Главная              Рефераты - История

Бой на реке Сестра - реферат

(швед. Slaget vid Systerbäck ) — сражение состоявшееся 8 июля (19 июля) 1703 года (9 июля по шведскому календарю) в ходе Северной войны между русским отрядом под командование царя Петра I и шведским корпусом Абрахамом Крониортом. Закончилось полным поражением шведских войск.

Во время кампании 1703 года русские войска захватив Ниеншанц заняли побережье реки Невы, а в ее устье царь основал город Санкт-Петербург. При этом шведы попытались отбить захваченные территории. В июле 4-х тысячный шведский отряд под командованием генерала Крониорта двинулся из Выборга, попытавшись атаковать с севера, со стороны Карельского перешейка. 7 июля им на встречу выступил лично Петр I с 6 русскими полками (в том числе двумя гвардейскими — Семеновским и Преображенским и 4-мя драгунскими) общей численностью 7-8 тысяч человек.

На следующий день, 8 июля 1703 года в районе реки Сестры Петр встретил шведов. Уже утром драгунский полк под командованием полковника Рене атаковал мост и, несмотря на огонь 13 неприятельских пушек, овладел мостом и переправой. Вслед за драгунами на противоположный берег Сестры перебрались и остальные русские полки.

Крониорт начал отступать. Дорога, по которой шли отступавшие, была настолько узка, что русские не могли развернуть фронт. Только через две версты показалось открытое место, на котором произошел бой. Теснимый русскими, неприятель в беспорядке кинулся к лесу, в котором много шведских солдат было зарублено.

В жестоком сражении отряд Крониорта потерял от 1 до 2-х тысяч человек (половину состава) и был вынужден спешно отойти к Выборгу. Потери русских составили около 150 убитых и раненых.

Петр I писал о бое[1]

«Бой начат и счастливо совершен, неприятель прогнан, и зело много его порубили, понеже солдаты брать живьем его не хотели»

«Ведомости» сообщали:

«…июля в 7 день господин генерал Чамберс с четырми полками конных, да с двома пеших, ходили на генерала Крониорта, которой со многими людми и с тринатцатью пушки стоял на жестокой переправе. И по жестоком с обоих стран огне божиею помощию наше войско мост и переправу овладели, и неприятель узким и трудным путём версты с две бегучи ушёл на гору, откуду наша конница прогнала его в лес, и порубили неприятелей с тысящу человек, в которых многие были велми знатные офицеры, а болше того раненые от тяжких ран по лесам померли, а наших побито 32 человека, да несколко ранено» [2].

Литература

· Александр Шарымов Предыстория Санкт-Петербурга. 1703 год (Что происходило на Неве и вокруг нее в июле 1703-го).

Список литературы:

1. С.М. Соловьев История России с древнейших времен / Иванов Н.А.. — Москва: Голос; Колокол-Пресс, 1997. — Т. XV. — 686 с. — ISBN 5–7117–0392–7

2. Жуков К. История Невского края (с древнейших времён до конца XVIII века). СПб., 2010, с.189. ISBN 978-5-210-01565-5