Главная              Рефераты - История

Афонсу VI - реферат



План
Введение
1 Детство
2 Правление
3 Брак
4 Конец правления
5 Последние годы
6 Библиография


Введение

Афонсу VI (порт. D. Afonso VI o Vitorioso ; 1643 — 12 сентября 1683) — португальский король из династии Браганса в 1656—1683.

1. Детство

Афонсу родился в семье Жуана IV и Луизы де Гусман. На момент смерти отца ему было 14 лет. Регентство было поручено королеве-матери, женщине умной и решительной; даже после достижения королём совершеннолетия она продолжала править. С детства Афонсу ничем не занимался, плохо учился, не слушался учителей — этому он предпочитал общество уличных мальчишек и участвовал во всех забавах. Став королём, он продолжал прежний образ жизни:разъезжал по городу с молодыми людьми и пьянствовал в кабачках.

2. Правление

Поведение молодого короля, нежелавшего заниматься государственными делами, вызывало негодование не только простых людей, но и придворных. Фаворит Афонсу, итальянский торговец Антонио Конти, приобрел на него большое влияние и настраивал короля против матери. Видя это, королева стала возвышать своего младшего сына Педру (будущего короля Педру II).

В 1662 году во время государственного совета верные королеве вельможи арестовали Афонсу, Конти и других любимцев короля. Но переворот не имел успеха. Афонсу бежал в Алькантеру и начал борьбу против матери. Большинство вельмож и армия перешли на сторону короля. Королева Луиза была вынуждена удалиться в монастырь. Дела правления перешли в руки графа Кастелло Мельора, человека умного и ловкого.

3. Брак

В 1666 году Афонсу женился на Марии Франциске Немурской (1646—1683), молодой и честолюбивой дочери герцога Карла Амадея Савойского-Немурского. Но вскоре она разонравилась королю, и он стал открыто пренебрегать женой.

4. Конец правления

Недовольство правлением Афонсу возрастало. За короткое время вокруг младшего брата короля, Педру, сложилась сильная партия, пользовавшаяся поддержкой народа. Вскоре к ним примкнула и королева Мария Франциска, рассорившаяся с мужем.

1 октября 1667 года Педру со своими сторонниками захватил дворец и потребовал, чтобы Афонсу удалил от управления своих фаворитов. Народ, окруживший дворец, требовал того же. Король был вынужден согласиться.

В ноябре 1667 года его принудили отречься от престола. Кортесы провозгласили Педру принцем-правителем. Мария-Франциска добилась развода с Афонсу и вышла замуж за Педру II.

5. Последние годы

Сначала Афонсу держали под стражей во дворце, потом сослали в Терсейру, а через несколько лет позволили вернуться в Португалию и поселиться в королевском дворце в Синтре. Последние годы он провел в состоянии полной апатии. Умер 12 сентября 1683 года.

6. Библиография

Большая Российская энциклопедия :В 30 т./ Председатель Науч.-ред. совета Ю. Осипов. Отв. ред. С. Л. Кравец. Т.4.- М.:Большая Российская энциклопедия,2006.-с.119