Главная              Рефераты - История

Лацис, Мартын Иванович - реферат



План
Введение
1 Детство
2 Революционная деятельность
3 ВЧК
4 Послевоенная деятельность
5 Арест и казнь
6 Интересные факты
Список литературы

Введение

Марты́н Ива́нович Ла́цис (также Мартин или Мартиньш , Иванович или Янович , настоящее имя — Ян Фридрихович Судрабс (латыш. Jānis Sudrabs); 16 декабря 1888 — 20 марта 1938) — советский политический деятель.

Один из организаторов и руководителей органов госбезопасности, в частности, ВЧК. С мая 1918 года член коллегии ВЧК, в июле — ноябре 1918 года председатель ЧК и Военного трибунала 5-й армии Восточного фронта. В 1919—1921 председатель Всеукраинской ЧК.

1. Детство

Ян Фридирихович Судрабс родился 16 декабря 1888 года в усадьбе Паутины Розенбекской волости Венденского уезда Лифляндской губернии, в семье батрака. Латыш.

Родители стремились дать единственному сыну приличное образование, но бедность и старость отца не позволили оплатить обучение в школе. Для продолжения учёбы Ян с восьми лет работал пастухом, затем уехал в Ригу, где устроился учеником столяра и подсобником в его магазине. После полутора лет работы Ян решил стать народным учителем и с этим намерением в 1905 году уволился и уехал из города обратно в деревню, чтобы подготовиться к экзаменам в учительской семинарии.

Однако в 1905 году, уйдя в революцию, Ян проваливает вступительные экзамены и переходит на нелегальное положение, становясь «лесным братом». Весной 1906 года Ян Судрабс возвратился к работе. Помогая преподавателям в Энгельгартовском училище, он занимался самообразованием, в 1908 году в Риге сдал экзамен на народного учителя и к осени нашёл место учителя в Велико-Роопском приходском училище.

2. Революционная деятельность

Ещё весной 1905 года Ян Судрабс вступил в Социал-демократическую партию Латышского края (СДЛК). С конца 1905 года, параллельно с работой учителем в реальном училище, занимался нелегальной пропагандой, числился пропагандистом ЦК СДЛК. В 1907 году он, опасаясь ареста, бежал из Латвии, сделав себе новый паспорт на имя Мартына Ивановича Лациса. С 1912 года — в Москве, слушатель Народного института. В августе 1915 года был арестован за организацию подпольной типографии и сослан в Иркутскую губернию. По пути к месту ссылки Лацис бежал, тайно прибыл в Петроград и вошёл в состав Петроградского комитета РСДРП. В 1917 году был одним из организаторов Красной гвардии Петрограда. С октября 1917 года — член Выборгского районного штаба по подготовке восстания, затем член Петроградского военно-революционного комитета (ВРК) и руководитель Бюро комиссаров ВРК.

3. ВЧК

20 мая 1918 года Мартын Лацис был принят в члены Коллегии ВЧК, а вскоре возглавил отдел ВЧК по борьбе с контрреволюцией. Летом 1918 года временно заменял Ф. Э. Дзержинского на посту председателя ВЧК. Вместе с Дзержинским и Александровичем Лацис входил в первую «тройку». Когда возникли первые конфликты ВКП(б) с левыми эсерами, Лацис немедленно стал настаивать на их выводе из коллегии ВЧК. В июле 1918 года вместе с командиром красных латышских стрелков И. И. Вацетисом, руководил подавлением левоэсеровского мятежа в Москве. С 1919 по 1921 годы Лацис занимал пост председателя Всеукраинской ЧК и лично руководил Киевской ЧК.

Ряд воспоминаний современников указывает на большую личную жестокость Лациса[1]. Такая оценка подтверждается как материалами, собранными деникинской комиссией, расследовавшей действия Всеукраинской ЧК, так и рядом изречений и действий самого Лациса[2][3][4].

Для нас нет и не может быть старых устоев морали и «гуманности», выдуманных буржуазией для угнетения и эксплуатации «низших классов». Наша мораль новая, наша гуманность абсолютная, ибо она покоится на светлом идеале уничтожения всякого гнёта и насилия. Нам всё разрешено, ибо мы первые в мире подняли меч не во имя закрепощения и угнетения кого-либо, а во имя раскрепощения от гнёта и рабства всех. …

Жертвы, которых мы требуем, жертвы спасительные, жертвы, устилающие путь к Светлому Царству Труда, Свободы и Правды. Кровь? Пусть кровь, если только ею можно выкрасить в алый цвет серо-бело-чёрный штандарт старого разбойного мира. Ибо только полная бесповоротная смерть этого мира избавит нас от возрождения старых шакалов, тех шакалов, с которыми мы кончаем, кончаем, миндальничаем, и никак не можем кончить раз и навсегда…

[5]

Также, легендарной стала цитата из статьи Лациса[6], опубликованной 1 ноября 1918 года в журнале «Красный террор», издаваемом ЧК:

Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом — смысл и сущность красного террора.

На посту члена ВЧК Лацис выступал последовательным сторонником усиления её карательных функций. В конце 1918 года Лацис выступил резко против предложения Наркомата юстиции об изъятии у ЧК права выносить смертные приговоры, и полагал необходимым оставить за ЧК надзор за контрреволюционными элементами, предварительное расследование, суд и исполнение наказаний. Взгляды Лациса на деятельность ЧК были позднее изложены им же в книге «Чрезвычайные комиссии в борьбе с контрреволюцией».

ЧК — это не следственная коллегия и не суд. […] Это — боевой орган партии будущего, партии коммунистической. Она уничтожает без суда или изолирует от общества, заключая в концлагерь. Мы всё время были чересчур мягки, великодушны к побеждённому врагу и недооценивали его жизнеспособность и подлость… В самом начале необходимо проявить крайнюю строгость, неумолимость, прямолинейность: что слово — то закон. Работа ВЧК должна распространяться на все те области общественной жизни, где вкоренилась контрреволюция, за военной жизнью, за продработой, за народным просвещением, за всеми положительно хозяйственными организациями, за санитарией, за пожарами, за народной связью и т. д. и т. д.[7].

Материалы деникинской комиссии по расследованию действий Всеукраинской ЧК, созданной после захвата Добровольческой армией Киева в конце 1919 года, отмечают высокую жестокость расправ и большое количество жертв ВуЧК (по данным деникинской комиссии, с апреля по август 1919 года в Киеве было уничтожено порядка 10 000 человек).

Как официальный историограф ВЧК, Лацис составил отчёт о её деятельности за 4 года, а также написал ряд брошюр и статей о работе ЧК.

4. Послевоенная деятельность

C 1922 года — на хозяйственной, партийной и научной работе. Работал в качестве члена коллегии Главсоли, затем председателем образованного им Солесиндиката. С 1923 года работал в Наркомземе. В 1935—1937 годах — директор Московского института народного хозяйства.

5. Арест и казнь

29 ноября 1937 арестован. Приговорён к расстрелу 11 февраля 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР. Реабилитирован 2 июня 1956[1].

6. Интересные факты

· Мартын Лацис присутствует среди действующих лиц художественного фильма «Адъютант его превосходительства», в котором он действует в качестве начальника Всеукраинской ЧК. Интересно, что в фильме другие герои зовут его «Мартин Янович». Роль исполняет режиссёр фильма Евгений Ташков.

Список литературы:

1. «Latsis Martin Ivanovich», a biography at www.hrono.ru (рус.)

2. К. А. Залесский: Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. М., Издательство Вече, 2000

3. В. И. Виноградов, А. Л. Зюбченко: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993

4. В. Е. Шамбаров: Государство и революции. — М., издательствово ЭКСМО-Пресс, 2002

5. ВЧК/ГПУ: документы и материалы. Сост.:Ю. Г. Фельштинский — М.: Издательство гуманитарной литературы, 1995.

6. А. Н. Яковлев Сумерки Издательство: Материк, 2005 672 стр ISBN 5-85646-147-9

7. «Чрезвычайные комиссии в борьбе с контрреволюцией»; Москва, 1921 год. стр. 8-9, 24

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лацис,_Мартын_Иванович