Главная              Рефераты - История

Воронья битва - реферат

(нем. Rabenschlacht ) — название средневерхненемецкой эпической саги, входящей в цикл о Дитрихе Бернском. Также так обозначается двухлетняя осада войском остготов под предводительством короля Теодориха (легендарного Дитриха Бернского) итальянского города Равенна (нем. название Raben — вороны ) в 491—493 годах.

История

После многолетней борьбы между Одоакром, объявившим себя итальянским королём («rex italiae») и пользующимися поддержкой Византии армиями остготов под командованием Теодориха, завершившейся длившейся два с половиной года осадой остготами сильно укреплённой крепости Равенна, окружённые в Равенне отряды Одоакра в начале 493 года предприняли попытку прорыва осады и разгрома войска Теодориха. Запасы продовольствия в крепости закончились, новые же могли попасть в город только морским путём, через гавань. Теодориху же удалось блокировать гавань.

Сражение это и стало упоминаемой в немецких легендах Вороньей битвой . Сражение завершилось «вничью» — Одоакру не удалось прорвать осаду, но и Теодориху не получилось разгромить осаждённых и взять Равенну. 25 февраля 493 года, после Вороньей битвы , Одоакр начинает мирные переговоры с королём остготов. Так как обе стороны понесли в сражении тяжёлые потери, Теодорих принял предложение епископа Равенны Иоанна, совместно с Одоакром править Италией. Договор об этом был заключён 27 февраля, Теодорих и Одоакр принесли клятву соблюдать его. Через 10 дней после входа остготов в Равенну, 15 марта 493 года, Теодорих на «примирительном» пиру собственноручно убивает Одоакра и провозглашает себя единоличным правителем страны. С воцарением Теодориха в Италии наступила мирная передышка после почти 90 лет непрерывных войн.

Эпика

Кровопролитные битвы эпохи Великого переселения народов надолго сохранились в памяти народов центральной Европы. Их отражения можно найти в сагах о Дитрихе Бернском (историческом Теодорихе), в сообщении о борьбе Виттиха с братьями Дитриха и сыновьями Этцеля (Аттилы), а также о мести Дитриха. Собственно Rabenschlacht (Воронья битва) и является названием средневерхненемецкого эпического сочинения, относящегося к XIII столетию и входящего «цикл Дитриха Бернского». Упоминание об обстоятельствах Вороньей битвы можно найти и в героической немецкой средневековой Песне о Хильдебрандте.

Литература

· Josef Breitbach: Die Rabenschlacht und andere Erzählungen , Verlag S. Fischer 1977. ISBN 3596219140

· Elisabeth Lienert und Dorit Wolter [изд.]: Rabenschlacht: textgeschichtliche Ausgabe , Tübingen, Niemeyer, 2005. ISBN 3-484-64502-4

Связать ?

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Воронья_битва