Главная              Рефераты - История

Никсон, Ричард - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Ричард Никсон в искусстве
2.1 Фильмы о Никсоне

3 Речи и статьи

Список литературы

Введение

Ри́чард Ми́лхауз Ни́ксон (англ. Richard Milhous Nixon ; 9 января 1913, Йорба-Линда, Калифорния — 22 апреля 1994, Нью-Йорк) — 37-ой Президент Соединённых Штатов Америки (1969—1974), 36-ой вице-президент США (1953 — 1961). Единственный президент Америки, ушедший в отставку до окончания срока.

1. Биография

Родился в семье квакеров.

После окончания колледжа Уиттиер, в 1937 году окончил Юридический университет Дюка и вернулся в Калифорнию, чтобы заниматься юридической практикой в Ла Хабра-Хайтс. После атаки на Перл-Харбор, Никсон вступил в ряды Военно-морских сил США и во время Второй мировой войны дослужился до звания капитан-лейтенант.

Ещё в 1945 году Ричард получил предложение[1] от одного из вожаков уиттиеровских республиканцев, вице-президента уиттиерского филиала «Bank of America» Германа Перри (англ. Herman L. Perry )[2][3], старого друга семьи Никсонов[4], — принять участие в выборах 1946 года в Палату представителей. Никсон принял это предложение и отказался от продления своего контракта в ВМС, демобилизовавшись 01.01.1946. В ноябре 1946 года Никсон одержал победу над занимавшим это место пять сроков подряд Дж. Вурхисом[5][6], став членом Палаты представителей США от 12-го округа штата Калифорния. Был переизбран на второй срок в 1948 году.

В 1947—1950 годах — член Палаты представителей США от штата Калифорния.

Являлся членом Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, в работе которой принимал активное участие.

В 1950—1953 годах — сенатор США от штата Калифорния.

В 1953—1961 годах был вице-президентом в администрации Эйзенхауэра, играя заметную публичную роль и часто выступая от лица администрации. На выборах 1960 года первый раз баллотировался от республиканцев в президенты, однако потерпел поражение от Джона Кеннеди. В 1968 и 1972 годах избирался на президентский пост (единственный американский политик, избранный на два срока вице-президентом, а впоследствии на два срока президентом). Во время его правления американские астронавты высадились на Луну. Внешней политикой в этот период руководил Генри Киссинджер. При Никсоне установились особые отношения США с КНР (ознаменованные сенсационным личным визитом президента в Китай) и началась политика разрядки в отношениях с СССР.

В мае 1972 года Никсон (первым из президентов после Рузвельта в 1945 году) с супругой посещал Советский Союз, в частности Киев. Во время этого визита он подписал с Брежневым договор ОСВ-1. Он был также первым президентом, посетившим все 50 штатов.

Никсон — единственный президент США, досрочно прекративший свои полномочия и подавший в отставку. Это случилось после скандала, известного как «Уотергейт», и обвинений, грозивших ему импичментом. Никсона обычно относят к числу самых одиозных президентов (хотя и подчёркивая противоречивость фигуры: внешнеполитические успехи, жёсткий и в общем эффективный стиль управления).

2. Ричард Никсон в искусстве

· Опера «Никсон в Китае» (1987), композитор Адамс, Джон Кулидж

· В некоторых сериях мультфильма «Футурама» появляется персонаж Голова Ричарда Никсона, который стал президентом Земли.

· В 4-м страшном выпуске «Симпсонов», в эпизоде, где Гомер продает душу, Никсон был одним из проклятых присяжных.

· В игре Fallout 2 есть кукла с именем Мистер Никсон.

· 2010 — в игре Call of Duty: Black Ops в режиме «Зомби» игроку предложено играть в роли Никсона.

2.1. Фильмы о Никсоне

· 1984: «Тайная честь (англ.)русск.», реж. Роберт Олтмен, в роли Никсона — Филип Бейкер Холл (англ.)русск..

· 1995: «Никсон», реж. Оливер Стоун, в роли Никсона — Энтони Хопкинс.

· 1997: «Элвис встречает Никсона», реж. Аллан Аркуш (англ.)русск., в роли Никсона — Боб Гантон.

· 1999: «Подруги президента (англ.)русск.», реж. Эндрю Флеминг (англ.)русск., в роли Никсона — Дэн Хедайя (англ.)русск..

· 2004: «Убить президента. Покушение на Ричарда Никсона», реж. Нильс Мюллер.

· 2008: «Фрост против Никсона», реж. Рон Ховард, в роли Никсона — Фрэнк Ланджелла.

· 2009: «Хранители», реж. Зак Снайдер, в роли Никсона — Роберт Уисден (англ.)русск..

3. Речи и статьи

· Речь Р. Никсона 3 ноября 1969 года («Доктрина Никсона»)

Список литературы:

1. Herman Perry’s Letter to Richard Nixon (англ.)

2. Guide to the Herman L. & Hubert C. Perry Collection (1917-1991) (англ.)

3. Первоначально кандидатуру Никсона местным республиканцам предложил бывший директор Уиттиеровского колледжа (который сам изначально рассматривался как претендент в кандидаты, но отказался), он охарактеризовал Никсона как одного из самых перспективных молодых людей, которых он когда-либо знал [1].

4. Richard Nixon — Mazo bio excerpt

5. Интересно отметить, что уже с этого момента проявился никсоновский стиль ведения избирательных кампаний: огульно обвинять оппонентов в коммунизме, «Конечно я знал, что он (Вурхис) не был коммунистом, — скажет Никсон позднее, — но я должен был победить…»[2]. На выборах в сенат в 1950 году свою оппонентку Гэган Дуглас (Gahagan Douglas) он называл «розовой леди» и говорил, что она «розовая до самого нижнего белья» [3].

6. «Конечно я знал, что он (Вурхис) не был коммунистом, — скажет Никсон позднее, — но я должен был победить…» [4], — про эту черту Никсона Артур Шлезингер подметит, что у него «нет идей, только методы… Его забота — победа» [5].