Главная              Рефераты - История

Битва при Мальплаке - реферат



План
Введение
1 Подготовка к сражению
2 Ход сражения



Введение

Битва при Мальплаке́ (Malplaquet) является самой крупной битвой XVIII века. В ней участвовало 207 000 солдат при 180 орудиях и пало 44 000 человек.

1. Подготовка к сражению

Осенью 1709 года французская армия шла на помощь своим войскам, осаждённым в крепости Монс. По дороге у деревни Мальплаке французы встретили передовые части союзников. Командующий французскими войсками К. Л. Виллар приказал перейти к обороне на выгодной позиции севернее Монса на высотах между двумя лесами. Заняв удобную позицию и удачно расставив артиллерию, французы ждали атаки со стороны союзников.

Союзные войска примыкали левым крылом к Ланьерскому лесу, а правым – к селу Сар. Правым крылом союзной армии командовал Евгений Савойский, а герцог Мальборо – левым крылом и центром. Против французской армии воевали не только превосходящие силы противника, но и лучшие полководцы того времени. Оба полководца армии союзников – личности в высшей степени примечательные.

2. Ход сражения

Ранним утром 11 сентября 1709 года под прикрытием густого тумана войска союзников вышли на исходные позиции. Когда туман рассеялся, началась канонада с обеих сторон. После этого союзные войска тремя колоннами начали наступление: на деревню Мальплаке, на центр войск противника и на Теньерский лес. Принц Савойский пытался охватить левый фланг армии Виллара.

Союзники предпринимали атаку за атакой. Пускали в бой и пехоту и конницу, однако все атаки были отражены французскими солдатами, которые вели меткий ружейный огонь из своих окопов. Но атака на левом фланге французской армии поставила под угрозу её фланг и тыл и солдаты Виллара начали отступать к внутренней опушке леса. Увидев это, Виллар бросил в бой резерв из 30 батальонов. Союзные войска были остановлены и начали отступать. Но к несчастью в этот момент Виллар получил ранение. Это подорвало боевой дух французов.

Пока происходил бой у Теньерского леса, Мальборо атаковал правый фланг французов. Его войска завладели окопами противника. Создалась угроза раскола и окружения французской армии, и именно это вынудило французов в конце дня оставить позицию и отступить.

Союзники не смогли развить успех в первую очередь из-за огромных человеческих потерь. Единственное что удалось сделать союзникам после битвы, - так это все-таки взять Монс.

После поражения в битве положение Франции оказалось катастрофическим. Её прежние союзники теперь не хотели продолжать воевать. Да и сама Франция теперь оказалась на грани капитуляции.

Литература

· Мерников А. Г., Спектор А. А. Всемирная история войн. — Минск., 2005.

· Карнацевич В.Л. 100 знаменитых сражений. — Харьков., 2004.