Главная              Рефераты - История

Мария Терезия - реферат



План
Введение
1 Политические события царствования
2 Внутренние реформы
2.1 Культура
2.2 Финансы
2.3 Государственные органы
2.4 Кодификация законов

3 Брак и дети
4 Характеристика

Список литературы

Введение

Мари́я Тере́зия Вальбурга Амалия Кристина (нем. Maria Theresia Walburga Amalia Christina; 13 мая 1717, Вена — 29 ноября 1780, Вена) — эрцгерцогиня Австрии, король Венгрии (именно так, потому что Венгрией в принципе не может править женщина[1])[источник не указан 54 дня] с 25 июня 1741[2], королева Богемии с 20 октября 1740[3] (имела эти титулы лично, по наследству) и императрица Священной Римской империи (как супруга, а затем вдова Франца I Стефана Лотарингского, избранного императором в 1745). Основательница Лотарингской ветви династии Габсбургов. Царствование Марии Терезии — время активных реформ. Она входит в число представителей династии, пользовавшихся наибольшей популярностью.

Среди её многочисленных детей — два императора (Иосиф II и Леопольд II), а также знаменитая королева Франции «австриячка» Мария-Антуанетта.

1. Политические события царствования

Старшая дочь императора Карла VI и его супруги Елизаветы Кристины Брауншвейг-Вольфенбюттельской, наследница его, в силу Прагматической санкции. Получила чисто мужское воспитание, подготовившее ее к управлению обширным государством. В 14 лет она уже присутствовала на заседаниях государственного совета. В 1736 году вышла замуж за герцога лотарингского Франца Стефана. Вступив на престол (1740), она с первых же дней очутилась лицом к лицу со множеством претендентов на «австрийское наследство», не желавших уступать ей своих прав (см. Война за австрийское наследство). Аахенский мир 1748 году разрешил этот вопрос в пользу Марии Терезии, потерявшей, однако, Силезию.

Мария Терезия была коронована венгерским королем 25 июня 1741 года в готическом соборе святого Мартина в городе Братислава (сейчас столица Словацкой республики).

В 1745 году супруг Марии Терезии был коронован императором под именем Франца I. В Семилетней войне (1756-63) Мария Терезия приняла участие с целью отвоевать Силезию, но потерпела неудачу; Силезия осталась во власти Фридриха II. В 1765 году умер император Франц I, и овдовевшая Мария Терезия назначила своим соправителем своего сына (император Иосиф II), ограничив, впрочем, его деятельность придворными, финансовыми и военными делами, да и тут не давая ему полной самостоятельности. В 1772 году Мария Терезия приняла участие в первом разделе Польши и получила Галицию. Османскую империю она принудила угрозами уступить ей Буковину (1775). В 1778 году Мария Терезия изъявила притязание на «баварское наследство»; происшедшее отсюда столкновение было закончено тешинским миром, на основании которого австрийский дом получил область Инне (с центром в городе Браунау-на-Инне).

2. Внутренние реформы

Особенно важной была деятельность Марии-Терезии во внутреннем управлении страной. Все время, свободное от войн, она употребляла на проведение реформ в администрации, где царили взяточничество и всевозможные беззакония, на упорядочение финансов, на улучшение судебных порядков и законодательства, на реорганизацию военных сил, пришедших в большой упадок. До Марии Терезии Австрия была одной из самых отсталых стран во всех отношениях. Школы и печать находились всецело во власти иезуитов. Правительство боялось затронуть устаревшие порядки в администрации, суде и финансовом ведомстве, и потому сквозь пальцы смотрело на злоупотребления чиновников. Будучи ревностной католичкой, противницей реформаторских идей XVIII века и сторонницей клерикально-аристократического абсолютизма, Мария Терезия, тем не менее, была вынуждена, в силу внешних обстоятельств, ввести в подвластные ей области необходимые реформы, коснувшиеся главным образом чешско-германских наследственных земель и не затронувшие Венгрии, так как последняя выговорила себе сохранение старых порядков. Главными помощниками Марии Терезии в деле реорганизации были граф Гаугвиц, впоследствии князь Кауниц, и граф Хотек. Граф Гаугвиц, занимавший пост министра внутренних дел, водворил в государстве, по словам Марии Терезии, порядок вместо хаоса. Феодальная власть помещиков была ограничена и подчинена контролю государственной власти. Много внимания обращала Мария Терезия на улучшение земледелия (введение новых культурных растений, например картофеля), на поддержание ремесел и промыслов, развитие фабричного производства, расширение внутренней и внешней торговли, открытие новых консульств, портов, мест сбыта и т. д.

2.1. Культура

Она заботилась о процветании наук и искусств, в чём ей деятельно помогал Гергард фон Свитен: учреждала университеты, высшие школы для рисования, живописи и архитектуры, реформировала гимназии, положила начало образованию простого народа (Schulordnung), довела общее число школ до 6000, образовала публичные библиотеки в Праге и Инсбруке, устроила превосходные обсерватории в Вене, Граце и т. д. Под влиянием Кауница, она ограничила влияние церкви на народное просвещение и усилила значение в этой области государственной власти. Иезуитский орден все более и более подчинялся в своей воспитательной деятельности руководству государственной власти, пока в 1774 г. вовсе не был уничтожен Климентом XIV.

2.2. Финансы

Талер Марии-Терезии

В области финансов особенно много сделал для Австрии Хотек: лишь благодаря его умелому управлению финансами Мария Терезия могла вести Семилетнюю войну. Введено было более правильное распределение налогов, к уплате их привлечены и привилегированные сословия — дворянство и духовенство; произведена кадастрация земли на основании измерения земельных владений и классификации платящего населения.

2.3. Государственные органы

В 1749 г. положено было начало разделению судебной и административной власти; к ведению последней были присоединены и финансы. В 1752—1763 гг. были устроены три отдельные ведомства, или министерства:

1. соединенное чешско-австрийское, для германских, австрийских и чешских коронных земель,

2. высшая судебная инстанция (die oberste Justizstelle)

3. придворная палата, которой подведомственны были все финансовые учреждения.

Верховным учреждением, к которому сводились все остальные, была с 1753 г. «Haus—Hof—und Staatskanzlei», a в 1760 г., по плану Кауница, учрежден был государственный совет, как главное орудие административной централизации и административного контроля.

2.4. Кодификация законов

С 1753 г. начались работы по выработке общего гражданского свода законов, долженствовавшего заменить собой местное обычное право. Для этой цели созвана была комиссия, труды которой легли в основание законодательства 1811 г. В 1767 г. был издан Терезианский кодекс, а через год новый уголовный свод законов, «Nemesis Theresiana», в котором ещё упоминается, хотя в значительно смягченной форме, о пытке, окончательно уничтоженной в 1776 г. Издан был кодекс судопроизводства и положены основания торгового и вексельного права.

3. Брак и дети

В 1736 году Мария Терезия вышла замуж за герцога лотарингского Франца Стефана. В этом браке родились:

Имя Рождение Смерть Комментарии
Мария Элизабета 5 февраля 1737 6 июня 1740 умерла в младенчестве.
Мария Анна 6 октября 1738 19 ноября 1789 аббатиса в Праге.
Мария Каролина 12 января 1740 25 января 1741 умерла в младенчестве.
Иосиф 13 марта 1741 20 февраля 1790 император Иосиф II, был дважды женат, от первого брака родились две дочери (обе умерли в младенчестве)
Мария Кристина 13 мая 1742 24 июня 1798 в 1765 вышла замуж за Альбрехта Саксен-Тешенского, единственная дочь родилась мертвой.
Мария Элизабета 13 августа 1743 22 сентября 1808 аббатиса в Инсбруке с 1781.
Карл Иосиф 1 февраля 1745 18 января 1761 умер от оспы, не оставив наследников.
Мария Амалия 26 февраля 1746 9 июня 1804 в 1769 вышла замуж за Фердинанда, герцога Пармского, от этого брака родилось 8 детей (четверо умерло в детстве).
Леопольд 5 мая 1747 1 марта 1792 император Леопольд II, был женат на Марии Луизе Испанской.
Мария Каролина 17 сентября 1748 17 сентября 1748 родилась мертвой.
Мария Иоганна 4 февраля 1750 23 декабря 1762 умерла от оспы, не оставив наследников.
Мария Йозефа 19 марта 1751 15 октября 1764 умерла от оспы, не оставив наследников.
Мария Каролина 13 августа 1752 7 сентября 1814 в 1768 вышла замуж за Фердинанда I, короля Обеих Сицилий, от этого брака родилось 16 детей (9 умерло в детстве).
Фердинанд 1 июня 1754 24 декабря 1806 герцог Модены, был женат на Марии Беатрисе Рикарде д’Эсте, от этого брака родилось 10 детей (трое умерло в младенчестве).
Мария Антуанетта 2 ноября 1755 16 октября 1793 в 1770 вышла замуж за короля Франции Людовика XVI
Максимилиан Франц 8 декабря 1756 27 июня 1801 гроссмейстер Тевтонского ордена с 1780, курфюрст Кёльнский и епископ Мюнстерский с 1784.

4. Характеристика

Умирая, Мария-Терезия оставила свое государство значительно подвинувшимся на пути благоустройства, с армией в 260000 человек и с значительно увеличенным престижем в Европе. Энергичная, деятельная, умная, Мария-Терезия обладала большим тактом и обаятельной прелестью обращения, действовавшей чарующим образом на окружающих. «Мало зная сама, — говорит Мишле, — она умела окружать себя способными людьми, руководившими ее политикой».

В частной жизни она была безукоризненной женой и матерью; имела 16 детей, из которых 10 пережили ее. В Вене воздвигнут великолепный памятник в честь Марии-Терезии и ее ближайших соратников.

Гораздо позже после её смерти, во время Второй мировой войны, была создана 22-й кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия», сформированная в основном из фольксдойче, проживавших на территории бывшей Австро-Венгрии и обожавших императрицу за действительно выдающиеся заслуги.

Список литературы:

1. Венгрия относится к странам, в которых действует Салическая система престолонаследия

2. Коронация в Пресбурге

3. Коронация в Праге

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_Терезия