Главная              Рефераты - История

Ровно - реферат



План
Введение
1 История
2 Культура
3 Экономика
4 СМИ, печатные издания
5 Известные выходцы, уроженцы и жители
Список литературы

Введение

Ро́вно[1][2] (укр. Рівне, до 1991 г. — Ровно [3], польск. Równe ) — город, областной центр Ровненской области Украины, райцентр Ровненского района. Магдебургское право с 1492 года.

Население по данным переписи 2005 года составляло 247 870 человек.

Через город протекает река Устье.

1. История

Первое известное письменное упоминание про Ровно, как один из населённых пунктов Галицко-Волынского княжества датирован 1283. Это запись на латыни в польской хронике «Rocznik kapituły krakowskiej»[4]. Регулярно фигурирует в исторических источниках с XV века.

Со второй половины XIV века находился под властью литовских князей. В 1492 во время правления польского короля и великого князя Казимира IV Ягеллона город получает Магдебургское право. С 1518 по 1621 находился в собственности князей Острожских. C 1569 г. Ровно отходит от Литвы к Польше.

В 1667 в результате Андрусовского соглашения Ровно остается под властью Речи Посполитой. В том же году в городе была эпидемия чумы, в 1691 его опустошил сильный пожар.

В 1706 в ходе русско-шведской войны город был занят войсками Карла XII. В XVII—XVIII город находится во владении различных польских магнатов, с 1723 во владении шляхтичей Любомирских.Развитие города, в большой мере, обязано семье Любомирских, при них он стал центром их владений на Волыни. Любомирские в течение 200 лет, проживали в своей резиденции — местном замке, который перестроил для них Ян де Витт в стиле рококо. В 1792 году Любомирских в их замке посетил Тадеуш Костюшко.

С 1793 город отошёл к Российской империи, получив статус уездного города. В ходе гражданской войны (с 1917 по 1920) город переходил из рук в руки.

С 1921 по 1939 находился в составе Польши в качестве уездного центра Волынского воеводства.

В сентябре 1939 года, в соответствии с Cекретным дополнительным протоколом к пакту Молотова-Риббентропа[5], вошёл в состав УССР в статусе областного центра новообразованной Ровенской области. 28 июня 1941 года был взят вермахтом; с 20 августа 1941 года до 2 февраля 1944 был столицей германского Рейхскомиссариата Украины.

Во время оккупации в черте города находились концентрационные лагеря, в которых проводились массовые расстрелы и умерщвление людей в газовых камерах[6]. В 1968 году на улице Белой, месте самого крупного из них, открыт Мемориал жертвам фашизма[7].

2. Культура

Известны своими творческими успехами Ровенский областной музыкально-драматический театр , Ровенская филармония. В городе работает также кукольный театр, зоопарк, краеведческий музей, несколько кинотеатров, в числе которых кинотеатр «Украина» (ранее — «Жовтень») и 3D кинотеатр «Эра». Писательская организация насчитывает свыше 30 прозаиков и поэтов (возглавляли её Александр Богачук, Евген Шморгун, Степан Бабий, Лидия Рыбенко).

3. Экономика

В Ровно работают такие предприятия как, ОАО «РівнеАзот», завод высоковольтной аппаратуры. К предприятиям лёгкой промышленности принадлежат, фабрики швейная и нетканых материалов. В марте 2011 планируется запуск Ровненского льнокомбината. После запуска обещает стать одним из влиятельнейших игроков на украинском рынке текстиля. Работают предприятия строительного комплекса: комбинаты домостроительный и крупнопанельного домостроения, ПО «Ровножелезобетон». Деревообрабатывающая промышленность представлена производственным объединением «Ровнодерев»[8]. Работает пивоваренный завод «Рівень». Работает завод сухих строительных смесей «Адинол». Работает фабрика по обработке янтаря и изготовлению ювелирных изделий «Укрбурштин» (на территории Ровненской области имеются месторождения и идет добыча янтаря).

4. СМИ, печатные издания

Газеты, журналы, справочники[9]:

· общественно-политические издания

· «Рівненська газета»

· «Рівне вечірнє»

· «Рівне Експрес»

· рекламная информация

· «Афиша Ровно»

· газеты объявлений

· «Aviso»

· «Безкоштовні оголошення».

5. Известные выходцы, уроженцы и жители

· Дан Бен-Амоц (настоящее имя Мося Теилимзейгер; 1924—1989) — израильский писатель и журналист.

· Гончар, Сергей Николаевич (р. 1970) — профессиональный шоссейный велогонщик, тренер.

· Дударенко, Владимир Иванович (р. 1946) — футболист и тренер, мастер спорта.

· Косарев, Александр Борисович (р. 1977) — волейболист, заслуженный мастер спорта.

· Луценко, Юрий Витальевич (р. 1964) — политический и государственный деятель.

· Молчанов, Михаил Александрович (р. 1961) — канадский политолог, профессор университета Св. Фомы (г. Фредериктон).

· Оз, Амос (р. 1939) — знаменитый израильский писатель, родился в Иерусалиме в семье выходцев из Ровно.

· Шморгун, Евгений Иванович (р. 1944) — писатель, издатель, краевед и общественный деятель.

Список литературы:

1. Согласно картам Роскартографии, современным российским словарям, украинским картам на русском языке

2. В переводах официальных документов Украины на русский язык, а также в русскоязычной прессе часто используется название города «Ри́вне»: [1], [2]

3. Постанова Президії Верховної Ради Української РСР Про приведення назви міста Ровно і Ровенської області у відповідність до правил українського правопису (укр.)

4. Первое письменное упоминание о городе Ровно

5. Cекретный дополнительный протокол к пакту Молотова-Риббентропа

6. Трагические годы (отрывок) (укр.)

7. Достопримечательности Украины. Мемориал Жертвам фашизма, г. Ровно

8. Волынский экономический район

9. Печатные издания Ровно и Ровенской области

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ровно