Главная              Рефераты - История

Зенды - реферат

Зенды — лури династия (из провинции Луристан, названная по имени иранского племени луров), правившая Ираном в 1753—1794 годах. Основатель — Мохаммад Карим-хан Зенд (первоначально звался Мохаммад Карим-бек , р.1705, правил с 1753), предводитель племени зендов из группы файли. Он пришёл к власти в ходе междоусобиц, вспыхнувших после смерти Надир-шаха, и сделал своей столицей Шираз. Захватом в 1763 году Азербайджана он завершил объединение Ирана, кроме Хорасана, где правил слепой сын Надир-шаха.

Мохаммад Карим-хан не принял шахского титула, а наименовал себя лакабом Вакил од-Даула («Уполномоченный государства») и правил от имени Сефевида Исмаила III, которого держал в крепости в почётном плену. Это был первый иранец, ставший во главе Ирана после 700-летнего правления чужеземцев (тюрок и монголов), и он проявил себя как один из лучших правителей в истории страны. Он заботился о её процветании, блестяще отстроил Шираз, воздвигнув между прочим роскошные мавзолеи над гробницами великих персидских поэтов — Саади и Хафиза; будучи сам неграмотным, покровительствал поэтам и учёным; к тому же лично отличался гуманным и великодушным характером. Единственный недостаток, который не могли простить ему персы, было пристрастие к вину, что приписывали тесному общению с христианами — армянами и грузинами.

Мохаммад Карим-хан умер в 80-летнем возрасте 13 марта 1779 года, после чего сразу начались междоусобицы среди его родственников. Его сын Абу-л-Фатх-хан, изо всех качеств отца унаследовавший только пристрастие к вину, был свергнут с престола своим дядей Заки-ханом, затем восстановлен, затем вновь свергнут и ослеплен другим дядей, Мохаммад Садик-ханом, который в свою очередь был свергнут и казнен происходившим из другой ветви Зендов Али Мурад-шахом (1782), перенесшим столицу в Исфахан. Против последнего тотчас выступил Ага-Мухаммед-хан, глава азербайджанского племени каджаров. Али Мурад выступил против каджаров, но накануне сражения получил известие о мятеже сына Мохаммад Садик-хана Джафар-шаха, повернул для подавления мятежа и неожиданно умер (1785). Со своей стороны каджары двинулись на Исфахан, взяли его без боя и жестоко разорили. Джафар-шах бежал в Шираз, где был убит в результате дворцового заговора (1789). Правителем стал его сын Лотф Али-шах. В 1791 г. в результате предательства каджары завладели Ширазом, который также беспощадно разграбили и разрушили, осквернив тело Мохаммад Карим-хана; в 1794 г. они взяли последний оплот Лотф Али-шаха — Керман, перебив и обратив в рабство его население. Лотф Али-шах по одной вресии был просто убит, а по другой — его ослепили, отрубили ему руки и ноги, а затем ещё живого отослали в новую столицу Каджаров Тегеран, где и задушили.

Иранская историография оценивает Зендов очень высоко. Современный иранский историк Саид Нафиси пишет о них: «Изо всех иранских династий не было другой такой человечной, справедливой, милосердной и доброжелательной династии. Карим-хан — один из наиболее человеколюбивых правителей в истории. Лотф Али — один из дорогих и близких сердцу шахидов (мучеников ) в истории Ирана».

Династия Зендов

· Вакил од-Даула Мохаммад Карим-хан р.1707, сын Мохаммад Инак-хана, вакил ар-райа Ирана 1760–1779

· Абу-л-Фатх-хан р.1755, сын Мохаммад Карим-хана, вакил ар-райа Ирана 1779, 1779

· Мохаммад Али-хан р.1760, сын Мохаммад Карим-хана, вакил ар-райа Ирана 1779

· Итизад од-Даула Мохаммад Садик-хан р.1707, сын Мохаммад Инак-хана, беглербег Фарса 1757–1775, вакил ар-райа Ирана 1779–1782

· Джафар-шах, сын Мохаммад Садик-хана, беглербег Исфахана 1780–1785, шаханшах Ирана 1785–1789

· Лотф Али-шах, сын Джафар-шаха, шаханшах Ирана 1789–1794

· Хосров-хан, сын Джафар-шаха, вакил ар-райа Ирана 1791–1794

· Али Мурад-шах, сын ОллаМурад Кайтус-хана, шаханшах Ирана 1782–1785

Литература

· Строева Л. В. Керим-хан Зенд и ханы. // Иран: история и современность. М., Наука, 1983.

· Ариф Алиев. Иран vs Ирак: история и современность. М., 2002.

· Кузнецов Н. А. Политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII- первой половине ХIX века. // Очерки новой истории Ирана. М., Наука, 1978

· Кузнецов Н. А. Иран в первой половине XIX века. М., Наука, 1983

· http://www.iranchamber.com/history/zand/zand.php

· http://www.iranologie.com/history/history13.html

· http://www.friesian.com/iran.htm#zand