Главная              Рефераты - История

Полтавская битва 2 - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Ход битвы
2.1 Атака шведов на редуты
2.2 Решающий бой

3 Потери сторон
4 Итоги
5 Канжальская битва
6 Карты
6.1 Память о событии

7 Художественная литература
8 Изображения
9 Документальное кино
10 Художественные фильмы
Список литературы
Полтавская битва

Введение

Всего: около 37 000

Силы в битве:
8270 пехоты, 7800 драгун и рейтаров, 1000 гусар, 4 орудия

Не принимали участия в сражении: казаки

Полта́вская би́тва — крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года[2] в 6 верстах от города Полтава на украинских землях (Левобережье Днепра). Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

После Битвы при Нарве 1700 года Карл XII вторгся в Европу и развязалась длительная война с участием многих государств, в которой армия Карла XII смогла продвинуться далеко на юг, одерживая победы.

После того, как Пётр I отвоевал у Карла XII часть Ливонии и основал в устье Невы новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Во время похода им было принято решение вести свою армию в Украину, гетман которой — Мазепа — перешёл на сторону Карла, но не был поддержан основной массой казачества. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, он потерял до трети армии, его тылы были атакованы легкой конницей Петра — казаками и калмыками, перед самой битвой был ранен. Сражение Карлом было проиграно, и он бежал в Османскую империю.

1. Предыстория

В октябре 1708 года Петру I стало известно об измене и переходе на сторону Карла XII гетмана Мазепы, который вёл с королём переговоры довольно долго, обещая ему, в случае прибытия на Украину, до 50 тысяч казацкого войска, продовольствие и удобную зимовку[3]. 28 октября 1708 года Мазепа во главе отряда казаков прибыл в ставку Карла. Именно в этот год Петром I был амнистирован и отозван из ссылки (обвиненный в предательстве по наветам Мазепы) украинский полковник Семён Палий (настоящая фамилия Гурко); тем самым государь России заручился поддержкой казачества.

Из многотысячного украинского казачества (реестровых казаков насчитывалось 30 тыс., запорожских казаков — 10−12 тыс.) Мазепе удалось привести всего около 10 тысяч человек, около 3 тысяч реестровых казаков и около 7 тысяч запорожцев[1]. Но и те вскоре начали разбегаться из походного лагеря шведской армии. Таких ненадёжных союзников, которых осталось около 2 тысяч, король Карл XII не рискнул использовать в сражении, и поэтому оставил их в обозе.

Весной 1709 г. Карл XII, находясь со своей армией на территории России, решил возобновить наступление на Москву через Харьков и Белгород. Силы его армии значительно уменьшились и составляли 35 тыс. человек. Стремясь создать выгодные предпосылки для наступления, Карл решает быстро овладеть Полтавой, расположенной на правом берегу Ворсклы.

30 апреля шведские войска начали осаду Полтавы. Под руководством полковника А. С. Келина её гарнизон в составе 4,2 тыс. солдат (Тверской и Устюжский солдатские полки и по одному батальону ещё от трёх полков — Пермского, Апраксина и Фехтенгейма), 2 тыс. казаков Полтавского казачьего полка (полковник Иван Левенец) и 2,6 тыс. вооружённых горожан успешно отбил ряд штурмов. С апреля по июнь шведы предприняли 20 штурмов Полтавы и потеряли под её стенами более 6 тысяч человек[4]. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы. После того как 16 июня на военном совете Пётр решился на генеральное сражение, в этот же день передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, у деревни Петровка, обеспечив возможность переправы всей армии.

19 июня главные силы русских войск совершили марш к переправе и на следующий день перешли Ворсклу. Пётр I расположил армию лагерем у деревни Семёновка. 25 июня русская армия передислоцировалась ещё южнее, заняв позицию в 5 километрах от Полтавы, у деревни Яковцы. Общая численность двух армий впечатляла: русская армия насчитывала 60 тыс. солдат[1] и 102 артиллерийских орудия. Карл XII располагал до 37 тыс. солдат (в том числе до десяти тысяч запорожских и украинских казаков гетмана Мазепы) и 41 орудием (30 пушек, 2 гаубицы, 8 мортир и 1 дробовик)[1]. Непосредственно в Полтавском сражении принимало участие меньшее количество войск. С шведской стороны около 8 000 пехоты (18 батальонов), 7 800 кавалерии и около 1 000 нерегулярной кавалерии, а с русской стороны — около 25 000 пехотинцев, часть из которых, даже присутствуя на поле, не принимали участие в сражении. Кроме этого, с русской стороны в бою участвовали конные подразделения численностью 9 000 драгунов, калмыков и казаков (в том числе украинских, верных Петру). С русской стороны в бою были задействованы 73 артиллерийских орудия против 4 шведских. Заряды для шведской артиллерии были почти полностью израсходованы за дни осады Полтавы.

26 июня русские начали строить передовую позицию. Было возведено десять редутов, которые заняли два батальона Белгородского пехотного полка полковника Саввы Айгустова под командой подполковников Неклюдова и Нечаева. Позади редутов находились 17 кавалерийских полков под командованием А. Д. Меншикова.

Карл XII, получив сведения о скором подходе к русским крупного калмыцкого отряда, решил атаковать войско Петра до того, как калмыки совсем нарушат его коммуникации. (к шведам подослали якобы перебежчика из немцев. Он сообщил, что к царю Петру не сегодня — завтра на помощь подойдет отряд калмыцкой конницы численностью 18 тыс. сабель.[5]) Получивший ранение во время рекогносцировки 17 июня, король передал командование фельдмаршалу К. Г. Реншильду, получившему в своё распоряжение 20 тыс. солдат. Около 10 тыс. человек, в том числе и казаки Мазепы, остались в лагере под Полтавой.

Накануне сражения Пётр I объехал все полки. Его краткие патриотические обращения к солдатам и офицерам легли в основу знаменитого приказа, требовавшего от воинов биться не за Петра, а за «Россию и российское благочестие…»

Пытался поднять дух своей армии и Карл XII. Воодушевляя солдат, Карл объявил, что завтра они будут обедать в русском обозе, где их ожидает большая добыча.

2. Ход битвы

2.1. Атака шведов на редуты

Шведские пикинеры и фузилёр под Полтавой, 1709

В два часа ночи 27 июня шведская пехота четырьмя колоннами выдвинулась из под Полтавы, за ней следовали шесть конных колонн. К рассвету шведы вышли на поле перед русскими редутами. Князь Меншиков, выстроив своих драгун в боевой порядок, двинулся навстречу шведам, желая встретить их как можно раньше и тем выиграть время для подготовки к бою главных сил.

Когда шведы увидели наступавших русских драгун, их конница быстро проскакала в промежутках между колоннами своей пехоты и стремительно бросилась на русскую конницу. К трем часам утра перед редутами уже кипел горячий бой. Сперва шведские кирасиры и небольшой вспомогательный отряд запорожских казаков потеснили русскую кавалерию, но, быстро оправившись, русские регулярные конные части, поддержанные калмыками (единственные нерегулярные соединения, использованные Петром Великим непосредственно в сражении),[6] повторными ударами оттеснили шведов.

Шведская конница отступила и в атаку перешла пехота. Задачи пехоты были таковы: одна часть пехоты должна без боя миновать редуты по направлению к главному лагерю русских войск, другая же ее часть под командованием Росса должна была взять продольные редуты, чтобы не дать противнику вести губительный огонь по шведской пехоте, которая продвигалась к укрепленному лагерю русских. Шведы взяли первый и второй передовые редуты. Нападения на третий и другие редуты были отбиты.

Жестокий упорный бой продолжался больше часа; за это время главные силы русских успели подготовиться к бою, а потому коннице и защитникам редутов царь Пётр приказывает отойти на главную позицию возле укреплённого лагеря. Однако Меншиков не подчинился приказу царя и, мечтая покончить с шведами у редутов, продолжил бой. Вскоре он всё же был вынужден отступить.

Фельдмаршал Реншильд произвёл перегруппировку войск, стремясь обойти русские редуты слева. После захвата двух редутов шведов атаковала кавалерия Меншикова, однако шведская кавалерия заставила её отступить. Согласно шведской историографии[7], Меншиков обратился в бегство. Однако шведская кавалерия, подчиняясь общему плану битвы, не стала развивать успех.

Во время конного сражения шесть правофланговых батальонов генерала Росса штурмовали 8-й редут, но взять его не смогли, потеряв при атаке до половины личного состава. При левофланговом маневре шведских войск между ними и батальонами Росса образовался разрыв и последние были потеряны из виду. Стремясь найти их, Реншильд послал на их поиски ещё 2 батальона пехоты. Однако войска Росса были разбиты русской кавалерией.

Тем временем фельдмаршал Реншильд, видя отступление русской конницы и пехоты, приказывает своей пехоте прорваться сквозь линию русских укреплений. Приказание это тотчас же исполняется.

Прорвавшись через редуты, основная часть шведов попала под сильный артиллерийский и ружейный огонь из русского лагеря и в беспорядке отошла в Будищенский лес. Около шести часов утра Пётр вывел армию из лагеря и построил её в две линии, имея в центре пехоту, на левом фланге кавалерию Меншикова, а на правом — кавалерию генерала Р. Х. Боура. В лагере был оставлен резерв из девяти пехотных батальонов. Реншильд выстроил шведов напротив русской армии.

2.2. Решающий бой

Личный штандарт Карла XII, захваченный во время Полтавской битвы (Петропавловская крепость, Комендантский дом, экспозиция «История Санкт-Петербурга — Петрограда. 1703—1918»)

В 9 часов утра остатки шведской пехоты, численность которой составляла около 4-х тыс. человек[8], построившись в одну линию, атаковали русскую пехоту, выстроенную в две линии примерно по 8 тыс. каждая. Сначала противники вступили в огнестрельный бой, затем начали рукопашную схватку.

Воодушевляемое присутствием короля, правое крыло шведской пехоты яростно атаковало левый фланг русской армии. Под натиском шведов первая линия русских войск стала отступать. Напору противника, по словам Энглунда, поддались Казанский, Псковский, Сибирский, Московский, Бутырский и Новгородский полки (передовые батальоны этих полков). В передней линии русской пехоты образовался опасный разрыв боевого порядка: шведы штыковой атакой «опрокинули» 1-й батальон Новгородского полка. Царь Пётр I вовремя заметил это, взял 2-й батальон Новогородского полка и во главе его бросился в опасное место.

Прибытие царя положило конец успехам шведов и порядок на левом фланге был восстановлен. Сперва в двух-трёх местах под натиском русских дрогнули шведы.

Вторая линия русской пехоты влилась в первую, усилив напор на противника, а таявшая тонкая линия шведов не получала уже никаких подкреплений. Фланги русской армии охватили боевой порядок шведов. Шведы уже устали от напряжённого боя.

Карл XII пытался воодушевить своих воинов и появился в месте самой горячей схватки. Но ядро разбило носилки короля, и тот упал. По рядам шведской армии с молниеносной быстротой пронеслась весть о гибели короля. Среди шведов началась паника.

Очнувшись от падения, Карл XII приказывает посадить себя на скрещенные пики и высоко поднять вверх, чтобы все видели его, но и эта мера не помогла. Под натиском русских сил потерявшие строй шведы начали беспорядочное отступление, превратившееся к 11 часам в настоящее бегство. Впавшего в обморок короля едва успели вывезти с поля битвы, посадить в карету и отправить к Переволочне.

По словам Энглунда, самая трагичная судьба ожидала два батальона Уппландского полка, которые были окружены и полностью уничтожены (из 700 человек в живых осталось несколько десятков).

Потери сторонВ сражении шведы потеряли свыше 11 тыс. солдат. Потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. Итоги

Церковь на месте битвы

В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII была настолько обескровлена, что уже не могла вести активных наступательных действий. Меньшиков, получив к вечеру подкрепление 3-тысячной калмыцкой конницы, преследовал противника до Переволочны на берегу Днепра, где было взято в плен около 16 тыс. шведов.

Карл XII с Мазепой сумели бежать, шведский король скрылся на территории Османской империи в Бендерах. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошёл перелом в пользу России.

Во время Полтавской битвы Петром была задействована тактика, о которой до сих пор упоминается в военных училищах. Незадолго до битвы Пётр переодел опытных солдат в форму молодых. Карл, зная о том, что форма опытных бойцов отличается от формы молодых, повёл своё войско на молодых бойцов и попал в ловушку.

5. Канжальская битва

Весной 1707 года в Кабарду из Крыма был направлен крымский калга Менгли-Гирей. Он должен был вести переговоры с кабардинскими князьями для устранения накопившихся проблем, а также собрать ясак.

В начале осени 1707 года вызывающее поведение расквартированных в Кабарде татар вызвало недовольство населения, приведшее к уничтожению отряда сейменов — ханской гвардии, сопровождавшей калгу. Сам Менгли-Гирей спасся бегством.

С начала 1708 года Крымское ханство начало мобилизацию своих сил для войны против Кабарды. В конце апреля того же года крымско-турецкая армия во главе с ханом Каплан-Гиреем выступила в поход. Войска, действовавшие против Кабарды, состояли из воинов Ногайской и Кубанской орды, турецких сипахов из Кафы под командованием бейлербея Муртазы-паши и сейменов хана. По различным источникам, численность крымско-турецкой армии составляла от 40 000 до 100 000 человек.

Накануне крымского вторжения в Кабарду Верховный князь Кургоко Атажукин добился полной консолидации политической элиты и, соответственно, объединения военных ресурсов удельных княжеств. Однако численность вооружённых сил Кабарды была на порядок ниже, чем у агрессоров (от 7 до 12 тысяч воинов). В этих условиях обеспечение внешнеполитической поддержки со стороны соседних стран стало насущной необходимостью для сохранения независимости страны. Весной 1708 года Кабарда предпринимала интенсивные поиски союзников в регионе. Особые надежды при этом возлагались на поддержку со стороны России. Однако последняя не только не пошла на открытую поддержку Кабарды, но и запретила своему вассалу — калмыцкому хану, а также донским, астраханским и гребенским казакам всяческое содействие Кабарде.

В середине лета 1708 года в условиях полной международной изоляции Кабарды татарско-турецкие войска начали боевые действия. Активное военное противостояние продолжалось в течение полутора месяцев. В условиях, когда бои происходили в самом центре страны и напрямую угрожали большей части её населения, только тотальная мобилизация военных сил народа могла привести к победе над врагом.

В начале сентября 1708 года произошло ночное сражение вблизи горы Канжал, явившееся кульминацией всей военной кампании того года. В битве был уничтожен цвет крымской аристократии. Хан потерял брата, сына, всю артиллерию и едва сумел спастись бегством. Тогда погибла практически вся армия вторжения. От всего войска уцелело примерно 5 тысяч человек, причем из четырёхтысячного отряда Муртазы-паши в Керчь возвратилось лишь около 30 человек. Каплан-Гирей собирался в 1708 году или позже выступить на помощь шведскому королю Карлу XII и вторгнуться в российские владения с юга.

В историографии высказывается предположение, что потеря столь значительного количества военных сил помешала татарам оказать помощь шведскому королю Карлу XII в ходе Полтавского сражения.

6. Карты

Большая советская энциклопедия. http://img.encyc.yandex.net/illustrations/bse/pictures/02013/811770.jpg

Показаны действия русских войск с момента попытки освобождения Полтавы из-за Ворсклы и до окончания Полтавского сражения.

К сожалению, эта наиболее информативная схема не может быть помещена здесь в связи с её сомнительным правовым статусом — оригинал издан в СССР суммарным тиражом около 1 000 000 экземпляров (!).

· Этапы Полтавской битвы по Шведской Википедии:

· Развертывание и наступление.

· Первая атака на редуты.

· Прорыв сквозь линию редутов - 1.

· Прорыв сквозь линию редутов - 2.

· Группа Роса теряет контакт с основной армией.

· Шведская армия сместилась на север. Группа Роса разбита.

· Последующее сражение.

· Последняя атака.

· Отступление шведов.

6.1. Память о событии

Музей-заповедник «Поле Полтавской битвы»

На месте битвы в начале XX в. основан музей-заповедник «Поле Полтавской битвы» (ныне Национальный музей-заповедник). На его территории построен музей, установлены памятники Петру I, русским и шведским войнам, на месте лагеря Петра I и др.

В честь 300-летия Полтавской битвы, Банк России 1 июня 2009 выпустил следующие памятные монеты из серебра (приведены только реверсы):

7. Художественная литература

А.С.Пушкин, «Полтава»

В романе «Полтавская перемога» Олега Кудрина (шорт-лист премии «Нонконформизм-2010», «Независимая газета», Москва) событие рассмотрено, «переиграно» в жанре альтернативной истории.

Изображения Документальное кино«Полтавская баталия. 300 лет спустя». — Россия, 2008 Художественные фильмы

· Слуга государев (фильм)

· Молитва о гетмане Мазепе (фильм)

Список литературы:

1. А. А. Васильев. О составе русской и шведской армий в Полтавском сражении. Военно-исторический журнал. 1989. № 7.]

2. День воинской славы России — День победы над шведами в Полтавском сражении празднуется не восьмого, а 10 июля. Дата битвы выпала на день памяти преподобного Сампсония странноприимца, каковой и считается по праву небесным покровителем Полтавской битвы; в память чего сооружены Сампсониевская церковь под Полтавой и Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге. А день памяти Сампсония странноприимца Православная церковь чтит ежегодно отнюдь не 8-го, а 10 июля.

3. Документальных свидетельств о деталях предварительных предложений Мазепы Карлу не сохранилось. Однако известно, что переговоры велись и довольно долго. Как сообщает в своей изобилующей описками и неточностями книге «Мазепа» Т. Г. Таирова-Яковлева, он открылся своим приближённым 17 сентября 1707 года. В своей книге Таирова-Яковлевна приводит высказывание Мазепы, записанное его верным последователем писарем Орликом: «Я не желал и не хотел христианского кровопролития, но намеревался, прийдя в Батурин с шведским королём, писать к царскому величеству благодарственное за протекцию письмо, в нём описав все наши обиды…». Тем самым, планы привести Карла в Батурин существовали. Кроме того, в подписанном позднее договоре с Карлом Мазепа обязуется отдать ему как базу на время войны, помимо прочих городов, Батурин (который уже полностью сожжён и не подходит для этих целей). По всей видимости, само соглашение готовилось до сожжения Батурина.

4. Сергей Куличкин. Пётр Первый. Исторический портрет полководца.

5. Витайлий Слинько. Полтавская битва. Православное информационное агентство «Русская линия»

6. В. А. Артамонов Полтавская битва и Восточная Европа — , Журнал «Золотой Лев» № 213—214 — издание русской консервативной мысли

7. Энглунд П. Полтава: Рассказ о гибели одной армии. — М: Новое книжное обозрение, 1995. — 288 с ISBN 5-86793-005-X

8. Согласно П. Энглунду, из 8000 шведских пехотинцев 2000 погибло при штурме редутов, а примерно 2000 отделилось вместе с Россом.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Полтавская_битва