Главная              Рефераты - История

Пьедраита, Лукас Фернандес - реферат



План
Введение
1 Биография
1.1 Обучение
1.2 Взрослые годы
1.3 Епископ Санта-Марты
1.4 Нападение пиратов
1.5 Епископ Панамы

2 Произведения
3 Библиография

Список литературы

Введение

Лукас Фернандес де Пьедраита (исп. Lucas Fernandez de Piedrahita ) (Богота, Колумбия, 1624 — Панама (город), Панама, 1688) — южноамериканский историк, хронист. Епископ Санта-Марты (1660) и Панамы (1670).[1] Один из наиболее важных авторов по истории Колумбии, Эквадора, Венесуэлы, Панамы и цивилизации Чибча.

1. Биография

1.1. Обучение

Он обучался в своем родном городе в иезуитском колледже Святого Варфоломея, и закончил образование в Университете Санто Томас, где получил звание доктора Теологии в 1647 году.[2]

1.2. Взрослые годы

За годы своей преподавательской деятельности он опубликовал несколько пьес, но они не сохранились. В 1654 году был назначен пребендарием Кафедрального собора Боготы, успешно стал его каноником, хранителем и регентом хора, и был главным викарием и управителем архиепископства.

1.3. Епископ Санта-Марты

В Испании он был выдвинут на епископство Санта-Марты, утверждён Папой Римским, и в 1669 году отплыл в Картахену, где был рукоположен в епископы. Он начал навещать, евангелизировать и отчасти цивилизовать дикие племена его епархии, положил начало перестройке Кафедрального Собора в камне, ранее сооруженного из дерева и соломы. Пьедраита раздавал весь свой доход на милостыни, а сам жил в бедности.

1.4. Нападение пиратов

В 1676 году он был переведён в епископство Панамы, но прежде чем он покинул Санта-Марта, город был захвачен и разграблен буканьерами Дункана и Коса. Церкви были разграблены, епископ арестован, а пираты, полагая, что его бедное одеяние признак алчности, скаредности и скупости, подвергли его пыткам, пытаясь выведать место хранения его денег и драгоценностей. Но поскольку он не мог заплатить за себя выкуп, то был переправлен, как узник, на остров Провидения и доставлен к главарю буканьеров Моргану. Главарь был тронут почтенным видом Фернандеса и освободил его без выкупа, и, зная о том, что он был назначен епископом Панамы, сделал ему подарок в виде дорогой чаши и одеяния понтифика, доставшиеся ему на долю от награбленного в Панаме в 1670 году, и препроводил его на одном из своих кораблей до Чагреса.

1.5. Епископ Панамы

Как только Фернандес прибыл в Панаму, где он начал проповедовать диким племенам перешейка Дарьен, расходуя при этом все свои средства на это дело. Он проповедовал не только с кафедры, но и еженедельно на улицах и площадях Панамы до самой своей смерти.

2. Произведения

Его работы считаются, наряду с Гарсиласо де ла Вега, наиболее достоверными в вопросе истории конкисты и истории XVII века, особенно касательно Новой Гранады и Эквадора.

· Historia general de las conquistas del Nuevo Reyno de Granada : a la S.C.R.M. de D. Carlos Segundo, Rey de las Españas, y de las Indias . — Amberes: Iuan Baptista Verdussen, 1688.

Автор рассматривал историю, как «magistra vitae », и потому его книга полна различных сентенций.[4]

Первая часть была издана в Антверпене в 1688 году после смерти автора.

3. Библиография

· Биографические данные на сайте католической иерархии (англ.)

Список литературы:

1. Bishop Lucas Fernández de Piedrahita [Catholic-Hierarchy]

2. Lueas Fernandez DE Piedrahita

3. http://es.encarta.msn.com/encyclopedia_961537661/Lucas_Fern%C3%A1ndez_de_Piedrahita.html

4. http://www.library.nd.edu/rarebooks/exhibits/durand/indies/fernandez_l.html

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пьедраита,_Лукас_Фернандес