Главная              Рефераты - История

Дюмурье, Шарль Франсуа - реферат



План
Введение
1 Французская революция
2 Сочинения



Введение

Шарль Франсуа Дюмурье (фр. Charles François Dumouriez ; 25 января 1739(17390125), Камбре — 14 марта 1823, Тервилл-Парк) — французский генерал.

Во время Семилетней войны был взят в плен, и лишь в 1761 году получил свободу. В 1770 году отправлен французским правительством в Польшу с офицерами и деньгами для барских конфедератов. Там Дюмурье самовольно сформировал отряд, но был разбит в мае 1771 года при Ланскороне Суворовым и за превышение своих полномочий отозван. В 1772 году отправился с тайной миссией короля в Швецию, но по приказанию министра д’Эгийона задержан в Гамбурге вместе с другими замешанными в этом деле (в частности, Жаном-Луи Фавье) и заключён в Бастилию.

Лишь при Людовике XVI он был освобождён и назначен комендантом Шербурга.

1. Французская революция

В начале революции Дюмурье примкнул к Мирабо, затем сошёлся с жирондистами и благодаря их влиянию занял в 1792 году пост министра иностранных дел. Назначенный после бегства Лафайета главнокомандующим северной армией, Дюмурье совершил замечательное отступление через Аргонский лес, а после битвы при Вальми 20 сентября 1792 года перешёл в наступление. Блестящая победа над австрийцами при Жемаппе 6 ноября отдала в его руки всю Бельгию.

Попытки Дюмурье заключить сепаратный мир с Пруссией были неудачны. Для продолжения войны и завоевания Голландии конвент отказал ему в средствах, а правительственные комиссары самовластно распоряжались в Бельгии и деморализировали его войско. Разбитый при Неервиндене и предвидя низложение, Дюмурье задумал повести свою армию против Парижа, свергнуть конвент и восстановить конституционную монархию; для этой цели он вошёл в тайное соглашение с имперским главнокомандующим, герцогом Кобургским, и уже приближался к французской границе, когда в лагерь его близ Конде явились военный министр Бернонвиль и 4 комиссара, чтобы привлечь его к ответственности. Дюмурье отправил их пленными в австрийский лагерь, но, когда прокламация его о восстановлении королевской власти не нашла сочувствия и большая часть войска отказалась ему повиноваться, в апреле 1793 года был вынужден бежать к австрийцам.

После долгих скитаний по Европе (между прочим, в 1800 году он был в России и предлагал свои услуги Павлу I) Дюмурье поселился в Англии, правительство которой назначило ему пенсию.

2. Сочинения

Кроме многих политических брошюр в духе почти всех партий, написал „Mémoires“ (1794; переизданы в „Bibliothèque des mémoires“, т. XI и XII, 1848).

Литература

· Berville Barriée, «La vie et les mémoires du général D.» (1822);

· Boguslawski, «Das Leben des Gener. D.» (1879);

· Sorel, «un général diplomate au temps de la Ré volution» (в «Revue des Deux Mondes», 1884);

· Welschinger, «le Roman de D.» (1890).

Ссылки

Биография Дюмурье (Charles-Francois Dumouriez)

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дюмурье,_Шарль_Франсуа