Главная              Рефераты - История

Эмансипация евреев - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Движения за эмансипацию евреев
3 Достижение эмансипации по странам
4 Библиография


Введение

Эмансипа́ция евре́ев — процесс освобождения от ограничений в правах представителей еврейского этноса и иудейского вероисповедания, происходивший в государствах всего мира в основном с XVIII века. Этот процесс включал гарантирование свободы вероисповедания иудеям, предоставление им гражданства того государства, где они проживали, гарантирование права свободно указывать или не указывать свою национальную принадлежность, пользоваться своим языком и развивать культуру на нём, свободу передвижения и выбора места жительства в пределах государства, в котором они жили и прочие. Эмансипация евреев тесно связана с Эпохой Просвещения в истории Запада и с философией этой эпохи.

До эмансипации евреи жили замкнуто, обособленно от остального мира, в гетто, или отдельных еврейских районах и населённых пунктах — местечках и городах. Эмансипация была основной целью еврейства Западного мира той эпохи. Это привело к участию евреев в политических движениях за эмансипацию, а также к эмиграции из стран Европы в страны Америки — США, Канаду, Аргентину, Бразилию и другие. Реакционность некоторых режимов, их нежелание проводить эмансипацию евреев приводило к участию евреев в революционной деятельности против этих режимов, в частности — против российского царизма.

1. Предыстория

2. Движения за эмансипацию евреев

3. Достижение эмансипации по странам

Евреи как этнос и иудеи как религиозная группа стали полноправными гражданами/подданными разных государств в разное время:

· 1770—1783 гг. — США

· 1791 год — Франция

· 1796 год — Нидерланды

· 1808—1870 гг. Некоторые германские государства

· 1830 год — Греция

· 1832 год Канада — тогда британский доминион

· 1839 год — Османская империя

· 1849 год — Дания

· 1856 год — остальная Британская империя

· 1861—1871 гг. — Италия

· 1871 г. — Германская империя

· 1874 год — Швейцария

· 1878 год — Болгария

· 1878 год — Королевство Сербия

· 1910 год Королевство Испания

· 1917 год — Российская империя

· 1923 год — Королевство Румыния