Главная              Рефераты - История

Агнесса Антиохийская - реферат

, также Агнесса де Шатийон , (фр. Agnes de Chatillon ), (1153 — 1184) — антиохийская княжна, происходящая из рода Готвилей и дома Де Шатийон, дочь Рено де Шатийона и антиохийской княгини Констанции, супруга короля Венгрии Белы III.

Происхождение

Агнесса была старшей дочерью французского рыцаря Рено де Шатийона и княгини Антиохийской Констанции. Женившись на Констанции, Рено стал князем Антиохии. Для княгини это был второй брак. От первого замужества с Раймундом де Пуатье она имела четверых детей.

Брак и дети

В возрасте шестнадцати лет Агнесса отправилась в Константинополь, где жила её сводная сестра Мария. В 1161 году Мария вышла замуж за византийского императора Мануила I Комнина и стала императрицей. При дворе Агнесса получила греческое имя Анна . По просьбе императора, вышла замуж за наследника венгерского престола Белу III. До 1166 года Бела (называемый при дворе Алексеем ) считался официальным преемником Мануила I Комнина. Его прочили в мужья старшей дочери императора от первого брака Марие Комнин. Но с рождением сына Алексея, Мануил I отказался от этого плана.

В 1170 году состоялось венчание Агнессы и Белы. После свадьбы молодые отправились паломниками в Иерусалим, где ими было сделано пожертвование Мальтийскому ордену.

В 1172 году после смерти короля Венгрии Иштвана III, и его новорождённого сына, Бела стал законным наследником престола, так как приходился Иштвану родным братом. В сопровождении византийского войска супруги выехали в Венгрию. После обращения к Папе Александру III, Бела был коронован архиепископом Калочи 13 января 1173 года.

В 1174 году у Агнессы и Белы родился первенец Имре, который в будущем стал королём Венгрии. Всего же у супругов было шестеро детей:

· Имре (1174 — 1204), король Венгрии в 1196 — 1204 годах.

· Маргарита Венгерская (1175 — после 1223), вышла замуж за византийского императора Исаака II Ангела, после — за Бонифация I Монферратского.

· Андраш II (1175 — 1235), король Венгрии в 1204 — 1235 годах.

· Шоломон, умер в детстве

· Иштван, умер в детстве

· Констанция Венгерская (1180 — 1240), вышла замуж за Оттокара I Богемского.

Агнесса умерла в 1184 году в возрасте около тридцати лет. Её могила была найдена в 1848 году при раскопках разрушенного собора в городе Секешфехервар. Останки были перенесены в Церковь Святого Матьяша в Будапеште, где покоится и Бела III.

Литература

· Brigitte Sokop: Stammtafeln europaischer Herrscherhauser. 3. Aufl. Wien 1993.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Агнесса_Антиохийская