Главная              Рефераты - История

Бой у Клецка - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Сражение
3 Последствия
Список литературы
Бой у Клецка

Введение

Бой у Клецка — сражение между русскими и шведскими войсками, состоявшееся 19 (30) апреля 1706 года в ходе Северной войны.

1. Предыстория

В январе 1706 года основные силы русско-польских союзных войск под номинальным командованием короля Августа II, который скоро покинул расположение армии, сдав командование фельдмаршалу Георгу Огильви, стояли в Гродно, ожидая подхода саксонского корпуса Иоганна Шуленбурга. В 10 милях от города расположились войска шведского короля Карла XII, нерешавшегося атаковать засевшую в городе армию. 2 февраля[3] 1706 года корпус Шуленбурга был разбит при Фрауштадте корпусом шведского генерала Карла Реншильда. Вследствие этого поражения Петр I приказал Огильви отступить в Киев. Но Огильви медлил, опасаясь нападения шведской армии.

Для отвлечения шведов от армии Огильви с Волыни к Минску выступил гетман Мазепа, который выдвинул вперед отряд под командованием миргородского полковника Даниила Апостола. В Слуцке Мазепа оставил полк Семёна Неплюева и пехоту своего «регимента». 14 марта последовал гетманский приказ Неплюеву выдвинуться к Минску, оставив в Слуцке один солдатский полк полуполковника Якова Рагозина и два сердюкских полка полковников Покатилова и Максимова. 15 марта Неплюев выдвинулся из Слуцка «с полчаны своими и гетманского регименту с полковыми людьми, да с салдацким, да с двумя стрелецкими полками» [4]

24 марта, воспользовавшись вскрытием рек, армия Огильви вышла из Гродно в направлении Бреста и Ковеля. Этот маневр застал врасплох Карла XII, и шведская армия только 3 апреля смогла выдвинуться в преследование отступающей русско-польской армии, когда Огильви был уже под Брестом. Ввиду весенней распутицы шведская армия застряла в Пинских болотах и король отказался от преследования армии Огильви. Вместо этого он бросил свои силы на истребление городов и крепостей, где находились польские и казацкие гарнизоны.

В Ляховичах шведский отряд запер отряд переяславского полковника Ивана Мировича. 1 апреля 1706 года Неплюев получил приказ «Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетмана и славного чина святого апостола Андрея кавалера» Ивана Мазепы выслать к Ляховичам, для вызволения Мировича, драгунский полк Михаила Зыбина, который должен был соединиться с полком Даниила Апостола. Этих сил оказалось недостаточно и 12 апреля Неплюев получил гетманский приказ выдвинуться с остальными силами к Ляховичам, «и помысл велено ему, думному дворянину и воеводе, чинить с общаго согласия с Миргородским полковником с Даниилом Апостолом» [4]. В результате власть над войсками не была объединена.

Разведка доносила, «что под Леховичем неприятельских людей не в великой силе — больши шведов 3000 да 800 волохов нет» [4].

В составе русско-казацкого отряда находились около 5000 человек. Русский отряд Неплюева : пехотные полки полковников Франка, Рагозина, Сака (все по 2 батальона), стрелецкие полки Кошелева и Анненкова, драгунский полк Зыбина. Отряд полковника Апостола из регимента Гетмана и Кавалера Мазепы: Гетманский пеший (сердюкский) полк, Миргородский полк[2].

2. Сражение

19 апреля 1706 года, в 2 часа дня, за 3 мили до Ляхович у местечка Клецк Даниил Апостол обнаружил шведов[5]. Это был полуторотысячный кавалерийский шведский отряд под командованием полковника Карла Густава Крейца в составе конного лейб-регимента и лейб-драгунского полка[2]. Не дожидаясь подхода пехоты Неплюева и даже не уведомив его, Даниил Апостол не проведя разведки решил атаковать противника. «C кумпаниею, перепрявясь по мосту» через реку Ржавец он угодил в «топкое место», после чего подвергся атаке шведского отряда. «И кумпания неустояв скочила к той речке», а Апостол послал к Неплюеву гонца, чтоб срочно прислал подмогу. Неплюев выслал на помощь пехоту — два солдатских полка Якова Рагозина и Ивана Сака и 4 пушки, прибыв к месту боя с подкреплением самолично.

Шведы переключили внимание на подкрепления и попытались атаковать русскую пехоту и артиллерию, но стрельцы из полка Рагозина под командой Григория Анненкова и Василия Кошелёва встречной атакой опрокинули противника и «погнали по улице к рынку»[4], загнав его в Клецк.

В это время Апостол, собрав свою кавалерию, возобновил атаку на шведов. Натолкнувшись на сильный ружейный огонь противника, казаки не выдержали, развернулись и начали отступать. Под полковником Апостолом убили лошадь и он, сев на другую, помчался вслед отступающим казакам, пытаясь остановить бегство, но не смог. Подвергшись панике, казацкая конница растоптала русскую пехоту и побежала за реку[4].

Пехота оказалась в замешательстве. В это время, шведы сосредоточили на пехоте огонь своей артиллерии. Видя бегство «кумпании» Апостола, «сердюки не устояли не мало: все назад кинулись в болота». Вслед за сердюками кинулась в бегство и русская пехота. Неплюев не смог остановить бегства. В этом бою погиб полковник Иван Сак и 11 офицеров, Неплюев был ранен в руку[4].

Драгуны полка Зыбина, которые стояли на переправе, увидев отступление, «дрогнули и побежали». Под командованием Михаила Зыбина остались только 3 роты драгун, которые попытались прикрыть отступление остальной армии, но после того, как шведы переправились через Ржавец, также отступили.

Большая часть отряда Неплюева была перебита или погибла в болотах[5]. В плен к шведам попало 72 человека, также им досталось 4 пушки, 16 штандартов и знамен и 8 бунчуков.

Неплюев отступил на Слуцк, и далее на Минск. 2 мая войска воеводы расположились между Седневым и Стародубом, в ожидании указаний от Мазепы. 17 мая от гетмана пришел приказ распустить войска.

3. Последствия

Поражение под Клецком оставило без помощи гарнизон Ляхович. 1 мая Мирович сдался шведам. В плен к шведам попал 1361 человек, 9 пушек и 9 знамен. Хотя оба этих события не оказали существенного значения на кампанию, нравственное их значение было велико, поскольку у Клецка еще раз подтвердилось неумение русских войск противостоять шведам в открытом бою[5].

После этих событий, Карл XII, опустошив Полесье, вступил на Волынь. В июле шведские войска выступили на запад — в Саксонию, вынуждая Августа Сильного выйти из войны.

Список литературы:

1. Braunerhjelm C. A. G. Kungl. lifregementets till häst historia, Stockholm, V. 3, 1917. S. 194

2. Беспалов А. В . Битвы Северной войны, М., 2005. С. 87-89

3. Здесь и далее даты даны по старому стилю

4. Бой со шведами у местечка Клецка. Журнал С. И. Неплюева. 19 апреля 1706 г. // Русская старина. — 1891, октябрь. — Сс. 25—32.

5. Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 12.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_у_Клецка