Главная              Рефераты - История

Дискриминация - реферат



План
Введение
1 Определение и виды дискриминации
2 Положительная дискриминация
3 Борьба с дискриминацией на международном уровне
4 Источники



Введение

Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) — ограничение прав и обязанностей человека по определённому признаку.

Ограничение прав может быть подкреплено законодательством (правовая , де юре ), принятой в стране религией, или может основываться исключительно на сложившихся моральных нормах (неофициальная , де факто ). В качестве признака может выступать любое значимое отличие человека, например, раса, национальность, гражданство, родство, пол, религиозные убеждения, сексуальная ориентация, возраст, инвалидность, употребление наркотиков, род занятий и тд.

Резко негативное отношение к дискриминации является одной из фундаментальных особенностей ценностей Просвещения.

Табличка «Только для белых» (ЮАР)

Еврейка, носящая желтый знак в 1941 в Берлине. «Желтый знак» (или «знак позора»[1]) - Звезда Давида из желтой ткани с надписью «Еврей», которую евреям было приказано нашивать на верхнюю одежду, для отличия их в общественных местах в странах, оккупированых Германией, в период Второй Мировой Войны. В христианских и исламских странах, лицам не доминирующей религии зачастую предписывалось носить значки, шапки, колокольчики и другие предметы одежды, которые отличали бы их от членов доминирующей религиозной группы[2]. Желтая эмблема была возрождена нацистами в Германии.

1. Определение и виды дискриминации

Вопрос о том, что является, а что не является дискриминацией, достаточно запутан и не имеет однозначного решения. Традиционно под дискриминацией понимали ограничение прав по признакам, которые «не являются приемлемыми и подходящими основаниями в условиях, в которых они имеют место»[3], но сама «приемлемость» не имеет точного определения. Обычно считается неприемлемым ограничение прав по признакам, которые объективно не влияют на способность человека к реализации этих прав. Так, раса, национальность, сексуальная ориентация, политические или религиозные убеждения, в значительной степени — пол — обычно не влияют непосредственно на способность человека к выполнению определённой работы, поэтому учёт их при решении вопроса о предоставлении работы не обоснован и может считаться дискриминацией. С другой стороны, ограничение в правах на основании гражданства распространено в большинстве стран, закреплено законодательно и дискриминацией не считается.

С другой стороны, например, мужчины и женщины, в силу различной физиологии, могут быть более или менее пригодны для определённой работы: женщины в среднем физически слабее[4], а в случае наличия в производстве вредных факторов более подвержены опасности возникновения неблагоприятных последствий у потомства, но при этом лучше подходят для работ, требующих длительной концентрации внимания или предъявляющих повышенные требования к тактильной чувствительности[5][6]. Вследствие этого ограничения на допуск к определённой работе по половому признаку могут не признаваться (и преобладающим мнением не признаются) дискриминацией. Точно так же ограничение прав детей, инвалидов, лиц с психическими нарушениями порой находит обоснование, отрицающее отнесение таких ограничений к дискриминации. Такое же мнение преобладает относительно повсеместной практики недопущения к управлению автотранспортом лиц с недостаточно острым зрением и слухом — эта практика основана на объективной ограниченности возможностей таких людей и направлена на обеспечение безопасности окружающих. Обычно такие спорные случаи отображены в законодательствах демократических государств, хотя абсолютно единогласного мнения по таким вопросам в среде специалистов права никогда не было.

Возрастную и половую дискриминацию чаще всего связывают с рынком труда. Так, на первом собеседовании кандидата в первую очередь отбирают по простым очевидным характеристикам: пол, возраст, национальность, наличие образования. Наличие возрастного потолка лучше всего прослеживается в сфере продаж. Так, по данным компании «Аванта Персонал», на рынке ТНП и IT-рынке доля трудоустроенных старше 45 лет составляет 0 и 5 % соответственно, на строительном рынке она достигает 20 % — максимальный показатель из всех проанализированных сфер рынка труда[7].

2. Положительная дискриминация

Существует мнение о необходимости так называемой «положительной дискриминации» — предоставления традиционно ущемлённым слоям общества некоторых преимуществ. Но вопрос справедливости, законности и целесообразности положительной дискриминации не является окончательно решённым. В частности, обсуждение в Верховном Суде США правомочности законов, гарантирующих афроамериканцам льготные условия при поступлении в университеты, несмотря на худшие среднестатистические показатели абитуриентов чёрной расы, выявило среди членов Суда сторонников противоположных точек зрения на этот вопрос.

Противоположная точка зрения состоит в том, что борьба с дискриминацией меньшинств и положительная дискриминация в некоторых случаях приводит к обратной ситуации — дискриминации потомков прежних угнетателей (так, по отношению к Зимбабве после начала активной кампании за права чернокожих появился термин «чёрный расизм», под которым понимается агрессивное требование признания априорной правоты чернокожего в любом его конфликте с белым, однако ряд обозревателей подвергают сомнению распространённость этого явления[8]). В государствах, где проблема дискриминации стоит особенно остро, в последнее время периодически проходят судебные процессы, на которых уже представители большинства пытаются отстаивать свои права, ущемлённые, по их мнению, с помощью законов и правил, призванных бороться с дискриминацией (см. например, процесс [1]).

Однако, несмотря на утверждения белых расистов, в США сохраняется расовая дискриминация в форме ущемления прав афроамериканцев[9][10], при этом проводится политика десегрегации, смягчения дискриминации[11].

3. Борьба с дискриминацией на международном уровне

ООН и многие другие международные организации ведут борьбу со всевозможными формами дискриминации. В частности, провозглашены специальные международные дни — Международный день борьбы с гомофобией, Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, Международный день мигранта, Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

4. Источники

1. The City Of Light. — New York: Citadel, 2003. — P. 23–24. — ISBN 0-8065-2463-4

2. The Yellow Star by Jennifer Rosenberg (about.com)

3. Словарь по правам человека

4. Аэробная работоспособность (выносливость) женщин

5. Ильин Е. П. «Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины»

6. Статья на сайте «Здоровье Украины» о различии между мужчинами и женщинами с точки зрения психотерапевта

7. Возраст опыту помеха

8. Радиостанция «Эхо Москвы» / Передачи / 48 минут / Четверг, 10.04.2008: Михаил Гусман

9. Китай о правах человека в США 23.03.2008

10. Однако и в 21-м веке расовое неравенство продолжает осложнять жизнь в Америке. Среди чернокожих американцев по-прежнему более распространена бедность, они чаще попадают в тюрьму и не получают достаточного образования. — 31 января 2009 года. Реакция белых южан на движение за гражданские права

11. Поликультурное воспитание в США и Канаде