Главная              Рефераты - История

Латиноамериканцы в США - реферат



План
Введение
1 Происхождение
2 Состав
3 Язык
4 Динамика численности
5 Демография
6 Социальные проблемы



Введение

Латиноамериканцы в США (также иногда иронично или пренебрежительно латиносы, исп. Los Hispanos; Los Latinos ; англ. Hispanics, Latinos ) — крупнейшее национально-языковое меньшинство на территории современных США с долгой и сложной историей. По оценки Бюро переписи населения США на 1 июня 2007 г. латиноамериканцы и их потомки составляют 45,3 млн. чел или 15,1% населения. В ряде городов (Майами, Лос-Анджелес, Сан-Антонио, Хьюстон) и штатов (Нью-Мексико) страны латиноамериканцы составляют уже либо абсолютное, либо относительное большинство населения, их доля повсеместно быстро увеличивается из-за чего возникают трения с другими расовыми и этническими группами на территории США. Главные проблемы общины: преодоление языкового барьера, стремление сохранить свою культуру и нелегальная иммиграция.

1. Происхождение

Латиноамериканцы в стране делятся на две неравные группы: автохонную (чикано, калифорнио) — не более 10%, т.е. потомки испанцев и испанизированных жителей испанских колоний к северу от реки Рио-Гранде до американо-мексиканской войны 1848 г., когда половину мексиканской территории аннексировали США. К этой группе относятся и пуэрториканцы — граждане США после захвата острова у Испании в 1898 г. Остальные 90% общины — потомки недавних иммигрантов (ХХ — ХХI вв.) из независимых стран Латинской Америки (гастарбайтеры, политические эмигранты, члены их семей). В 1986 г. в США была проведена крупнейшая в истории страны амнистия нелегальных иммигрантов, из-за чего легальное латиноамериканское население страны за три дня возросло на три миллиона человек.

2. Состав

· 65% латиноамериканцев имеют мексиканское происхождение (Юго-Запад США, Техас, Калифорния, г. Чикаго)

· 15% относятся к культуре Пуэрто-Рико

· 5% прибыли с острова Куба

15% из всех остальных латиноамериканских стран (испаноязычных и португалоязычных), в том числе из Европы (Испания, Португалия).

С 2006 г. бо́льшая часть легального латиноамериканского населения США (52%) является уроженцами этой страны и эта доля постепенно возрастает. Доля латиноамериканцев-иммигрантов ныне составляет около 48% и постепенно снижается.

3. Язык

В отличие от других общин страны, латиноамериканцы прибывают в США из испаноязычных стран, либо входящих в состав США (Пуэрто-Рико), либо граничащих с США (Мексика), либо расположенных в непосредственной близости (Куба, Доминикана), а потому иммигранты поддерживают связи с историческими родинами, в том числе с помощью современных испаноязычных СМИ на территории США. Поэтому в латиноамериканской среде США в отличие, например, от италоамериканцев или американцев немецкого происхождения сохранность родного (испанского) языка среди них очень высока и ассимиляция идёт замедленными темпами. Так, 60% латиноамериканцев в повседневной жизни используют лишь испанский язык, около 20% испанский и английский, 20% в основном английский. Для сравнения, лишь 1,5 млн. лиц немецкого происхождения из 45 млн. используют немецкий язык.

4. Динамика численности

· 1980 г., перепись: 15,0 млн. (6,0%)

· 1990 г., перепись: 22,5 млн. (9,0%)

· 2000 г., перепись: 35,3 млн. (12,5%)

· 2007 г., оценка: 45,3 млн. (15,1%) плюс 5-12 млн. нелегально (оценка)

· 2050 г., прогноз: 100,0 млн (25,0%-30,0%)

Примечание: в этих данных отражена лишь численность официально учтённых лиц латиноамериканского происхождения. Население заморской территории США Пуэрто-Рико (3,95 млн чел. по данным за 2008 г.) учитывается отдельно и в эти данные не включается.

5. Демография

Бурный рост численности латиноамериканцев обусловлен двумя факторами. Во-первых, он объясняется их мощной иммиграцией, которую официальное правительство стремится сдерживать. Во-вторых высоким естественным приростом. Сумма этих двух факторов приводит к высокому общему темпу прироста латиноамерканцев современных США. Так, на протяжении 1990-х годов среднегодовой темп прироста их численности был +5,8% (по стране в целом только +1,3%), а на протяжении 2000-х годов около +3,5% в год, что отчасти обусловлено высокой фертильностью 3,2 ребёнка в среднем на женщину в 2000 г. и 2,8 в 2007 при 2,3 (2.1) для африканской и 1,8 (1,9) для белой. При этом в самой Латинской Америке в целом уровень рождаемости уже упал до уровня простого воспроизводства населения, хотя и сильно варьирует по странам. После 2000 г. основная масса латиноамериканских иммигрантов в США всё ещё прибывает из Мексики, однако значительно возросла доля мигрантов (особенно нелегальных) из Гватемалы и Гондураса. Последние две страны по-прежнему характеризуются высокой рождаемостью и высокими показателями фертильности (3 и более детей на женщину). Из-за некоторого сокращения латиноамериканской легальной и нелегальной иммиграции после замедления темпов роста американской экономики с 2007 г. и усиления мер приграничного контроля в последнее время наблюдается тенденция к повышению вклада доли естественного прироста по сравнению с чистой иммиграцией в общий рост численности латиноамериканцев в США (в 2006 г. вклад естественного прироста составил 63% против 37% иммиграции, тогда как пятью годами ранее эти показатели были обратными).

6. Социальные проблемы

Большинство латиноамериканцев США (около 95%) проживают в стране относительно недавно (1-3 поколение). Около 10-12 миллионов латиноамериканцев находятся в стране нелегально, значительная часть ныне легальных латиноамериканцев также прибыла в страны нелегальным путём в различное время, но легализовалась тем или иным способом (амнистия, брак и т.д.). Примечательно, что исторически основная масса латиноамериканцев проживает в непосредственной близости стран своего происхождения. К примеру, 29,5% латиноамериканцев США проживают в штате Калифорния и около 80% проживают в 5 южных штатах (Калифорния, Техас, Аризона, Нью-Мексико, Флорида). Интересно, что эти регионы в прошлом управлялись Испанией (Испанская Флорида) или Мексикой, которая проиграла в войне против США в 1848 г. Хотя в период собственно испанского владычества из-за труднодоступности и постоянных индейских набегов, полноценной колонизации территории испаноязычными поселенцами добиться не удалось. Тем не менее, эти регионы сохранили некоторые испанские поселения, испанскую топонимику, интенсивные торговые связи с Мексикой, что и преопределило рост латиноамериканского населения в регионе, получившем название Юго-Запад США. Тем не менее, массовый наплыв латиноамериканских мигрантов и традиционно высокая рождаемость в иммигрантской среде по сравнению с местным населением создают ряд проблем для местных властей. Местные власти штатов, руководящие посты в которых контролируются белыми республиканцами, стремятся сдерживать латиноамериканскую миграцию, так как считают дешёвая рабочая сила иммигрантов создаёт чрезвычайно высокую конкуренцию на рынке труда, способствуя снижению уровня жизни и заработной платы в данном регионе страны. Латиноамериканцы и их дети, недостаточно хорошо владеющие английским, как правило, имеют низкооплачиваемые работы, а потому не могут позволить себе оплачивать дорогостоящее образование. Наркотики, приграничный наркотрафик, низкий уровень образования, сложная криминогенная обстановка, СПИД - всё это проблемы общеамериканского масштаба, но в первую очередь они затрагивают расовые меньшинства страны - афроамериканцев и латиноамериканцев.