Главная              Рефераты - История

Федерация Арабских Республик - реферат



План
Введение
1 Предпосылки создания ФАР
2 Переговоры по созданию ФАР
3 Создание ФАР
4 Противоречия между участниками союза
5 Упразднение ФАР
6 Источники



Введение

Федера́ция Ара́бских Респу́блик (араб. اتحاد الجمهوريات العربية‎‎, иногда в литературе — Союз Арабских Республик ) — конфедеративное государственное образование, формально существовавшее в 1972-77 годах с участием Египта, Ливии и Сирии.

1. Предпосылки создания ФАР

ФАР являлась одной из попыток создания единого арабского государства в рамках идеологии панарабизма. Идея создания общеарабского государства возникла давно, в разные времена существовали: Арабская Федерация Ирака и Иордании (в 1958 году), Объединённая Арабская Республика (союз Египта и Сирии в 1958-61 годах), Объединённые Арабские Государства (конфедерация ОАР и Северного Йемена в 1958-61 годах), Федерация Южной Аравии (в 1959-67 годах, изначально называлась Федерацией Арабских Эмиратов Юга, которая в 1962 году была преобразована в ФЮА — союз Колонии Аден и большинства арабских государств Южного Йемена под британским протекторатом). Однако, единственное реально воплощённое в жизнь и существующее до сих пор объединение арабских государств — это Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), государство существующее с 1971 года, причём Великобритания ещё с 1920-х годов планировала создать в составе эмиратов Договорного Омана, Катара и Бахрейна Федерацию Арабских Княжеств Персидского Залива, соглашение о намерении создать это государство под временным (до 1971 года) британским протекторатом было подписано в 1968 году, но по ряду причин так и не вступило в силу, лишь в 1971 году были созданы ОАЭ, но без Рас-эль-Хаймы (вошедшей в следующем году), Катара и Бахрейна.

2. Переговоры по созданию ФАР

Основным же вдохновителем идеи Федерации Арабских Республик (ФАР) стал, пожалуй, главный современный панарабист — руководитель Ливии Муаммар Каддафи, его поддерживал более старый панарабист и неформальный лидер Арабского мира президент ОАР Гамаль Абдель Насер.

В 1969 году Каддафи предложил образовать ФАР в составе Египта, Ливии и Судана, а в 1970 году в эту федерацию попросилась и Сирия, в том же году лидеры Ливии, Египта и Сирии заключили Каирскую хартию, впервые продекларировавшую намерение создать Федерацию Арабских Республик, Судан пока не участвовал в дискуссии.

В 1970 году Насер скончался и его заменил Анвар Садат, имевший несколько иные взгляды на внешнюю поллитику Египта. А в 1971 году Судан заявил, что войдёт в ФАР позже, но пока останется в стороне от переговоров по её созданию.

3. Создание ФАР

В итоге, 17 апреля 1971 года в одной из ливийских столиц — городе Бенгази египетским, сирийским и ливийским руководителями был подписан договор о создании Федерации Арабских Республик, однако о создании ФАР было объявлено лишь 2 августа 1971 года. В марте 1972 года во всех трёх странах создание ФАР получило одобрение на референдумах и 1 января того же года федерация с едиными государственными флагом и гербом была официально образована.

ФАР (с едиными государственными флагом и гербом) была официально образована в составе 3-х арабских государств: Арабской Республики Египет, Ливийской Арабской Республики и Сирийской Арабской Республики, кроме того, в неё был приглашён ещё и Ирак, который, впрочем, так никогда и не стал членом ФАР. В том же году Каддафи предложил создать союз ещё и между Ливией и Тунисом.

4. Противоречия между участниками союза

В то же время, Египет и Ливия в 1972 году попытались создать между собой союз в пределах ФАР, но в 1973 году эта попытка потерпела крах. Дело в том, что в начале 1970-х годов новый египетский президент Садат стал проводить антисоветскую внешнюю политику, сближая страну с Западом и вступив в переговоры с Израилем — главным врагом Арабского мира, подобная политика особенно не нравилась Каддафи. Отношения Египта и Ливии в 1973-74 годах стали настолько натянутыми, что в 1974 году Ливия фактически вышла из ФАР, сохранив лишь общий с ней государственный флаг, более того, в том же году лидеры Ливии и Туниса на острове Джерба достигли соглашения о намерении создать Арабскую Исламскую Республику в границах двух стран, но и этот союз ливийскому лидеру образовать не удалось. Новое ухудшение ливийско-египетских отношений в 1976 году сопровождалось обвинением Триполи со стороны официальных Каира, Туниса и Хартума в поддержке подпольных антиправительственных движений в этих странах. Ливийские власти в ответ обвинил Египет в аналогичном. Итогом конфликта стала скоротечная Египетско-ливийская война 1977 года.

5. Упразднение ФАР

Тем временем, в 1976 году Египет и Сирия безуспешно попытались организовать между собой союз в составе ФАР, а в 1977 году Судан вернулся к идее вступления в существующую федерацию, но в рамках союза с египетско-сирийской федерацией. Однако федерация оказалась к тому времени полностью нежизнеспособной и прекратила своё существование 11 ноября 1977 года. Правда, ливийский лидер Каддафи в 1980 году попытался создать единое государство с соседним Чадом, но формально объявленное, оно фактически не приобрело каких-либо реальных очертаний и в 1982 году также исчезло. Флаг ФАР оставался государственным флагом Сирии — до 1980 года, Египта — аж до 1984 года, однако Ливия отказалось от него, заменив на флаг ливийской «зелёной революции», в день официального роспуска ФАР в 1977 году.

6. Источники

· Большая советская энциклопедия.

· Косач Г. Г. Арабский национализм или арабские национализмы: доктрина, этноним, варианты дискурса // Тишков В. А., Шнирельман В. А. (отв. редакторы). Национализм в мировой истории. М., Институт этнологии и антропологии РАН, 2007.

· Gyula Gazdik. A közel-keleti térség. In: 20. századi egyetemes történet. (II. kötet: Európán kívüli országok.) Szerk.: Németh István. Budapest, Osiris, 2006. ISBN 9633897612. pp. 272—294. (венг.)

· Ulrich Haarmann (Hrsg.): Geschichte der arabischen Welt. Beck, München 1987. (нем.)

· Albert Hourani. Die Geschichte der arabischen Völker. 2001. (нем.)

· Heinz Halm. Die Araber — von der vorislamischen Geschichte bis zur Gegenwart. Beck Wissen, München 2004. (нем.)

· J. Nagy László. Az arab országok története a XIX—XX. században. Budapest, Eötvös József Kiadó, 1997. ISBN 963-9024-16-3. (венг.)

· Lothar Rathmann (Hrsg.). Geschichte der Araber — Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Bände 6 und 7, Akademie-Verlag, Berlin 1983. (нем.)

· Martin Stäheli. Die syrische Aussenpolitik unter Präsident Hafez Assad. Franz Steiner Verlag, Stuttgart 2001 ISBN 3-515-07867-3. (нем.)

Ссылки

· www.buckyogi.com (англ.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Федерация_Арабских_Республик