал в неизвестном направлении.

За победой над мятежниками последовали массовые грабежи и убийства в Коро-и-Кубу. Солдаты Мбау убивали мужчин, женщин и детей, в результате чего суммарные потери поселенцев значительно возросли. Тонганские войска, несмотря на рискованную атаку укреплений форпоста под непрерывным обстрелом, потеряли всего 14 человек убитыми и около 20 — ранеными.

3. Итог

Победа Такомбау над мятежниками при Камбе сыграла важную роль в дальнейшем объединении фиджийских земель в единое государство. Но, несмотря на подъем авторитета вунивалу в глазах фиджийцев, теперь он был отчасти зависим от королевства Тонга. Повстанческий лидер Мара, оставивший форпост перед его падением, нашел убежище в Куми, но, когда 13 апреля войска вунивалу пришли и туда, бежал на остров Овалау. Восстание было полностью подавлено: повстанческие районы заключили мир с Такомбау, и при этом достаточно выгодный: впервые за период своего правления Какобау даровал противникам жизнь, не став прибегать к привычному для себя каннибализму[3]. Впрочем, часть недовольных вунивалу еще некоторое время продолжала борьбу с фиджийцами, но эти незначительные конфликты были улажены при посредничестве Великобритании.

Список литературы:

1. Сайт «Levuka History and Timeline». Статья о Битве при Кабе (англ.)

2. Ian Christopher Campbell. A history of the Pacific islands. — University of California Press, 1989. — P. 92. — 239 p. — ISBN 9780520069015

3. John Garrett. To live among the stars: Christian origins in Oceania. — 2-ое изд.. — University of the South Pacific, 1982. — P. 113. — 412 p. — ISBN 9782825406922