Главная              Рефераты - История

Права человека в Сан-Томе и Принсипи - реферат



План
Введение
1 Участие в договорах о правах человека
2 Политические права
3 Гражданские права
3.1 Свобода слова

4 Правовые нормы
5 Коррупция
6 Дискриминация меньшинств
7 Права трудящихся
Список литературы

Введение

Согласно Докладу о правах человека за 2009 год Госдепартамента США (выпущен 11 марта 2010 года) в Сан-Томе и Принсипи права человека в целом уважаются, хотя существуют и определённые проблемы, включая условия содержания в тюрьмах, коррупцию, долгое содержание под стражей до суда, безнаказанность, детский труд, насилие и дискриминацию против женщин, плохие условия труда.

Сан-Томе и Принсипи — одна стран, которые были названы свободными в обзоре «Свобода в мире» за 2010 год, выпущенном организацией Freedom House. По семибалльной шкале (от 1 — самое свободное — до 7 — самое несвободное) государство получило 2 балла в отношении обеспечения как политических, так и гражданских прав.

Существует интересный факт. Сан-Томе и Принсипи является достаточно свободным, демократическим государством, в котором в целом соблюдаются права человека. В то же время Экваториальная Гвинея, территория которой окружает Сан-Томе и Принсипи (о. Биоко с севера и о. Аннобон с юга) является в значительной степени авторитарным государством, президент которого Теодоро Обианг Нгема Мбасого на протяжении многих лет входит в списки современных диктаторов, режим Обианга США считают одним из самых репрессивных в мире, а его предшественник Франсиско Масиас Нгема Бийого (родной дядя Обианга, свергнутый им в 1979 году) был одним из самых одиозных и кровавых африканских диктаторов.

1. Участие в договорах о правах человека

2. Политические права

С момента обретения независимости в 1975 году по 1990 год государство Сан-Томе и Принсипи имело однопартийную политическую систему, и политические права были ограничены. В 1990 году была принята конституция, в соответствии с которой была политическая система стала многопартийной. С тех пор национальные выборы проводились девять раз (четыре раза — президентские: 1991, 1996, 2001, 2006 и пять — парламентские: 1991, 1994, 1998, 2002, 2006). Все они обычно оценивались местными и международными наблюдателями как свободные, проходившие без серьёзных нарушений.

Однако на выборах 2006 года присутствовала исследователькая группа во главе с Педро Висенте из Оксфордского университета. Она провела опрос среди 1034 жителей страны и выявила факты массового подкупа избирателей (платили обычно от 4 до 7 долларов США)[3].

Выборы на региональном уровне впервые проводились в 1992 году. В 1994 году Принсипи была предоставлена автономия, и в следующем году состоялись выборы в местные парламент и правительство.

3. Гражданские права

Конституция государства гарантирует свободы собраний, ассоциации, передвижения, совести. Уважается также академическая свобода.

3.1. Свобода слова

Телевидение и радио принадлежат государству. Независимых электронных СМИ в стране нет; они не запрещены, но и не создаются (из-за экономических трудностей). При этом оппозиционным партиям предоставляется эфирное время (от 3 минут) на государственных каналах.

Издание и распространение оппозиционных печатных изданий не запрещено.

Freedom House считает прессу Сан-Томе и Принсипи свободной. В обзоре этой организации за 2006 год среди 48 стран, расположенных к югу от Сахары, Сан-Томе и Принсипи заняло 5 место по отношению к свободе слова. Исследователи отмечают, что некоторые журналисты практикуют самоцензуру.

Такие известные организации как «Репортёры без границ», Международный институт прессы, Комитет защиты журналистов не включают Сан-Томе и Принсипи в свои ежегодные доклады.

4. Правовые нормы

5. Коррупция

Коррупция — серьёзная проблема Сан-Томе и Принсипи. В 2008 году в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Сан-Томе и Принсипи заняла 121 место, как и Непал, Нигерия, Того и Вьетнам[4].

6. Дискриминация меньшинств

7. Права трудящихся

Список литературы:

1. Статус договоров о правах человека в базе данных ООН (англ.)

2. Данные о ратификации договоров АС (англ.)

3. Pedro C. Vicente. Is Vote Buying Effective? Evidence from a Randomized Experiment in West Africa (англ.)

4. 2008 Corruption perception index — Transparency International (англ.)