Главная              Рефераты - История

Всеволожские - реферат

— княжеский и дворянский род. Существует два рода этого имени, различного происхождения.

Первый из них происходит от князей смоленских (Рюриковичи). Князь Александр-Всеволод Глебович смоленский, потомок Рюрика в 16-м поколении, имел сыновей Дмитрия и Ивана, бывших воеводами в Куликовской битве. Род Дмитрия давно пресекся, от Ивана же ведут свое начало несколько дворянских родов, в том числе и Всеволожские, родоначальником которых был Иван Молодой, старший сын Ивана Всеволодовича.

В XV и XVI веках Всеволожские служили по Владимиру, где владели поместьями. Иван Никитич Всеволожский был послан гонцом в Польшу с требованием о возврате пленных русских (1584). Двоюродный брат его, Родион Васильевич, был воеводой на Двине в 1601 году. Сыновья его: Меркурий-Ворколап, Фёдор-Руф и Александр-Астхадам († в 1640 г.) участвовали в московском осадном сиденье 1608 г. и за это пожалованы вотчинами. Дочь Фёдора-Руфа была невестой царя Алексея Михайловича (см. Всеволожская, Евфимия Фёдоровна ).

Яков Андреевич , от которого происходят все нынешние представители рода Всеволожских-Рюриковичей, служил стольником и участвовал в крымском походе, в котором и † в 1689 г. Правнуки его Всеволод , Илья и Сергей Алексеевичи участвовали в перевороте 1762 г., за что щедро награждены вотчинами и чинами. Следующее поколение Всеволожских: Иван Александрович Всеволожский (род. в 1835 г.) — директор императорских театров. Андрей Алексеевич Всеволожский был воеводой в Пензе и сгорел в своем доме, защищаясь от Пугачёва (1774). Его сын Всеволод Андреевич Всеволожский (1769—1836) — владелец 10 с лишним тысяч крепостных крестьян и мызы (имения) Рябово под Петербургом. Сын последнего князь Никита Всеволодович Всеволожский (1799—1862) — приятель Пушкина, широко известный в светских кругах того времени (фамилия владельцев имения Рябово послужила для названия железнодорожной станции в 1895 году и во 2-й половине XX века дало название городу Всеволожску Ленинградской области). Род этот внесён в VI часть родословной книги Московской и Пензенской губерний (Гербовник, II, 19).

Другой род Всеволожских происходит от патриаршего сына боярского Василия Петровича Всеволожского , получившего в 1608 году от патриарха Гермогена во Владимирском уезде поместья, утвержденные в 1621 году за сыновьями его Григорием , Петром и Романом . Первые двое были родоначальниками двух ныне существующих отраслей этого рода. Потомки Григория, начиная с конца XVIII века, все служили по флоту; из них Дмитрий Андреевич (род. в 1815 г.) — вице-адмирал и председатель главного военно-морского суда. Эта отрасль внесена в VI часть родословной книги Владимирской и Калужской губерний, а потомки Петра внесены во II часть родословной книги Херсонской губернии.

К этому роду принадлежит Всеволожский, Алексей Матвеевич (1763—1813), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Описание герба

Щит разбит на две части: из них в верхней, голубой, изображён герб киевский, а в нижней в серебряном поле — герб смоленский. Шит покрыт мантией и шапкой, принадлежащими княжескому достоинству. Княжеские шапка и мантия присвоены издревле дворянскому роду Всеволожских, потому что он происходит от князей Смоленских

Известные представители

· Всеволожский, Александр Всеволодович (1793—1864) — друг А. С. Грибоедова, член общества «Зеленая лампа», основателем которого был его родной брат Никита Всеволожский.

· Всеволожский, Алексей Матвеевич — генерал-майор.

· Всеволожский, Иван Дмитриевич — боярин, вотчинник села Перцево.

· Всеволожский, Никита Всеволодович — один из основателей литературного общества «Зеленая лампа».

· Всеволожский, Иван Александрович (1835—1909) — тайный советник, обергофмейстер, директор Эрмитажа в 1899—1909 гг.

· На Викискладе есть медиафайлы по теме Всеволожские

· Всеволожские — статья из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона

· Б. Ушков: Ярлыки — Квитанции — Расчётные листы Князей Всеволожских 1840—1845 гг.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Всеволожские