Главная              Рефераты - История

Китайцы в США - реферат



План
Введение
1 История
2 Гражданство
3 Расселение
4 Языки

Список литературы
Китайцы в США

Введение

Китайцы в США (упрощ. иер. 华裔美国人, трад. иер. 華裔美國人) – американцы китайского происхождения. Являются частью китайской общины и в то же время классифицируются как американцы азиатского происхождения. Термин используется не только к китайцам, мигрировавшим непосредственно из Китая, но и гонконгцам, сингапурцам, тайваньцам и китайцам из других стран, где велика китайская община.

1. История

Первые китайские мигранты появились в США в 1820г. В 1852г. их число достигло 25 тыс. чел, а в 1880г. – 105 тыс. чел, большинство из них проживали на западном побережье страны и происходили из китайской провинции Гуандун. К массовой эмиграции в те времена китайцев сподвигла экономическая нестабильность Китая при династии Цин и большое число рабочих мест на строительстве трансконтинентальных железных дорог США, связанных с быстрой колонизацией Запада и золотой лихорадкой в Калифорнии. После строительства основных дорог, китайское население стало заниматься сельским хозяйством, снабжая рынки страны продуктами питания.

С 1885 по 1943 гг. иммиграция китайцев была запрещена. Несмотря на отмену закона в 1943, она была сильно ограничена еще до 1965г. В 1970-е гг. большинство иммигрантов были гонконгского происхождения с весьма небольшим число людей из материкового Китая. С послаблением в ограничениях в 1980-е гг. в США формируется большая китайская община.

2. Гражданство

Юридически, все этнические китайцы, родившиеся в США, являются американскими гражданами. Иммигранты после процесса натурализации должны дать присягу на верность США, однако не обязаны отказываться от прежнего гражданства. В то же время КНР не признаёт двойного гражданства и считает этих людей гражданами США.

3. Расселение

Китайцы в США составляют 22.4% азиатского населения страны. На 2006г. их численность оценивалась в 3,6 миллиона человек, что составляет 1,2% населения страны. Наибольшее число китайцев проживает в районе Большого Нью-Йорка и в близлежащих штатах. Другие основные районы расселения: Область залива Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Бостон, Чикаго и другие крупные города страны. Кроме того часть китайского населения рассеяна в сельских районах и университетских городках. На 2000г. китайское население составляло около 3% от общего в Калифорнии и около 1% - на северо-востоке. В крупных городах обычно также наличие нескольких чайнатаунов.

4. Языки

Самый распространённый китайский язык в стране — кантонский, среди языков неанглоязычного населения он занимает третье место по числу говорящих. Это объясняется большим количеством мигрантов из района Дельты Жемчужной реки, особенно на протяжении XIX столетия. С увеличением мигрантов из материкового Китая всё большее значение занимает путунхуа, среди иммигрантов последних лет распространены также миньские языки и у.

Список литературы:

1. Country of Birth: China

2. Selected Population Profile in the United States.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайцы_в_США