Главная              Рефераты - История

Процесс шестнадцати - реферат



План
Введение
1 История
2 Персоналии



Введение

Проце́сс шестна́дцати — (польск. Proces szesnastu) поэтапный судебный процесс над 16 высокопоставленными представителями польского движения Сопротивления, который проводился советскими властями в Москве в 1945 году.

1. История

В феврале 1945 года представители эмигрантского польского правительства, находившиеся в Польше, большинство делегатов Совета Национального единства и Армии крайовой были приглашены генералом Иваном Серовым на конференцию по поводу возможного вхождения представителей некоммунистических группировок во Временное правительство, которое поддерживалось Советским Союзом. Полякам были даны гарантии безопасности, однако их арестовали в Прушкуве 27 марта и доставили в Москву для допросов.

После нескольких месяцев допросов, арестованным предъявили обвинения. Л. Окулицкого, Я. Янковского, С. Ясюковича и А. Беня обвиняли в том, что они «были организаторами и руководителями польской подпольной организации в тылах Красной армии на территории западных областей Украины и Белоруссии, в Литве и Польше и действовали по инструкциям так называемого эмигрантского правительства, руководили подрывной работой против Красной армии и СССР, выполняли террористические акты против офицеров и солдат Красной армии, организовывали диверсионные операции с помощью вооружённого подполья, проводили враждебную пропаганду против СССР и Красной армии, а обвиняемый Окулицкий, кроме того, проводил разведывательно-диверсионную работу в тылу Красной армии». В отношении остальных 12 обвиняемых было сказано, что они «принимали участие в работе польских подпольных организаций на территории Польши, и не выполняли указания советского командования о сдаче радиопередатчиков, типографий, вооружения и боеприпасов» . Прокурор заявил, что «в результате террористической деятельности АК-NIE в период с 28 июля по 31 декабря 1944 года было убито 277, и тяжело ранено 94, а в период с 1 января по 30 мая 1945 года убито 314 и тяжело ранено 125 солдата и офицера Красной армии» .

Суд проходил с 18 по 21 июня 1945 года в присутствии представителей иностранной прессы и обозревателей из США и Великобритании. Суд проходил одновременно с конференцией по созданию про-советского правительства Польши.

Сразу же после ареста своих лидеров, польское правительство в изгнании послало ноту протеста в Вашингтон и Лондон с требованием освободить задержанных. Сначала советское руководство отвергло эту информацию, как блеф «фашистского польского правительства». Когда же 5 мая советские представители признали факт ареста, Иосиф Сталин сообщил американскому посланнику Гарри Ллойду Хопкинсу, что нет никаких причин связывать «процесс 16» с поддержкой коммунистического правительства Польши, так как приговоры не будут суровыми. Правительства Великобритании и США разделяли эту позицию.

Всех, кроме одного подсудимого, заставили признать обвинения, и 21 июня был вынесен приговор. Кроме того, что подсудимых пытали, они были лишены основных прав человека. Свидетелей, которые могли дать показания в пользу генерала Окулицкого, не допустили на судебные заседания, что было нарушением также и советского процессуального законодательства.

Главным судьёй был В.В. Ульрих, известный своей ролью во время Сталинских репрессий. В составе суда были также генерал-лейтенант юстиции Николай Афанасьев и Роман Руденко.

2. Персоналии

· Леопольд Окулицкий (Niedźwiadek ) — главнокомандующий Армии крайовой-"NIE", 10 лет тюрьмы, убит в католический сочельник 24 декабря 1946 года.

· Станислав Янковский — заместитель премьер-министра в представительстве польского эмигрантского правительства. 8 лет лагерей, умер в тюрьме 13 марта 1953 года за две недели до окончания срока, возможно был убит.

· Адам Бень — первый заместитель Делегата правительства на страну (министр образования, культуры). 5 лет лагерей.

· Станислав Ясюкович — заместитель министра внутренних дел. 5 лет лагерей.

· Казимеж Пужак — глава Совета национального единства и социалистической партии ПСС-ВРН. Получил полтора года заключения, выпущен в ноябре 1945 года и возвратился в Польшу. Отказался эмигрировать, однако был вновь арестован службой безопасности в 1947 и приговорён к 10 годам заключения. Умер 30 апреля 1950 года.

· Александр Звержинский — заместитель главы Совета национального единства, глава партии Народное объединение. 8 месяцев заключения.

· Члены Совета национального единства:

· Казимир Багинский — 1 год заключения, позже освобождён и принуждён к эмиграции в США.

· Евгений Чарновский — глава Демократического союза, 6 месяцев заключения.

· Юзеф Хацинский — глава партии Объединение труда. 4 месяца заключения.

· Станислав Мерзва — 4 месяца заключения.

· Збигнев Стыпульский — 4 месяца заключения, позже освобождён, был вынужден эмигрировать в Великобританию.

· Феликс Урбанский — 4 месяца заключения.

· Станислав Михаловский — признан невиновным.

· Казимеж Кобыляньский — признан невиновным.

· Ю. Стемплер-Домбский — переводчик польской группы, признан невиновным.

· Антоний Пайдак — представитель польского правительства в изгнании, приговорён к 5 годам тюремного заключения на тайном процессе в ноябре, был освобождён в 1955 году.

Литература

· Norman Davies, Rising '44: The Battle for Warsaw. Viking Books, 2004. ISBN 0-670-03284-0. Hardcover, 784 pages.

· Eugeniusz Duraczyński, Generał Iwanow zaprasza. Przywódcy podziemnego państwa polskiego przed sądem moskiewskim. Warsaw, Wydawnictwo ALFA, 1989. ISBN 83-7001-305-8

· Jan Karski, Story of a Secret State. Simon Publications, 2001. ISBN 1-931541-39-6. Paperback, 391 pages.

· Waldemar Strzałkowski, Andrzej Krzysztof Kunert, Andrzej Chmielarz, Proces Szesnastu. Dokumenty NKWD. Oficyna Wydawnicza RYTM, Warsawа, 1995. ISBN 83-86678-07-0. Paperback, 543 str.

· Zbigniew Stypulkowski, «Invitation to Moscow», 1950,1951.