Главная              Рефераты - История

Клиппертон - реферат



План
Введение
1 География
2 Растительность
3 История
Список литературы

Введение

Остров Клиппертон (Остров Страсти ) (фр.: Île de Clipperton или Île de la Passion ; исп. Isla Clipperton ; англ. Clipperton Island ) — коралловый атолл, находящийся в северо-восточной части Тихого океана, к западу от Коста-Рики. Остров принадлежит Франции. До 21 февраля 2007 года административно подчинялся Французской Полинезии, теперь управляется непосредственно правительством Франции[1]. Остров необитаем, никакой экономической деятельности не ведётся. Имеются обширные морские биоресурсы, шельфовые залежи никеля, кобальта, золота и марганца. Обладание островом обеспечивает владельцу исключительную экономическую зону площадью 440 тыс. км². Франция рассматривает возможность разместить на острове космодром. В территориальных водах описано 115 видов рыб, однако в настоящее время ведётся промысел только тунца.

1. География

Клиппертон находится в 1280 км от города Акапулько на побережье Мексики. Расстояние до ближайшей суши — 945 км, это — мексиканский остров Сокорро из архипелага Ревильяхихедо. Площадь острова Клиппертон вместе с лагуной — 9 км².

Остров представляет собой кольцо близкорасположенных друг к другу известняковых образований, но назвать Клиппертон полноценным атоллом трудно, так как в юго-восточной части из-под кораллового грунта обнажается видимая со всех точек острова скала вулканического происхождения высотой 29 м. То есть формально остров может рассматриваться как ядерный атолл, однако из-за малой площади вулканическая скала не оказывает значительного влияния на экологию острова (на ней не растут какие-либо крупные растения — лишь несколько видов лишайников).

Коралловое кольцо имеет овальную форму с отчётливой симметрией вдоль СЗ-ЮВ оси, которая незначительно смещается к северу у вулканической скалы. Кольцо непрерывно и отделяет лагуну от океана. Существует очень мало атоллов, у которых настолько узкая полоса суши сплошным кольцом окаймляет такую сравнительно большую лагуну. Наиболее протяжённая сторона Клиппертона вдоль СЗ-ЮВ оси имеет длину в 4 км, длина береговой линии — около 12 км. Самая широкая полоса земли на атолле (около 400 м) расположена на северо-западном побережье, средняя же ширина — около 200 м. Средняя высота пляжа над уровнем моря — около 4 м.

Со стороны океана суша острова окружена рифовой платформой, находящейся примерно на уровне отливной волны. Океанический берег лишён каких-либо явных выступов, в то время как берег со стороны лагуны имеет неровную форму с небольшими полуостровами и бухтами. Примерно на середине северо-восточного берега Клиппертона в лагуну выступает небольшой треугольник, мыс Верт (фр. Pointe Verte ). Скала Клиппертон (фр. Rocher Clipperton ) возвышается у самой оконечности полуострова Истм (фр. Isthme ); мыс Пус (фр. Pointe Pouce ) расположен к северу от полуострова Истм. Между полуостровом Истм и сушей расположена бухта Роше (фр. Baie du Rocher ). К западу от вулканической скалы расположен другой полуостров, Кроше (фр. Le Crochet ).

Брошенное поселение и большая роща кокосовых пальм находится на юго-западе атолла на берегу бухты Пинс (фр. Baie de la Pince ), которая заключена между двумя полуостровами, Пинс-Норд (фр. Pince Nord ) и Пинс-Зюд (фр. Pince Sud ). У северо-западного берега со стороны лагуны расположены пять островов Эгг (фр. Illes Egg ).

Лагуна острова глубоководна, достигая в ряде мест 22-43 м в глубину. В одной точке глубину промерить не удалось, там находится стоячая вода с существенным содержанием серной кислоты. Рыба в лагуне не обитает.

Климат на острове тропический с незначительными температурными колебаниями, но с сезонными ливнями и штормами. Сезонные колебания коррелируются активностью тропического циклона, достигающей максимума в августе, сентябре и октябре. Среднемесячная температура на Клиппертоне редко опускается ниже + 26,7 °C, и только в июне она достигает показателя в + 28 °C. Дневные и ночные колебания температуры воздуха незначительные. Из-за того, что остров Клиппертон расположен вблизи экватора и пояса с низким давлением, атмосферное давление на атолле всегда низкое с незначительными сезонными колебаниями. Среднее давление воздуха на уровне моря — 1002—1010 миллибар. В зимние месяцы преобладающими ветрами являются ветра северо-восточного направления. В течение лета направление ветров под воздействием циклонов колеблется, и только в августе—октябре преимущественно дуют юго-западные ветра. Хотя в зоне, в которой находится Клиппертон не случаются такие сильные ураганы как на Карибском море, штормы здесь частое явление. Сезон дождей длится с мая по октябрь. Остров омывается тёплыми океаническими течениями.

2. Растительность

В настоящее время Клиппертон почти лишён растительности, подобная ситуация также наблюдалась во второй половине XIX века. Однако захват острова мексиканцами, сопровождавшийся интродукцией свиней, привёл к тому, что в начале XX века 80 % поверхности Клиппертона было покрыто растительностью.

Согласно историческим документам, в XVIII и первой половине XIX века Клиппертон был покрыт травянистой и отчасти древесной растительностью. К концу XIX века местная флора полностью исчезла. Эта экологическая катастрофа могла случиться или из-за цунами, возникшего вследствие землетрясения, или по вине человека. Завезённые добытчиками гуано свиньи стали поедать крабов Gecarcinus planatus , уничтожавших появляющуюся растительность. Люди интродуцировали на остров многие новые виды растений. Кокосовая пальма появилась ещё в 1890-х годах.

После истребления всех свиней в середине XX века на острове стали свободно размножаться птицы и крабы. Миллионы крабов снова стали последовательно уничтожать всю растительность острова. В 1958 году растительность на острове была представленна в основном редкими колючими растениями, а также пальмами. К 2001 году на острове осталось лишь 674 кокосовые пальмы. Растительностью было покрыто лишь 5 небольших островков в лагуне, которые оказались недоступны для наземных крабов.

3. История

Остров Клиппертон назван в честь английского пирата Джона Клиппертона (англ.), который предположительно в 1705 году проплывал мимо острова на украденной испанской барке, на борту которой находился известный капер и натуралист Уильям Дампир. Однако каких-либо сообщений об этом путешествии, во время которого остров получил своё название[2], как и упоминаний об острове во время второго плавания Джона Клиппертона[3], не сохранилось, но уже с 1730—1735 годов остров наносился на карты именно под названием остров Клиппертон .

Многие авторы[4][5] считают, что остров могли обнаружить значительно раньше, в XVI—XVII веках, испанские мореплаватели, а некоторые из них утверждают[6], что остров Клиппертон был открыт Ф. Магелланом ещё в 1521 году.

3 апреля 1711 года два небольших французских судна «Принсес» и «Декуверт» , выплывших в 1708 году из порта Брест, наткнулись на неизвестный остров, который назвали остров Страсти (фр. Île de la Passion ). Капитан судна «Декуверт» Мишель дю Бокаж и пассажир «Принсес» господин де Прюдомм составили первое подробное описание острова Страсти в своих дневниках, в том числе, и первую карту-набросок атолла, однако на острове они не высадились. Впервые об этом открытии было упомянуто в печати в 1725 году[7], а полные тексты записей об острове Страсти были впервые опубликованы только в 1912 году (оригинальные документы хранятся в Национальном архиве Франции) [8].

Бокаж описывал остров следующим образом:

«Большой утёс, скалистый и с острой вершиной, в южной части совершенно плоского острова… Северо-восточная сторона, песчаная с несколькими кустами и высохшими деревьями в северо-восточной точке, была всего лишь очень узкой полосой суши. В центре острова располагалось большое озеро… На западной стороне было несколько низких кустарников, растущих на тонком слое почвы, и скала, очень низкая, но немного выше, чем на восточной стороне…»

[8]. В дневнике Прюдома также говорится о низменном песчаном острове, на котором не было каких-либо следов человека, «как будто всё здесь было смыто течением» [8]. Нет никаких сомнений, что открытый французами остров Страсти и был остров Клиппертон, так как указанные ими координаты атолла лишь незначительно отличаются от современных.

В августе 1825 года на острове высадился первый человек — американский капитан Моррелл.

17 ноября 1858 года Клиппертон был аннексирован Францией. Для этого к атоллу было направлено судно «Амираль» , на борту которого находился лейтенант Виктор Кервегён (Kerveguen ). Именно им была проведена официальная процедура присоединения острова, который с тех пор стал административно подчиняться Французской Полинезии. В аннексии острова были заинтересованы многие французские предприниматели, намеревавшиеся добывать на Клиппертоне фосфаты, о залежах которых было известно ещё в 1856 году, когда США заявили свои права на добычу на острове птичьего помёта гуано.[8].

В конце XIX века на острове было проведено несколько исследований, основной целью которых было выяснение расположения залежей фосфатов. В это же время компанией из Сан-Франциско «Оушиэник фосфейт компани» начались первые разработки на Клиппертоне ценной соли ортофосфорной кислоты, которая используется в качестве фосфорного удобрения[9]. Когда в ноябре 1897 года у Клиппертона причалило французское военное судно «Дюге-Труэн» , экипаж которого обнаружил на острове троих рабочих «Оушиэник фосфейт компани» , разгорелся дипломатический скандал между двумя странами. Но в конце концов, американское правительство пошло на уступки и отказалось от своих прав на атолл.

Однако уже 13 декабря 1897 года Клиппертон был захвачен Мексикой, объявившей его свой собственностью на основании того, что он находился вблизи её территориальных вод и активно использовался мексиканскими рыбаками и моряками. Также Мексика может рассматриваться как правопреемница Испании в регионе. Мексика отправила на остров военный гарнизон, который развернул на Клиппертоне лагерь (в нём проживало 100 человек), установила в 1906 году на скале Клиппертон маяк и организовала совместно с Великобританией добычу фосфатов (остров сдавался в аренду «Тихоокеанской компании» под руководством Джона Эрандела). Однако из-за труднодоступности Клиппертона разработки были экономически невыгодны, в результате происходила частая смена компаний и во время Первой мировой войны остров был оставлен.

Между Францией и Мексикой разгорелся территориальный конфликт, длившийся вплоть до 1931 года. В 1922 году французы выселили с острова нескольких обнаруженных на нём мексиканцев, считая Клиппертон территорией своей страны. В 1930 году Франция обратилась в Международный суд в Гааге с требованием официально вернуть остров. В 1931 году суд поручил разрешить конфликт королю Италии Виктору Эммануилу III, который 28 января 1931 года вернул Клиппертон в собственность Франции.

В июле 1938 года остров посетил президент США Франклин Делано Рузвельт во время путешествия по Тихому океану на военном корабле «Хьюстон» . Было проведено тщательное исследование флоры и фауны Клиппертона.

Во время Второй мировой войны в 1944—1945 годах США оккупировали остров и организовали на нём сверхсекретную метеостанцию, проработавшую до октября 1945 года. Американский президент Рузвельт был убеждён, что остров может сыграть очень важную роль в войне, и дал указание разместить на нём аэродром и базу для гидросамолётов (эта идея была подана им ещё в июле 1938 года во время визита на остров). Когда это стало известно Франции, произошёл довольно серьёзный скандал между двумя странами.

После окончания Второй мировой войны с острова уехали все люди. С этих пор Клиппертон в основном посещают суда ВМФ Франции и мексиканские суда, занимающиеся выловом тунца и акулы. 7 апреля 1980 года на Клиппертоне была развёрнута автоматическая метеостанция. В 1981 году Академия наук заморских территорий рекомендовала правительству Франции создать на острове собственную экономическую инфраструктуру, построив на Клиппертоне взлётно-посадочную полосу и порт в лагуне. Это подразумевало создание каналов, которые соединили лагуну с водами Тихого океана. Однако в связи с географической изоляцией атолла, его маленьким размером этот проект был отвергнут.

В 1998 году NASA построило на Клиппертоне станцию слежения за космическими объектами, вложив в неё 2 млн долл. Станция использовалась всего лишь несколько месяцев и в настоящее время оставлена.

О претензиях на остров в середине 1990-х годов заявляло непризнанное виртуальное государство Доминион Мельхиседека. Требование не было принято официальными властями всерьёз, так же, как и само государство.

На Клиппертоне продолжают проводиться различные научные экспедиции, изучающие экосистему острова и её эволюцию. А 21 февраля 2007 года управление островом было передано от высшего комиссара Французской Полинезии министру по делам заморских территорий Франции[1].

Список литературы:

1. Worldstatesmen. French minor territories..

2. Burney, J. . «A chronological history of the voyages and discoveries in the South Sea». — London, 1816. — том 4, с. 439, 447—448

3. Betagh, W . «A voyage round the world». — London, 1728. — с. 1—342.

4. Toniolo, A. R. . «A proposito della situazione e della prima conoscenza dell’Isola di Clipperton». — Riv. Geogr. Ital. № 26, 1919 — с. 85—105.

5. Secretaria de Relaciones exteriores . «A proposito della situazione e della prima conoscenza dell’Isola di Clipperton». — Mexico 1909. — с. 1—94.

6. Nunn, G. E. . «Magellan’s route in the Pacific». — Geogr. Rev. № 24, 1934. — с. 615—633.

7. La Barbinais Le Gentil . «Nouveau voyage autour du monde». — 2 vols., Paris, 1725. — с. 615—633.

8. France . «Mémoire défensif présenté par le gouvernement de la République Française dans le litige relatif â la souveraineté de l’lle Clipperton soumis â la décision arbitrale de Sa Majesté Victor-Emmanuel III roi d’Italie en exécution de la convention entre la France etle Mexique du 2 Mars 1909». — Paris, 1912. — с. 1—503.

9. Anon . «How mariners can help during IGY». — Mainers Weather Log, 1957. — с. 1—503.