Главная              Рефераты - История

Демонстрация бессилия - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Решение идти к Зимнему дворцу
3 Шествие
4 Результаты демонстрации
5 Отзывы прессы
6 Последствия
Список литературы

Введение

«Демонстрация бессилия» — ночное шествие членов петроградской Городской Думы 25 октября 1917 года к Зимнему дворцу после начала его штурма большевиками, с целью оказать поддержку идущим на гибель министрам Временного правительства и их защитникам[1].

1. Предыстория

Одновременно с началом атак большевиков на цитадель Временного правительства, в 21 час 25 октября 1917 года собралась петроградская Городская Дума. За предшествующие сутки ни сама Дума, ни господствующие в ней политические партии не смогли оказать осажденному в Зимнем дворце революционному правительству никакой помощи. Никитин в последнем своем телефонном разговоре с одним из друзей даже горестно съязвил:

Революционная демократия разговаривает, революционное правительство погибает

В момент открытия очередного заседания Думы городской голова Шрейдер сделал сообщение о том, что через «несколько секунд» начнется обстрел большевиками Зимнего дворца, в ответ на что Дума решает в целях предотвращения катастрофы отправить 3 делегации[1]:

· во главе с Паниной — на крейсер «Аврора»;

· во главе с Шрейдером — в штаб большевиков Смольный;

· во главе с председателем Думы Исаевым — в Зимний дворец.

Через пару часов все три делегации вернулись ни с чем — их не пропустили патрули.

2. Решение идти к Зимнему дворцу

В начале возобновленного с возвращением делегация заседания эсер Быховский сообщает о своем только что состоявшемся телефонном разговоре с министром земледелия Временного правительства Масловым, находящимся в числе прочих членов правительства (исключая Керенского) в Зимнем дворце. Маслов передал своему собеседнику о тяжести обстановки в Зимнем дворце и о готовности министров погибнуть, а также свои последние слова перед смертью[1]:

проклятие той демократии, которая послала его в правительство, а теперь изменила

Выступление оратора произвело оглушительное впечатление в нервной обстановке заседания Думы. Экспансивные Панина и Нечаева призвали Думу идти и умереть вместе со своими избранниками в Зимнем дворце.

Проголосовав поименно, Дума принимает (62 голосами против 14 голосов большевиков при 3 воздержавшихся) решение идти ко дворцу[1].

3. Шествие

Выступили лишь спустя 1½ часа после голосования, после предпринятых попыток собрать людей через партийные организации и разговоров с Зимним дворцом. По описанию В.М. Зензинова, шли стройными рядами и с пением «Марсельезы». Вскоре, на Казанской площади, думская процессия вместе с присоединившейся к ней толпой публики, была остановлена патрулями. Протолкавшись на Казанской площади около часа, промокнув и продрогнув, думская процессия вернулась около 3 часов ночи восвояси, в здание Городской Думы. Это произошло уже после ставшего реальностью захвата Зимнего дворца большевиками.

4. Результаты демонстрации

Объективно бессмысленный жест, каковым было шествие думцев в ночь захвата большевиками Зимнего дворца, получил, тем не менее, важное положительное значение: решение Городской Думы вызвало подъем духа у осажденных в Зимнем дворце: людям, идущим на гибель, при любых обстоятельствах всегда очень важна моральная поддержка. Движение Думы и стало такой нравственной поддержкой защитникам Зимнего дворца[1].

5. Отзывы прессы

Официоз народных социалистов «Народное слово» усмотрел «здоровое государственное чувство» в «героическом, полном великого самозабвения акте Петроградской Думы»[1].

6. Последствия

«Демонстрация бессилия» дала и иные, более значительные последствия. Она привела к перелому в настроениях антибольшевистской революционной демократии и сделала возможным вести последующее сопротивление захватившим власть большевикам под своим флагом. Одновременно с наличествовавшей идеей изоляции мятежа большевиков, стала возможной и идея вооруженного отпора большевизму[1].

По возвращении думского шествия Думой было решено организовать «Комитет спасения Родины и революции», ставший боевым органом революционной демократии, сыгравшим значительную роль в будущей борьбе против большевиков.

Дума также приняла постановление обратиться к России с призывом бороться против большевиков за восстановление Временного правительства, хотя и нового состава[1].

Список литературы:

1. Мельгунов, С. П. Как большевики захватили власть.// Как большевики захватили власть. «Золотой немецкий ключ» к большевистской революции / С. П. Мельгунов; предисловие Ю. Н. Емельянова. — М.: Айрис-пресс, 2007. — 640 с.+вклейка 16 с. — (Белая Россия). ISBN 978-5-8112-2904-8, стр. 192—194

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Демонстрация_бессилия