Главная              Рефераты - История

Первая Австрийская Республика - реферат



План
Введение
1 Основание
2 Правительство и политика в 1920—1932 гг
3 Австрофашизм
4 Аншлюс
5 Список канцлеров Первой Республики

Введение

Пе́рвая Австри́йская Респу́блика — государство, возникшее на руинах Австро-Венгерской империи и существовавшее в период между Первой и Второй мировыми войнами.

Республикой Австрия являлась по сути лишь де-факто, так как, согласно конституции, страна официально именовалась Федеральным Государством Австрия. Этот этап истории страны был отмечен постоянными столкновениями между ультра-группировками левого и правого толка, ярким примером чего может служить Июльское восстание 1927 года. Австрийская конституция вступила в силу в 1920 году, а уже в 1929 была отменена. Первая австрийская республика прекратила своё существование в связи с аншлюсом («присоединением») к нацистской Германии. Некоторые историки склонны полагать, что по сути республиканский строй был отменён ещё в 1933-34 годах с установлением диктатуры австрийских фашистов, которые пришли к власти после окончания гражданской войны. Согласно новой конституции, составленной фашистским правительством, Австрия получила статус Федерального государства (нем. Bundesstaat ), про республику же не упоминалось вовсе.

1. Основание

В 1919 году, на основании Сен-Жерменского мирного договора, государство Немецкая Австрия было упразднено, в результате чего, некоторые земли с преимущественно немецким населением перешли под юрисдикцию других стран. В частности, Судетская область (нем. Sudetenland ) была передана Чехословакии, Тироль — Италии, а часть южных территорий — Королевству сербов, хорватов и словенцев (позднее переименованному в Югославию). Последствия договора вызвали возмущение этнических немцев, громко заявлявших о грубом нарушении принципов послевоенного устройства Европы, выдвинутых американским президентом Вудро Вильсоном, и главным образом пункта, в котором гарантировалось право наций на самоопределение. Австрии удалось сохранить в своём составе лишь две спорные территории. Одной из них была юго-восточная часть провинции Каринтия, заселённая по преимуществу словенцами, претензии на которую имело Королевство сербов, хорватов и словенцев. В результате референдума, состоявшегося 20 октября 1920 года, большинство населения предпочло остаться в составе Австрии. Другим регионом, избежавшим отделения от австрийского государства, стал Бургенланд, известный также под именем Западная Венгрия. Эта провинция являлась частью Венгерского королевства, начиная с 1647 года. Здесь проживали главным образом немцы, а также хорваты и венгры. Согласно Сен-Жерменскому договору, эта территория в 1921 году вошла в состав Австрийской Республики. Тем не менее, по итогам плебисцита, оспоренного австрийцами, один из городов провинции — Шопрон (нем. Ödenburg ) всё-таки остался под юрисдикцией Венгрии.

В послевоенный период Австрией управляла коалиция левых и правых сил, которой удалось издать целый ряд прогрессивных социально-экономических и трудовых законов. В 1920 году коалиционное правительство утвердило Конституцию Австрии. Тем не менее, страна испытывала существенный кризис, что во многом обусловливалось потерей экономически важных регионов, оказавшихся в составе других новообразованных стран. Ситуация ещё более усложнялась в результате того, что многие их этих молодых государств являлись кредиторами венских банков.

2. Правительство и политика в 1920—1932 гг

После 1920 года ведущей силой в правительстве стала Христианско-социальная партия, имевшая тесные связи с римско-католической церковью. Лидер партии Игнац Зайпель, занявший пост канцлера, направил свои усилия на создание политической коалиции между ведущими промышленниками и церковью. Несмотря на долговременное пребывание у власти одной партии, стабильности это австрийской политике отнюдь не прибавило. Страну то и дело будоражили постоянные стычки между левой (Республиканский союз стрелков, нем. Republikanischer Schutzbund ) и правой (Союз защиты родины, нем. Heimwehr ) политическими военизированными группировками. В 1927 году левые провели массовые акции протеста, поводом для которых послужило оправдание судом правых радикалов, обвинённых в убийстве мужчины и ребёнка. Эта масштабная акция левых сил известна в истории, как Июльское восстание 1927 года. В итоге мятеж удалось подавить лишь при помощи радикальных действий полиции, в результате которых погибло достаточно большое число протестантов. Однако, несмотря на все правительственные меры, эскалация насилия в стране не прекращалась до начала 1930-х, когда канцлером был избран Энгельберт Дольфус.

3. Австрофашизм

Представитель Христианско-социальной партии Энгельберт Дольфус пришёл к власти в 1932 году. Он явился инициатором введения в стране диктаторского правления, централизации власти и политики фашизма. Воспользовавшись в 1933 году оплошностью парламентариев при составлении закона, правительство Дольфуса проголосовало за роспуск Национального Совета и объявило о приостановлении деятельности парламента.

Правительство находилось в остром соперничестве с набирающей силу Национал-социалистической партией, целью которой было присоединение Австрии к Германии. Австрофашизм Дольфуса имел тенденцию к укреплению связей с католической церковью, и отвергал возможность вхождения в состав преимущественно протестантской Германии. Конфликт вылился в гражданскую войну между сторонниками нацистов, социалистов и австрофашистов.

В 1934 году Дольфус ввёл однопартийный режим правления, лидирующая роль при этом была отдана партии Патриотический фронт (нем. Vaterländische Front ). Государство установило полный контроль над производством и подвергло репрессиям сторонников Национал-социалистической партии. Реакцией со стороны нацистов стало убийство 25 июля 1934 года канцлера Дольфуса.

Это событие вызвало бурю эмоций в соседней Италии, во главе которой находился фашистский диктатор Бенито Муссолини. Дуче подозревал Германию в организации убийства Дольфуса и пообещал военную помощь австрофашистскому правительству в случае вторжения немецкий войск. Во многом обеспокоенность Муссолини была вызвана тем, что нацисты Германии выдвигали претензии на итальянскую провинцию Тироль, большинство в которой составляли этнические немцы. Благодаря поддержке со стороны Италии, австрийское государство избежало угрозы насильственного присоединения к Германии ещё в 1934 году.

Следующим австрийским канцлером стал Курт Шушниг. Он продолжил политику Дольфуса по сдерживанию нацистов, а в 1936 году запретил деятельность другой радикальной организации — Внутренней обороны.

4. Аншлюс

В 1938 году Гитлер добился одобрения Италией его планов по аннексии Австрии, и тут же открыто заявил о намерении взять власть в соседнем государстве в свои руки. Шушниг, пытавшийся любым способом избежать войны с немцами, назначил референдум по вопросу о присоединении к Германии. У него оставалась последняя надежда на то, что мнение народа сможет изменить ситуацию в пользу сохранения суверенитета Австрии. Гитлера явно не устраивал подобный ход событий, и он потребовал немедленной отставки Шушнига, который был вынужден в итоге подчиниться. 11 марта канцлер передал свои полномочия лидеру австрийских нацистов Артуру Зейссу-Инкварту, а уже на следующий день в страну были введены немецкие войска. 13 марта 1938 года Австрийская Республика официально прекратила своё существование и стала частью Третьего рейха.

5. Список канцлеров Первой Республики

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_Австрийская_Республика