Главная              Рефераты - История

Узун-Хасан - реферат



План
Введение
1 Приход к власти
2 Политика
3 Гануннамэ
4 После смерти Узун-Хасана
Список литературы

Введение

Муин ул-Хилафа ва-с-Салтанэ Нусрат уд-Дин Абу Наср Узу́н Хаса́н-хан (азерб. اوزون حسن, Uzun Həsən, тур. Uzun Hasan, перс. اوزون حسن‎). (1423(1423) — 6 января 1478) — правитель государства Ак-Коюнлу (1453—1478).

1. Приход к власти

В битве против своего брата Джахангира (1444—1453) он с легкостью одержал победу и начал независимо править государством. В 1467 году произошла Мушская битва между Узун Гасаном и правителем государства Каракоюнлу — Джаханшахом. Узун Гасан, одержавший победу над Джахашахом, основал государство Аккоюнлу. Поддерживал связи с европейскими государствами, а именно Венецией, о чём остались свидетельства путешественника Катерино Зено.

2. Политика

Вел борьбу с османским султаном Мехметом II (1451—1481). Первая битва между ними — Гойлухисарская, произошедшая в 1461 году. В это же время мать Узун-Хасана — Сара-хатун была послана для налаживания отношений с османcким султаном.

Для упрочения своей власти Узун Гасан поддерживал дипломатические отношения с соседними странами, а также с государствами Западной Европы. В этом деле ему помогала его мать Сара-хатун - умная и дальновидная женщина, принимавшая участие в дипломатических переговорах с соседними странами.

Будучи глубоко религиозным человеком, Узун Гасан перевел на тюркский язык Коран и современники называли его даже "Коран Гасаном". [1]

Правитель был женат на дочери Трабзонского правителя — Феодоре Деспине Хатун. Еще долгое время назад эта территория являлась имением государства Аккоюнлу (1204—1461). Трабзонская проблема являлась не менее важным фактором начала борьбы с османами. Узун-Хасан, опираясь на помощь венецианских правителей, ждал поддержки, а именно огнестрельного оружия и т. д. Однако, вопреки его ожиданиям, венецианцы предали его и начали вести тайные переговоры с османским правителем. В битве при Бейшехре Узун-Хасан потерпел поражение. В Малатийской битве разгромил войска османского правителя. В 1473 году произошла битва при Отлугбели, которая из-за поражения войска Узун-Хасана стала причиной ослабления государства Аккоюнлу[2]. В 1474—1477 годах совершал походы в Грузию[3]. Для завоевания симпатии населения провел «Свод законов»(Ганунамэ). Несмотря на его мудрую политику, ему не удалось создать сильное централизованное государство, так как кочевые феодалы не подчинялись центральной власти. Султан Узун Гасан имел родственные связи с сефевидами, т.к он породнился с Шейхом Джунейдом (1447—1460), а в 1470 году он возвел на трон его сына.

3. Гануннамэ

Узун Гасан сумел несколько упорядочить налоговую систему в государстве, для чего был издан специальный свод законоположений, из- вестный под названием «Гануннамэ» (в переводе на азербайджанском язык: "документ о законе"). В «Гануннамэ» определялись как сами подати и повинности, так и порядок их сбора. Этот юридический документ оказал влияние на налоговую систему не только государства Аккоюнлу, но и ряда других государств Востока[4]

«Гануннамэ» Узун Гасана регулировал систему налогов в Азербайджане и в последующих XVI и XVII вв.[4]

4. После смерти Узун-Хасана

После смерти Узун-Хасана Власть перешла к его сыну — Ягубу-падишаху(1478—1490), который продолжил политику отца. После смерти Ягуб-падишахa государство Аккоюнлу распалось на две части. Одно из этих государств, возглавляемое Алвандом Мирзой, включало в свой состав северо западный Иран, а также Армению и Арран. В территорию другого государства, управляемого Мурадом-падишахом, входили земли Иранского и Арабского Ирака и Фарса. Вскоре на территории государства Аккоюнлу возникло государство Сефевидов.

Список литературы:

1. Махмуд Исмаил. История Азербайджана (Краткий обзор с древнейших времен до 1920 г.). - Б.: Азернешр,1995.108 с.

2. Журнал "Зарубежье". Краткая турецкая история до 1923 года."Поражение Узун Хасана в битве с Султаном Фатихом Мехмедом Завоевателем в местечке Отлукбели /1473 г./ привело к распаду государства Аккоюнлу."

3. М. Вачнадзе, В. Гурули, М. Бахтадзе. «История Грузии (с древнейших времен до наших дней)». "Когда в 1477 году в Картли вторгся Узун-Гасан, он разорил и некоторые области Кахети (Сагурамо, Марткопи), царь Александр I явился к нему с подарками и изъявил свою покорность."

4. http://www.elibrary.az/docs/ismail.pdf