Главная              Рефераты - История

Маутхаузен концентрационный лагерь - реферат



План
Введение
1 История
1.1 Создание
1.2 Концлагерь как деловое предприятие
1.3 Жертвы концлагеря



Введение

Маутха́узен (нем. KZ Mauthausen ) — немецкий концлагерь около города Маутхаузен (Mauthausen, Австрия) в 1938—1945 годах.

С 1940 объединён с концлагерем Гузен и известен как Маутхаузен-Гузен (нем. Mauthausen-Gusen ); ему подчинялся также целый ряд второстепенных лагерей, разбросанных по всей территории бывшей Австрии (Остмарка).

1. История

1.1. Создание

7 августа 1938 заключённые из концентрационного лагеря Дахау были отправлены на строительство нового лагеря в город Маутхаузен близ Линца в Австрии. Расположение лагеря было выбрано исходя из близости к транспортному узлу Линца и малой заселённости места. Хотя лагерь с самого начала создавался как германский государственный объект, основан он был частной компанией в виде хозяйственного предприятия. Владельцем каменоломен в районе Маутхаузена (каменоломни Марбахер-Брух и Беттельберг) была компания DEST (акроним от полного наименования Deutsche Erd- und Steinwerke GmbH ), во главе которой находился Освальд Поль, который был также крупным чином в СС. Компания, выкупив каменоломни у городских властей Вены, начала строительство лагеря Маутхаузен. Гранит, который добывался в каменоломнях, ранее использовался для мощения улиц Вены, однако архитектурная концепция перестройки многих городов Германии требовала значительных количеств гранита.

Средства для строительства лагеря собирались из различных источников, среди которых были коммерческие кредиты от Дрезднер-Банка и пражского Эскомпте-Банка, так называемый Фонд Рейнхардта (который представлял средства, украденные у жертв концентрационных лагерей), а также германского Красного Креста. Освальд Поль, глава компании DEST, был также владельцем нескольких других компаний, руководил и был распорядителем финансов в различных нацистских организациях, кроме того, был директором германского Красного Креста. В 1938 он перевёл 8 миллионов рейхсмарок из суммы членских взносов Красного Креста на один из счетов СС, которые затем были пожертвованы в DEST в 1939.

Изначально лагерь Маутхаузен использовался как место заключения уголовных преступников, считавшихся неисправимыми, но 8 мая 1939 он был преобразован в трудовой лагерь для политических заключённых.

1.2. Концлагерь как деловое предприятие

Во время Второй Мировой войны Маутхаузен был одним из самых страшных концлагерей. Режим содержания заключённых был ужасен. Даже его персонал, а это полторы сотни охранников, зондеркомманда (в лагере так назывался обслуживающий персонал крематория) шутили, что из Маутхаузена можно сбежать не иначе, как через трубу крематория. Позже, в середине 1943 года на территории лагеря был построен ещё один барак, обнесённый каменной стеной. Он назывался «Блоком смерти». Туда направляли за различные провинности уже заключённых. «Блок смерти» использовался, как тренировочный лагерь для подготовки элитных отрядов СС. Узники выполняли роль «мяса» для избиений и издевательств. Ещё позднее такая практика была введена на всей территории лагеря. В любое время в любой барак мог ворваться отряд «учеников» и забить сколько угодно заключённых. Каждый день в лагере погибало более десяти человек. Если «норма» не выполнялась, это значило, что на следующий день узников ожидают ещё большие зверства. Всё это продолжалось до зимней ночи со 2 на 3 февраля 1945 года, когда из «Блока смерти» был совершён массовый побег. Вся охрана лагеря бросилась в погоню и это дало заключённым вне блока шанс на побег.

1.3. Жертвы концлагеря

Узниками Маутхаузена было около 335 тысяч человек; казнено свыше 122 тысяч человек (больше всех — свыше 32 тысяч — советских граждан; среди них генерал Д. М. Карбышев, которого зимой в числе других заключённых облили водой на морозе), и сталинградец Д. М. Основин, ставший национальным героем Чехословакии.

После 2-й мировой войны на месте Маутхаузена создан музей.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Маутхаузен_(концентрационный_лагерь)