Главная              Рефераты - История

Формирование культа личности в 30-е годы - реферат

Контрольная работа

По дисциплине: «Отечественная история»

На тему: «Формирование культа личности в 30-е годы»

В 30-е годы окончательно оформляется власть так называемой номенклатуры – должностных лиц, чьё назначение зависело от партийных органов. Руководителями на местах становятся лидеры местных партийных парторганизаций - первые секретари обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б). В самой партии исчезла всякая оппозиция. Если на XVIсъезде ВКП(б) (1930г.) ещё звучали вольнодумные выступления, то на XVIIсъезде (1934) бывших вождей оппозиции – Зиновьева, Каменева, Бухарина, Рыкова – заставили «покаяться» в прежних «грехах». При этом падает значение Политбюро как коллективного органа власти в партии. Отныне его подменил Сталин, решения которого Политбюро лишь утверждало.

В ноябре 1936 г. На VIIIсъезде Советов СССР была принята новая конституция. В этом документе окончательно упорядочивались все основные понятия о структуре Советского государства, правах и обязанностях его граждан. Согласно конституции, высшим органом власти в стране признавался Верховный Совет СССР, состоявший из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Регламентировались в конституции и права союзных республик, которых теперь стало 12. Были определены две возможных формы экономической собственности: государственная и колхозно-кооперативная.

Советским гражданам предоставлялся весь спектр демократических и социалистических свобод. Помимо права на свободу слова, печати, тайну переписки и т.д., были закреплены права на труд, отдых, бесплатную медицинскую помощь, образование.

Однако написанные на бумаге законы о правах граждан нарушались самым вопиющим образом. Ярчайшим примером этого стали репрессии 30-х годов, пик которых пришёлся на 1937-1938 год. В 30-е годы по различным, зачастую надуманным обвинениям сотни тысяч советских граждан были расстреляны или отправлены в лагеря. Репрессии коснулись не только членов партии, как это иногда представляется, но и значительной части населения страны.

Усилению репрессивных действий во многом способствовали события, произошедшие на XVII съезде партии, вошедшем в ее историю официально как «съезд расстрелянных». Действительно, факты свидетельствуют о том, что из 1961 делегата съезда репрессиям было подвергнуто 1108, а из 139 членов ЦК, избранных на съезде, - 98. Главной причиной этих репрессий, которые были организованы Сталиным, явилось разочарование в нем как в Генеральном Секретаре ЦК ВКП(б) определенной части партийных работников и коммунистов. Они осуждали его за организацию насильственной коллективизации, вызванный ею голод, немыслимые темпы индустриализации, вызвавшие многочисленные жертвы. Недовольство это нашло выражение при голосовании за список Центрального Комитета. 270 делегатов выразили в своих бюллетенях вотум недоверия «вождю всех времен и народов». Более того, они предложили 1-му секретарю Ленинградского обкома ВКП(б) С.М. Кирову пост Генерального Секретаря, который, понимая всю тщетность и опасность их усилий, предложения не принял. Однако это Кирову не помогло: 1 декабря 1934г. он был убит. Это послужило сигналом к началу массовых чисток. Хотя причастность Сталина к убийству Кирова не доказана, но политическая выгода этой смерти очевидна. После этого события по всем партийным организациям прокатилась волна проверок, в ходе которых многие были исключены из партии, а впоследствии репрессированы.

Начиная с 1936 г. Сталин перешёл к открытым беспрецедентным в истории массовым репрессиям. В августе 1936 г. На судебном процессе в Москве были осуждены на смерть Зиновьев, Каменев и ряд других государственных деятелей. В январе 1937 г. Состоялся процесс вымышленного «параллельного троцкистского центра»; на скамье подсудимых оказались Г.Я. Сокольников, К.Б. Радек, Г.Л. Пятаков, погибшие сразу или вскоре после «суда». В марте 1938 г. На процессе так называемого правоцентристского блока были осуждены Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, а заодно и бывший нарком внутренних дел Г.Г.Ягода. Жертвами террора пали и многие вполне лояльные Сталину люди – П.П. Постышев, С.В. Косиор, В.Я. Чубарь, Р.И. Эйхе. Волна террора прокатилась и по армии, из 733 высших командиров пострадали 579, среди них – герои Гражданской войны М.Н. Тухачевский, А.И. Егоров, В.К. Блюхер, И.П. Уборевич, И.Э. Якир. Погибли тысячи средних и низших командиров. Хотя большинство из них плохо разбиралось в проблемах современной войны, выбытие столь большого числа командиров само по себе дезорганизовало руководство вооружёнными силами и ухудшило подготовку войск накануне войны.

Репрессии обрушились не только на самих неугодных Сталину лиц, но и на членов их семей. Более того, в тюрьме оказались даже лица из ближайшего окружения Сталина – родственники В.М. Молотова, М.И. Калинина, К.Е. Ворошилова. Лишь единицы высших партийных чиновников проявили неповиновение. Так, полпред (посол) СССР в Болгарии Ф.Ф Раскольников не вернулся на родину и написал открытое письмо Сталину, в котором обвинял его в беззакониях. Но большинство обречённых безропотно шло на заклание.

Чисткам подвергся и сам репрессивный аппарат. Виновные в казнях сотен тысяч людей Г.Г. Ягода, Н.И. Ежов и многие их сподвижники сами были обвинены в мифических связях с иностранными разведками расстреляны. В частности на Ежова Сталин свалил ответственность за «перегибы» террора, а сам выступил в роли мудрого вождя, который остановил репрессии. Недаром 1937-1938гг. получили в народе название «ежовщины». На место Ежова был назначен Л.П. Берия, из тюрем вышло несколько тысяч заключённых, но большинство из них осталось в неволе.

В результате репрессий 1937-1938 гг. было расстреляно не менее 300 тыс. человек. Ещё больше людей попало за решётку. Сколько людей умерло в заключении, установить почти невозможно. Более всего пострадали органы власти и интеллигенции, к которой Сталин всегда относился с недоверием.

Репрессии на некоторое время серьёзно дезорганизовали управление страной, дополнительно дискредитировали СССР перед Западом, затормозили подготовку к войне, отучили многих руководителей от инициативности. В то же время они усилили власть Сталина, который мог теперь абсолютно не бояться оппозиции – за неосторожное слово грозила тюрьма, а то и смерть.

Причины массовых репрессий:

- Репрессии как инструмент сохранения режима личной власти Сталина от его возможных противников;

- Репрессии как главная форма внеэкономического принуждения населения;

- Репрессии как определяющее условие сплочения, сохранения и укрепления тоталитарного общества советского типа.

Причины формирования культа личности:

- Потребности в идеологическом обеспечении функционирования тоталитарной системы;

- Низкий уровень культуры масс, допускавший существование народной веры в величие и непогрешимость вождя;

- Личные качества Сталина.

С 30-х годов, в связи с появлением более массовых видов искусства, литература стала терять своё ведущее положение «главного инструмента воздействия на умы». Однако это не означало отсутствия политической и духовной цензуры. Писатели и поэты разделили участь своего народа, репрессиям подверглись: Д.И. Хармс, О.Э. Мандельштам, С. Третьяков, И.Э. Бабель, Н. Клюев, С. Клычков и многие другие.

Отрицательными явлениями в образовании и науки того времени были сильная идеологизация (навязывание угодных власти взглядов на общество, культуру, историю), догматизация (возведение этих взглядов в ранг непререкаемой истины), отсутствие контактов с зарубежными коллегами, репрессии. Естественный ход научной жизни СССР был остановлен политикой репрессий. Были репрессированы и погибли многие выдающиеся учёные: биологи Н.И. Вавилов, Г.Д. Карпеченко, экономисты А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, философы П.А. Флоренский, Г.Г. Шпет. Репрессиям подвергались не только люди, а зачастую и целые направления в науке.

Среди тех, кто открыто и без боязни выступал против Сталина был академик И.П. Павлов. В своих письмах в Совнарком он писал о том, что «мы живем в режиме террора и нажима», что «все происходящее в стране- гигантский эксперимент» и т.п. И это действительно было так: к этому времени в стране установился режим произвола и репрессий, тоталитарно-командная система набирала силу...

Характерные черты советского общества в 30-е годы.

В экономической сфере:

- Полное подчинение производителя государству;

- Отсутствие свободы труда и замена её внеэкономическим принуждением;

- Монополия государства на средства производства;

- Милитаризация экономики;

- Государственное регулирование имущественных отношений.

В политической сфере:

- Однопартийная система;

- Сращивание партийного и государственного аппаратов;

- Унификация всей общественной жизни;

- Отсутствие реальных свобод в обществе;

- Наличие мощного репрессивного аппарата.

В духовной сфере:

- Господство партийной моноидеологии;

- Полный государственный контроль над образованием и средствами массовой информации;

- Унификация духовной жизни;

- Диктат атеизма.

В сфере национальных отношений:

- Федеративное государство по форме, унитарное по сути;

- Тенденция к русификации народов СССР;

- Ограничение политических и экономических прав союзных автономных республик.