Главная              Рефераты - История

Беотийская война - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Начало войны
3 Контрнаступление фиванцев
4 Фиванская гегемония
4.1 Объединение Аркадии
4.2 Первый поход фиванцев на Пелопоннес
4.3 Дальнейшие кампании
4.4 Завершение войны

5 Последствия войны
Список литературы
Беотийская война

Введение

Беотийская война (378—362 до н. э.) — военный конфликт в Древней Греции между Беотийским союзом во главе с Фивами и Пелопоннесским союзом во главе со Спартой. В войне также участвовали другие греческие государства, которые то были на стороне Фив, то на стороне Спарты. Причиной войны стало недовольство спартанской гегемонией.

В ходе войны фиванцы нанесли спартанцам несколько поражений, среди них знаменитая битва при Левктрах, после которой в Греции установилась фиванская гегемония. Пелопоннесский союз медленно распадался. Последним всплеском войны была битва при Мантинее, в которой погиб фиванский полководец Эпаминонд.

Фиванская гегемония закончилась, и война, таким образом, закончилась вничью - проиграли все стороны конфликта.

1. Предыстория

По Анталкидову миру, закончившему Коринфскую войну, спартанская гегемония была восстановлена. Спартанцы начали теперь проводить агрессивную политику в отношении нелояльных союзников и любых усиливающихся государств.

В 385 до н. э. спартанцы пошли на Мантинею, взяли её и сделали из одного города пять поселений [1].

Примерно в это же время начал усиливаться халкидский город Олинф, который захватил всю Халкидику и даже часть Македонии [2]. В 382 до н. э. против них спартанцы послали армию под командованием Фебида. Когда армия проходила через Беотию, в Фивах шла политическая борьба между сторонниками демократии и олигарахами. Вождь олигархической партии Леонтиад попросил Фебида занять Кадмею (крепость в Фивах), надеясь с его помощью стать главным человеком в Фивах. Фебид согласился, и Фивы были оккупированы [3].

Тогда спартанцы послали Телевтия с войском против олинфян. Однако тот потерпел поражение и был убит [4].

В это же время спартанцы пошли на Флиунт и после осады, продолжавшейся год и 8 месяцев, город сдался [5].

Против Олинфа спартанцы послали царя Агесиполида. Тот умер от лихорадки [5]. Военачальником стал Полибиад, который и принял капитуляцию Олинфа в 379 до н. э.[5].

В том же году против фиванских олигархов при поддержке двух афинских стратегов с небольшими отрядами был организован заговор. Леонтиад и его сторонники были убиты. Восставшие собирались уже осаждать Кадмею, но спартанцы решили не обороняться и ушли[6].

2. Начало войны

Узнав об изгнании спартанского гарнизона из Кадмеи, в Спарте решили послать против фиванцев армию во главе с царём Клеомбротом I. Зимой 378 до н. э. Клеомброт вторгся в Беотию. Произошла лишь одна стычка, в которой победили спартанцы. Затем Клеомброт, пройдя до Платей и Киноскефал, повернул в Феспии, оставил там Сфодрия с гарнизоном и вернулся в Спарту [7].

Поддерживающие фиванцев афиняне испугались и расторгли союз с Фивами. Тогда фиванцы подкупили Сфодрия, чтобы тот вторгся в Аттику. Сфодрий совершил набег на Пирей, но решительных действий не предпринимал [8].

После этого афиняне возобновили союз с Фивами и создали второй Афинский морской союз. В него также вошли Родос, Лесбос, Эвбея и Спорадские острова [9]. Спартанские эфоры же объявили поход на фиванцев и поставили главнокомандующим царя Агесилая II. Агесилай перешёл через Киферон и устроил базу в Феспии, откуда нападал на Фиванскую область. Однако и этот поход закончился безрезультатно. Агесилай оставил наместником в Феспии Фебида и вернулся в Пелопоннес [10].

Фебид время от время опустошал Фиванскую область. Желая отомстить ему, фиванцы напали на Феспий. В завязавшейся схватке победили фиванцы, а Фебид был убит [11].

Весной 377 до н. э. спартанцы третий раз вторгаются в Беотию. Командовал спартанцами Агесилай. Во время этой кампании произошло сражение на Грайском лоне (близ Оропа и Танагры), в котором победили фиванцы. После этого поражения Агесилай отступил к Феспию и затем вернулся в Спарту [12].

Между тем у фиванцев уже два года был неурожай. Поэтому они послали 2 триеры в Пагасы за хлебом. Фиванцы купили хлеб, но на обратном пути корабли захватил начальник спартанского гарнизона в Орее Алкет. Фиванцы были посажены в тюрьмы, но затем они сбежали, овладели крепостью и склонили Орей к отложению от спартанцев [13].

В 376 до н. э. спартанцы под командованием Клеомброта (Агесилай был болен) вторгаются в Беотию. Однако дойти до Фив им не удалось, так как стратегически важные горы Киферон, где находился перевал в Беотию, был уже занят фиванцами и афинянами [14].

После этого состоялся конгресс Пелопоннесского союза в Спарте, на котором было решено блокировать Афины с моря, а затем взять Афины измором, а также высадить десант с кораблей в Средней Греции, чтобы вторгнуться в Беотию с запада или с севера [15].

Сначала спартанцам удалось блокировать Афины, отрезав пути поставок хлеба из Чёрного моря. Но затем, когда у афинян стала уже нехватка хлеба, они послали против спартанцев флот под командованием Хабрия, который победил спартанцев в битве при Наксосе [15].

Так как спартанцы готовились к перевозке морем войска в Беотию, фиванцы обратились к афинянам с просьбой отвлечь спартанцев от похода в Беотию. Афиняне ответили согласием и в 375 до н. э. отправили 60 кораблей под командованием Тимофея. Тот обогнул Пелопоннес и подчинил Афинам Керкиру [16].

3. Контрнаступление фиванцев

В том же году фиванцы перешли в контрнаступление на беотийские города, находившиеся под властью Спарты, захватили их и возродили Беотийский союз [17]. В ходе этих кампаний произошла битва при Тегирах, в которой фиванцы под командованием Пелопида одержали значительную победу над спартанцами[18].

В это же время усиливается фессалийский город Феры, который объединил всю Фессалию во главе с царём Ясоном [19]. Беотийцы заключили союз с Ясоном.

Фиванцы, покорив Беотию, вторглись в Фокиду. Фокейцы запросили спартанцев о помощи, угрожая в случае отказа покориться фиванцам. Спартанцы переправили через Коринфский залив в Фокиду войско во главе с Клеомбротом. Когда спартанцы появились в Фокиде, фиванцы отступили в Беотию [17].

В 374 до н. э. афиняне поняли, что их действия в союзе с Фивами приводят только к усилению последнего. Поэтому они отправили послов в Спарту и заключили мир. Тимофей, курсировавший вокруг Пелопоннеса, был отозван в Афины [20].

В 373 до н. э. спартанцы осадили Керкиру. Керкира была блокирована и с суши, и с моря, и вскоре керкиряне оказались в бедственном положении. Они попросили Афины о помощи. К ним с флотом направился Ификрат. Однако керкиряне смогли победить спартанцев ещё до прибытия Ификрата. Прибывший Ификрат разбил сиракузский флот (союзный Спарте) и взял в плен членов его экипажа [21].

В том же году фиванцы взяли Платеи [22], что стало ещё одной причиной разрыва Афинами союза с Фивами, т. к. платейцы были в давней дружбе с афинянами. В Афинах было решено заключить мир со Спартой. В Спарту были направлены послы почти всех греческих государств, и был заключен Калиев мир [23]. Только фиванцы не подписали этот договор [24].

Это стало причиной пятого вторжения спартанцев в Беотию. Спартанцы во главе с Клеомбротом вторглись в Беотию с северо-запада, двинулись в Феспийскую область и расположились лагерем близ Левктр. Затем произошла битва, в которой фиванцы под командованием Эпаминонда одержали решительную победу над спартанцами [25].

4. Фиванская гегемония

4.1. Объединение Аркадии

В 370 до н. э. партия Каллибия и Проксена в Тегее выступила за то, чтобы Аркадия стала одним объединённым государством. Приверженцы противоположной партии были частью перебиты, частью – сбежали в Спарту. Там они уговорили спартанцев пойти в поход на Аркадию. В это же время Аркадия объединилась и заключила союз с Фивами. Не вошли в Аркадский союз (так называлось новое государство) только орхоменцы из-за вражды к мантинейцам, а также городки в северной Аркадии.

Тогда же мантинейцы напали на орхоменцев, но потерпели поражение.

Агесилай выступил против аркадян, но, после того, как опустошил страну, он вернулся в Лаконию.

4.2. Первый поход фиванцев на Пелопоннес

В том же году Эпаминонд пришёл на помощь к аркадянам в Пелопоннес. К нему присоединились аркадяне, аргивяне и элейцы. Ксенофонт пишет, что фиванцы не хотели вторгаться в Лаконию из-за её гористой местности и хорошей защищённости, но после уговоров союзников они согласились. В Лаконии стояли два отряда: один - в Ойе, второй - в Левктре. Фиванцы вторглись в Лаконию через Карии, аркадяне - через Ой. Аркадяне в битве победили Ойский отряд. Затем фиванцы и аркадяне соединились и медленно пошли дальше, грабя города и опустошая земли.

После этого спартанцы попросили афинян о помощи. После совещания афиняне согласились и послали Ификрата с войском. В это же время фиванцы отступили в Беотию.

4.3. Дальнейшие кампании

· 369 до н. э.

· В Афины прибыли спартанские послы. Заключение союза между Афинами и Спартой

· Второй поход фиванцев на Пелопоннес. Дионисий помогает Коринфу в борьбе против Фив.

· 367 до н. э.

· Бесслёзная битва (победа спартанцев над аркадянами и аргивянами).

· Союз Афин с Дионисием I

· 366 до н. э.

· Третий поход фиванцев на Пелопоннес

· Провал мирной конференции в Фивах

· Фивы отвоёвывают Ороп.

· Мир между Коринфом и Фивами.

· 365 до н. э.

· Война между Аркадией и Элидой

· Тимофей захватывает Самос

· Дионисий II помогает Спарте в борьбе против Фив

· 364 до н. э.

· Фивы разрушают Орхомен

· Битва при Киноскефалах

· Эпаминонд отвоёвывает у афинян Византий

4.4. Завершение войны

В 362 до н. э. Эпаминонд в четвёртый раз вторгся в Пелопоннес и остановился в Тегее. Он узнал, что его противники находятся в Мантинее и Пеллене, и пошёл в поход на Спарту. Город обороняло очень мало войск, но тем не менее спартанцы победили. Эпаминонд отступил к Мантинее, где 27 июня или 3 июля[26] состоялось последнее сражение войны. 16-летняя Беотийская война закончилась.

5. Последствия войны

Греческий историк Ксенофонт так пишет об итогах битвы при Мантинее:

Эти события привели таким образом к последствиям прямо противоположным тем, которые ожидались всеми людьми. Здесь собралась вместе почти вся Греция и выступила с оружием в руках друг против друга; все ожидали, что если произойдет сражение, то те, которые победят, получат в свои руки власть над Грецией, а побежденные подчинятся им. Однако, по воле божества случилось так, что обе стороны, как победители, поставили трофей и ни те, ни другие не в силах были воспрепятствовать противникам сделать это; обе стороны, как победители, выдали противникам трупы, заключив для этого перемирие, и обе же стороны, как побежденные, согласились на это. Далее, обе стороны утверждали, что они победили, и тем не менее ни одна из сторон не приобрела после этой битвы ни нового города, ни лишней территории или власти по сравнению с тем, что она имела до этого боя. Это сражение внесло еще большую путаницу и замешательство в дела Греции, чем было прежде[27].

Примерно то же можно сказать и об итогах Беотийской войны. Фивы, истощённые чрезмерным напряжением сил, в значительной мере утратили своё влияние. Они оставались сильным полисом, но не могли уже реально осуществлять гегемонию в Греции.

На смену однополярной системы в Грецию пришёл целый ряд «центров силы», претендовавших на лидерские позиции. Уже ни одно государство не могло претендовать на гегемонию в Греции. В 357 до н. э. вспыхнула война Афин против своих союзников, закончившаяся в 355 до н. э. распадом Афинского морского союза. Теперь наиболее сильные греческие государства сохранили лишь локальную гегемонию: Спарта — на Пелопоннесе, Афины — в Аттике и на прилегающих к ней островах, Фивы — в центральной Греции. Вскоре на гегемонию начали претендовать второстепенные государства в Греции (Фокидский союз, Феры в Фессалии).

Беотийская война значительно ослабила Грецию, что и обусловило последующее завоевание Македонией Греции.

Список литературы:

1. Ксенофонт. Греческая история. Книга 5. Глава 2. Абзац 1

2. Ксенофонт. Греческая история. 5.2.2

3. Ксенфонт. Греческая история. 5.2.4-6

4. Ксенфонт. Греческая история. 5.3.1

5. Ксенофонт. Греческая история. 5.3

6. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.1-2

7. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.3

8. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.5

9. Ксенофонт. Греческая история. 5.4

10. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.7

11. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.8

12. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.9

13. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.10

14. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.12

15. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.13

16. Ксенофонт. Греческая история. 5.4.14

17. Ксенофонт. Греческая история. 6.1.1

18. Плутарх. Сравнительные жизнеописания: Пелопид

19. Ксенофонт. Греческая история. 6.1.3-4

20. Ксенофонт. Греческая история. 6.2.1-2

21. Ксенофонт. Греческая история. 6.2

22. Ксенфонт. Греческая история. 6.3.1

23. Ксенофонт. Греческая история. 6.3

24. Ксенофонт. Греческая история. 6.4.1

25. Битва описывается у Ксенофонта (Греческая история. 6.4) и Плутарха (Сравнительные жизнеописания: Пелопид)

26. Советский энциклопедический словарь. М.:Советская энциклопедия, 1987. С. 752

27. Ксенофонт Глава 7, 5 // Греческая история. — Алетейя, 2000. — 448 с. — 2000 экз. — ISBN 5-89329-202-2