Главная              Рефераты - История

Чжан Сяньчжун - реферат

(кит. трад. 張獻忠, упр. 张献忠, пиньинь Zhāng Xiànzhōng ) (18 сентября 1606 – 2 января 1647) - руководитель восстания в Китае во время последних лет династии Мин и первых лет сменившей её династии Цин. Наряду с Ли Цзычэном, ведшим повстанческую войну в северном Китае, один из двух главных лидеров восстаний 1630-40-ых годов, приведших в конечном счете к падению минской династии.

В 1630-ых годах Чжан Сяньчжун вёл повстанческую деятельность во многих провинциях Китая, от Шэньси на северо-западе до Цзянсу на востоке. В 1641 г взял два главных города тогдашней провинции Хугуан (современные Хубэй и Хунань), Учан и Чанша. В 1643 г провозгласил себя Царем Великого Запада (кит. 大西王, пиньинь Dàxī Wáng , палл. Даси Ван ), и на следующий год вторгся в Сычуань, сделав Чэнду своей столицей.

По свидетельству современников, был известен своей кровожадностью, уничтожая представителей правящих классов при любой возможностью, и якобы даже имел склонность к людоедству.[1]

Через пару лет после падения вступления маньчжуров в Китай в 1644, цинские войска - включавшие как маньчжуров, так и перешедших на их сторону китайцев, прибыли в Сычуань для уничтожения режима Чжан Сяньчжуна. Сам Чжан погиб в январе 1647 г, когда он лично возглавлял отряд, направившиеся из Чэнду на север, для вторжения в провинцию Шэньси. По рассказу присутствовавшего там португальского иезуита Габриеля Магеллана, у горы Фэнхуан, близ Пэнчжоу (Pengzhou), Чжан Сяньчжуну сообщили что неподалёку находятся цинские войска. Он не поверил, и с несколькими своими всадниками поскакал проверить обстановку - и действительно завидел маньчжуров. Находившийся среди цинов китайский генерал Ли Гоин указал на него маньчжурскому лучнику - и Чжан Сяньчжун был убит одной метко пущенной стрелой.[2]

После смерти Чжан Сяньчжуна, и последовавшего за тем уничтожения его государства Даси, три его подручных и приемных сына, Ли Динго, Сунь Кэван и Лю Вэньсю, продолжили ещё несколько лет воевать с цинами, теперь уже под флагом последнего минского императора Юнли (Чжу Юлана).

Список литературы:

1. Wakeman 1985, p. 339

2. Wakeman 1985, p. 544

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чжан_Сяньчжун