Главная              Рефераты - История

Санкции США против Ирана - реферат

— система дискриминационных торговых ограничений, наложенных правительством Соединённых Штатов Америки на Иран в 1979 году. Санкции включают в себя полный запрет гражданам и компаниям США вести бизнес в Иране или участвовать в совместных предприятиях с иранскими компаниями, в том числе в нефте-газовой отрасли. Американское правительство также подвергает санкциям предприятия третьих стран, которые нарушают условия американского эмбарго.

История

Хотя действующие сегодня американские санкции были введены после революции в Иране в 1979 году, США поддерживали британский бойкот на иранские нефтепродукты в начале 50-х годов. Бойкот был ответом на национализацию принадлежавшей британскому правительству «Англо-иранской нефтяной компании». В связи с чрезвычайно серьёзным эффектом для британской экономики, правительство Черчиля совместно с американским руководством приняло решение свергнуть инициатора национализации премьер-министра Ирана Мохаммада Моссадека.

В 1979 году в Иране произошла Исламская революция. Вскоре появились слухи о том, что бежавший из страны незадолго до революции шах Мохаммед Реза Пехлеви, возможно, получит политическое убежище в США. В ответ на эти слухи группа радикально настроенных студентов захватила американское посольство в Тегеране, при этом 52 дипломата попали в плен. США ответили мгновенно, заморозив все иранские счета и золотые запасы в своих банках.

После вторжения иракской армии в Иран в 1980 году правительство США усилило санкции против Ирана. Введённые в 1984 году санкции предусматривали запрет международным финансовым организациям на выдачу кредитов Ирану, всем странам — на продажу оружия и всякую помощь Ирану. В 1987 году был полностью запрещён всякий товарообмен между США и Ираном. В этом же году иранские и американские корабли впервые сошлись в боевом столкновении. В 1995 году впервые были введены послабления в санкции: указом Клинтона было разрешено продавать в Иран американские товары (невоенные) через третьи страны.

В 1996 году Конгресс США утвердил закон о новых санкциях, в котором помимо прочего было указано, что любое государство, инвестировавшее в энергетику Ирана более 20 миллионов долларов будет также подвержено санкциям, среди которых:

· запрет на межбанковскую деятельность;

· аннулирование лицензий компаний-«нарушителей» на экспорт оборудования в США;

· запрет на кредиты в более 10 миллионов долларов у американских банков;

· запрет американским компаниями инвестировать средства в компанию-«нарушитель»;

· запрет на покупку долговых обязательств американского правительства;

· запрет американским компаниям импортировать оборудование в указанное государство.

Реформистское правительство Мохаммада Хатами не добилось практически никакого смягчения санкций, за исключением чисто символических жестов: снятие запрета на торговлю лекарствами, медицинского оборудования, икрой и коврами.