Главная              Рефераты - История

Клэр, Джон - реферат



План
Введение
1 Биография и творчество
2 Наследие и признание
3 Книги
4 Публикации на русском языке



Введение

Джон Клэр (англ. John Clare ; 13 июля 1793, Хелпстон, Нортгемптоншир — 19 мая 1864) — английский поэт-крестьянин.

1. Биография и творчество

Стал сочинять стихи под впечатлением от поэзии Джеймса Томсона. Одно стихотворение случайно попалось на глаза местному книготорговцу, который разыскал автора и свёл его с издателями. Первый же сборник стихотворений Клэра Стихотворения, описывающие сельскую жизнь и виды (англ. Poems Descriptive of Rural Life and Scenery , 1820) имел большой успех. Клэр приехал в Лондон, познакомился с литературными знаменитостями. Несколько английских лордов приобрели для него дом и обеспечили ему пожизненную пенсию, однако с новым образом жизни Клэр так до конца и не свыкся. В дальнейшем были изданы ещё три книги Клэра, из которых лучшей считается последняя, Сельская Муза (англ. «The Rural Muse» , 1835).

Тем не менее семья Клэра жила в нищете. Он пристрастился к выпивке, его здоровье сильно пошатнулось, ему стали невыносимы звуки. С 1837 он, за исключением короткого промежутка в 1841 году, уже не покидал дома для умалишенных в Нортгемптоншире, где продолжал писать стихи и, в том числе, создал свое самое известное стихотворение Я есмь (англ. I am ). Похоронен в Хелпстоне.

Описания природы, которую Клэр любил и понимал, бесхитростная философия, полная веры и легкой грусти, — вот содержание поэзии Клэра.

2. Наследие и признание

Забытые более чем на полвека, стихи Клэра пережили возрождение интереса в начале XX столетия, сначала со стороны критиков и поэтов-символистов, а потом и читателей. В 1935 вышел двухтомник его сочинений, в 2003 завершено издание его произведений в 9-ти томах.

Влияние поэзии Клэра признавали Роберт Грейвс, Джон Эшбери. Драму о поэте написал английский драматург Эдвард Бонд (Сумасшедший , 1975). Образ Клэра появляется в цикле стихов Дерека Уолкотта Щедрость (1996).

В 1981 в Хелпстоне создано Общество друзей Джона Клэра. В 1989 табличка с его именем помещена в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

3. Книги

· Poems Descriptive of Rural Life and Scenery (1820)

· The Village Minstrel, and Other Poems (1821)

· The Shepherd's Calendar with Village Stories and Other Poems (1827)

· The Rural Muse (1835)

4. Публикации на русском языке

· Пироскаф. Из английской поэзии XIX века/ Пер. Григория Кружкова. СПб: Изд-во Ивана Лимбаха, 2008, с.168-215

Литература

· Dendurent H. O. John Clare: A Reference Guide. Boston: G. K. Hall, 1978.

· Haughton H., Phillips A., Summerfield G. John Clare in Context. Cambridge; New York: Cambridge UP, 1994.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клэр,_Джон