Главная              Рефераты - История

Булацель, Георгий Викторович - реферат

Гео́ргий Ви́кторович Булаце́ль (1875 — 28 апреля 1918) — подполковник русской армии, военный советник в финской Красной Гвардии.

Подполковник-пограничник. После Октябрьской революции перешёл на сторону большевиков. Соратник генерала М.С. Свечникова.

В феврале 1918, уже после начала Гражданской войны в Финляндии, был повышен до командира 1 бригады 106 дивизии в Тампере.

Стал военным советником у командующего фронтом Хуго Салмела, после того как последний сменил в конце февраля на этом посту М. Свечникова. Планировал наступление на западном фронте и составлял первые планы обороны Тампере.

Был взят белыми в плен и по приговору военно-полевого суда расстрелян. Этот расстрел, как многие другие после взятия Тампере, прямо противоречил отданному Маннергеймом приказу о гуманном отношении к военнопленным.[1] Последний раз живым Булацель упоминается в тюремном списке от 28 апреля, - отмечен "переведён" . В рапорте начальника 3-й военной тюрьмы Фрёдмана (A. W. Fröjdman) отмечено, что "какой-то господин из комендатуры" забрал Булацеля вечером 28 апреля в "неизвестное место". Судьба узника толком неизвестна, как и непонятна эта попытка начальника тюрьмы скрыть эту историю. Есть устная информация и описание от некоего Раевуори (Raevuori) о том, что жена пыталась препятствовать казни и попасть на приём к Маннергейму, но ничем больше эта информация не подтверждается.[2] По просьбе жены Зинаиды тело мужа выдано для захоронения в частной могиле. Позднее похоронен на кладбище Kalevankankaan. Его сыновья 17 и 15 лет, кадеты Петроградского кадетского корпуса, весной 1918 года были казнены в Выборге в последние дни гражданской войны.[3] По утверждению М. Свечникова, отсутствовавшему на месте событий, расстрел Булацеля и его сыновей был совершён по приказу Маннергейма.[4]

Список литературы:

1. http://www.uta.fi/suomi80/v18v13.htm 1917 - 1918 годы по дням. Проект университета Тампере

2. Русские погибшие в Гражданской войне в Финляндии

3. Pertti Haapala, Tuomas Hoppu et al.: Sisällissodan pikkujättiläinen. Helsinki: WSOY, 2009. ISBN 978-951-0-35452-0

4. Владимир Воробьев Неизвестный творец Октябрьской революции

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Булацель,_Георгий_Викторович