Главная              Рефераты - История

Эберт, Роджер - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Взгляды
3 Болезнь


Введение

Роджер Эберт (англ. Roger Ebert ; р. 1942) — американский кинокритик и телеведущий. Лауреат Пулитцеровской премии 1975 года. Автор более 15 книг.

1. Биография

Роджер Эберт родился 18 июня 1942 года в штате Иллинойс. Профессиональная карьера Эберта как кинокритика началась в 1967 году, когда он начал работать в газете «Chicago Sun-Times». В 1969 году его рецензия на фильм «Ночь живых мертвецов» была опубликована в «Reader's Digest».

С 1976 года Эберт и Джин Сискел начали вести телешоу «Sneak Previews» в Чикаго. С 1978 года шоу транслируется в национальном масштабе. С 1982 года они начинают вести шоу «At the Movies», а позже «Siskel & Ebert & The Movies». После смерти Сискела в 1999 году шоу выходит под названием «Roger Ebert & the Movies», а после прихода в 2000 году Ричарда Роупера под названием «Ebert & Roeper».

Эберт — автор аудиокомментариев на DVD к фильмам «Гражданин Кейн», «Касабланка», «Тёмный город», «Плавучая трава». Автор сценария комедии «За пределами долины кукол».

В день вручения кинопремии «Оскар» Эберт и Роупер традиционно появлялись в шоу «An Evening at the Academy Awards: The Arrivals» и «An Evening at the Academy Awards: the Winners», которое выходит после вручения наград.

2. Взгляды

Любимые фильмы Эберта

· «Агирре, гнев божий»

· «Апокалипсис сегодня»

· «Гражданин Кейн»

· «Декалог»

· «Сладкая жизнь»

· «Генерал»

· «Бешеный бык»

· «Космическая одиссея 2001 года»

· «Токийская повесть»

· «Головокружение»

Опрос Sight & Sound (2002)[1]

Благодаря многолетней работе на телевидении слово Эберта имеет вес для среднестатистического американского зрителя. Во многом критик продолжает эмоционально-импульсивный подход к оценке фильмов, связанный с именем Полин Кейл. Хотя Эберт воспринимается как глас американского мейнстрима, «воплощение усредненного восприятия кино» (Р. Волобуев), его мнения нередко выбиваются из общего хора критических голосов[2]. Это касается, например, его восторженной оценки почти всех фильмов Алекса Пройаса.

3. Болезнь

В 2002 году у Эберта был диагностирован рак горла. После нескольких операций он лишился значительной части горла и нижней челюсти, потерял способность говорить (использует синтезатор голоса), а пищу принимает через трубку. Несмотря на тяжёлейшее состояние, в 2008 году возобновил написание рецензий. В 2005 году получил звезду на Аллее славы в Голливуде, на церемонии закладки присутствовал любимый режиссёр Эберта — Вернер Херцог.