Главная              Рефераты - История

Великая армия - реферат



План
Введение
1 Происхождение, состав, этапы становления
2 Корпуса Великой армии и их командиры
3 Национальный состав Великой Армии
4 Вооружение
4.1 Вооружение пехоты
4.2 Артиллерия

5 Судьба Великой армии

Список литературы

Введение

Великая армия (фр. Grande Armée ) — название вооружённых сил Французской Империи в 1805—1807 и 1812—1814 годах.

Вопреки распространенному представлению, это название не относится ко всем вооружённым силам Наполеоновской Империи вообще. Впервые армия Наполеона получает название «La Grande Armée» в 1805 году и распущена Императорским декретом в 1807 году. Вторая Великая Армия начала формироваться в 1811 году, участвовала в кампаниях 1812, 1813 и 1814 годов и была распущена в 1814 году декретом Сената, объявившим о низложении Наполеона.

1. Происхождение, состав, этапы становления

В рамках Великой Армии к 1806 года было организовано 7 армейских корпусов, каждый из которых вначале содержал 2-4 пехотные дивизии, бригаду или дивизию лёгкой кавалерии, 36-40 артил. орудий и подразделения сапёров и тыловых обозов. Состав сил предполагал возможности для корпуса вести боевые действия в отрыве от основных сил, таким образом корпус представлял собой базовую оперативную единицу. Командир корпуса имел ранг маршала (генерал от инфантерии в русской армии) или дивизионного генерала (генерал-лейтенант в русской армии). Численность корпуса определялась возможностями и людскими ресурсами местности (от 20 до 70 тысяч солдат), где он формировался, но состав сил (пехота, кавалерия, артиллерия, обеспечение) был сбалансирован. Корпусная система позволяла вести военные действия широким фронтом на обширной территории.

Кроме главных армейских корпусов Наполеон образовал еще кавалерийский резерв, состоявший из двух дивизий кирасир (их поддерживали 24 артиллерийских орудия). Общая численность этого резерва составляла 22 000 человек. Формировался также и артиллерийский резерв, включавший в себя почти четверть огневого парка армии с большим количеством 12-фунтовых пушек. Императором был создан также и гвардейский резерв, куда вошли подразделения элитных гренадеров, собранных из линейных частей армии.

Причём, кавалерийские и артиллерийские резервы начали формироваться генералом Бонапартом ещё в 1796 году, а в 1800 году резервная армия уже была организована на основе начальных принципов армейского корпуса.

Включая гарнизоны и войска второго эшелона, Великая армия к 1805 году имела около 350 тысяч человек. В последующие годы она, вероятно, удвоилась благодаря присоединению к ней (с 1806 года) все увеличивающегося количества войск союзников. В 1812 году против одной только России было мобилизовано не менее 630 тысяч человек, и еще 250 тысяч служили в Испании.

2. Корпуса Великой армии и их командиры

В 1812 году Наполеон вторгся в Россию с 10 пехотными и 4 кавалерийскими корпусами общей численностью 390 тысяч солдат, на пике своего могущества. Из этих солдат только половина были французами, остальные поляки, немцы из германских государств Рейнского союза, немцы из Пруссии, итальянцы, испанцы, хорваты[1]. К этому числу следует добавить австрийский корпус под командованием Шварценберга (30 тыс.), бывший в оперативном подчинении у Наполеона.

В таблице показан состав корпусов Великой Армии на момент вторжения в Россию в 1812 году. Сверх того до 4 тысяч числилось при Главном штабе и до 21 тысячи при обозе и различных вспомогательных подразделениях[2]. В таблице приведен разброс в цифрах между данными Клаузевица и ведомости, опубликованной в мемуарах полковника Фезенсака («Журнал Русской кампании 1812 года», Прил., 1852 г.).

3. Национальный состав Великой Армии

По свидетельствам современников и примерным подсчетам на основе национального состава корпусов, Великая Армия, вторгшаяся в Россию, состояла из французов примерно наполовину. Остальные национальности поставляли страны, включенные Наполеоном в состав Французской империи, или же страны-сателлиты. Только Австрия выставила 30—34 тысячи солдат как независимый корпус, бывший в оперативном подчинении Наполеона. Пруссия, немецкие королевства и княжества, королевства Италии, Польша и другие поставили солдат в корпуса под командованием французов (только 5-й корпус возглавлялся генералом-поляком Понятовским).

· Население стран на основе опубликованной статистики[4]

· Численность национальных контингентов взята из: Панкратов П. А. Армия Европы против России//Военно-исторический журнал, 1997. № 3. С.70-81. [3]

4. Вооружение

4.1. Вооружение пехоты

На вооружении французской пехоты состояли кремневые гладкоствольные ружья AN-IX (образца 1801 г.) и AN-XIII (образца 1805 г.). Заряжание происходило с дула и представляло собой несколько операций: солдат должен был достать бумажный патрон, надкусить его и засыпать порох в ствол, затем загнать свинцовую круглую пулю в ствол шомполом и зафиксировать пыжом (оболочка патрона), опять же с помощью шомпола. Перед выстрелом необходимо засыпать порох на затравочную полку замка и взвести курок с куском кремня. Затем по команде производился залп.

В носимый боекомплект входило 60 выстрелов. Германский военный историк Г. Дельбрук утверждал, что норма для прусских войск была 4 выстрела в минуту, то есть обученный солдат тратил на заряжание 15 секунд. Убойная сила сохранялась до 300 шагов, прицельная дальность не превышала 100 шагов. Егеря и отдельные стрелки вооружались нарезными штуцерами, которые били на тысячу шагов, в 3 раза дальше и гораздо точнее гладкоствольных ружей, но скорострельность была в 5—6 раз ниже.

Пехотное гладкоствольное ружье AN-IX [5]:

Калибр — 17.5 мм
Длина без штыка — 1515 мм
Длина ствола — 1137 мм
Длина штыка — 465 мм
Вес — 4.375 кг
Начальная скорость пули — 320 м/с

В последний год наполеоновских войн только начали появляться первые образцы нового типа ружей, в которых кремневый замок был замещён более надёжной и простой капсюльной системой поджига. На вооружение армий такие ружья поступили только спустя 20 лет.

4.2. Артиллерия

Тактической единицей являлась конная или пешая артиллерийская батарея, последняя состояла из 6 орудий: 2 12-фунтовых пушек, 2 6-фунтовых и 2 6-дюймовых гаубиц. Перечислены наиболее распространённые калибры армейской артиллерии, возможны и другие комбинации в составе батареи.

Данные таблицы могут немного отличаться от действительных значений из-за применения в источниках разнообразных мер веса и длины, а также методов измерения.

Максимальная скорострельность достигала 2 выстрелов в минуту при использование унитарных выстрелов, а в критической ситуации могла быть доведена до 3 в минуту без банения (прочистки ствола), но в таком режиме допускалось только несколько выстрелов. С раздельным заряжанием порохового заряда и снаряда стреляли со скоростью 1 выстрел в минуту.

Максимальная бесприцельная дальность стрельбы ядрами при большом угле возвышения составляла до 2600 м. Эффективная дальность стрельбы ядрами составляла до 1200 м, картечью до 500 м. Сверх этих дистанций огонь практически не велся для разумного расхода боеприпасов.

Боеприпасы: чугунные ядра, картечь (чугунные или железные пули в жестяных контейнерах), гранаты (разрывные снаряды) для гаубиц, брандкугели (чугунные бомбы с зажигательной начинкой).

5. Судьба Великой армии

Великая армия перестала существовать в результате поражения Наполеона в русской кампании 1812 года. После переправы через Березину 28 ноября Великая армия уменьшилась до 20 000 солдат, а к границе Российской империи на Немане в декабре 1812 года дошло не более 2 000 из тех 610 000, которые летом 1812 года вторглись в пределы России вместе с Наполеоном. Позднее за Вислой из различных гарнизонов и уцелевших отрядов собралось до 23 000 солдат «Великой» армии (есть и иные данные). В это число не входят относительно благополучно завершившие войну пруссаки (вернулись в Пруссию 15 000 человек), ушедшие в Австрию австрийцы (25 000 человек). называют цифры в 10 000 уцелевших поляков, 8 000 саксонцев, менее 2 000 баварцев и вестфальцев. Остальные иностранные контингенты погибли почти полностью.

В следующем году Наполеону удалось создать новую армию, по качеству значительно уступавшую ветеранам, оставшимся в России. Однако кампания 1813 года, завершившаяся в октябре битвой под Лейпцигом, не была для союзников лёгкой, и Великая Армия доблестно сражалась и в 1814 году.

Список литературы:

1. Memoirs of General Baron de Marbot ([1]), vol.2, ch.21 : Барон Марбо утверждает, что видел рапорт Наполеону о пересечении Немана 325 тысячами солдат, из которых 155 тысяч были французы.

2. Богданович М.И, «История отечественной войны 1812 г.», Спб., 1859—1860, Приложение, стр. 512—513 [2]

3. The Army of Grand Duchy of Warsaw

4. Урланис Б. Ц., Рост населения в Европе. — М., 1941.
Population of Western Europe — сайт по исторической статистике

5. Журнал «Техника-Молодёжи», 4, 1989 г., серия «Оружейный музей»

6. А. Нилус, «История материальной части артиллерии», —С.-Петербург, 1904 г.