Главная              Рефераты - История

Американизация - реферат



План
Введение
1 Проявления американизации
1.1 Экономика
1.2 Технология
1.3 Культура и СМИ
1.4 Социальная сфера
1.5 Политика

2 В историческом сравнении



Введение

Американизация — процесс постепенного изменения общественных отношений и культуры в сторону норм и образцов, принятых в Соединённых Штатах Америки. Основным ориентиром подобных перемен является так называемый «Американский стиль жизни» (англ. American Way of Life ). Заимствования у США при этом интегрируются в существующую систему и меняют ценности, традиции, поведенческие и правовых нормы и институты отдельных обществ. Подобная тенденция является односторонней и частично поощряется самими Соединёнными Штатами, частично перенимается обществами по собственной инициативе. Процесс американизации возник в XX веке в связи с обретением Соединёнными Штатами статуса сверхдержавы. Особую динамику он приобрёл после Второй мировой войны в политической сфере влияния США. С момента распада СССР американизации подвергаются также многие страны бывшего социалистического лагеря.

1. Проявления американизации

1.1. Экономика

· перенятие американских правил и стиля в менеджменте крупных компаний

· более агрессивный маркетинг

· высокая флуктуация в найме и увольнении сотрудников

· приватизация всё большего количества госимущества и общественных задач во всех сферах

· ориентация на прибыль в ранее некоммерческих сферах

1.2. Технология

· Использование Интернета и мобильных телефонов, стремительно переходящее из простого использования обширного источника информации (интернет) и высококачественной связи (сотовая связь) в обеспечение вторичных потребностей (Социальные сети, развлекательные сайты и сайты знакомств, а также разнообразные мобильные сервисы не касающиеся вопросов качества связи) и как результат — увеличение количества совершаемых интернет-преступлений и мелких правонарушений.

1.3. Культура и СМИ

· растущее применение англицизмов в лексиконе национальных языков

· преобладание англоязычной поп-музыки

· перенятие американских форм музыкальной культуры: джаза, рок-музыки, рэп-музыки и хип-хоп, поп-музыки

· преобладание продукции Голливуда в кино и на телевидении

· перенятие типично американских жанров в кинематографии: вестерны и гангстерские фильмы, а также американских кинематографических шаблонов и кассового подхода к съёмке (ориентация на увеличение кассовых сборов в ущерб сюжету, элементарным нормам приличия и т. д.)

· рост количества телепередач и телесериалов, являющихся национальной переработкой или франшизой популярных американских теле-шоу и сериалов (наиболее наглядный пример — т. н. «ситкомы», например, «Счастливы вместе»), адаптация американских сюжетов на национальные реалии других стран

· развитие непроизводственных форм предпринимательской деятельности, паразитирующих на произведениях популярной культуры (копирайтинг, безразборное лицензирование любых результатов интеллектуальной, творческой и квази-творческой деятельности). Отрицательно сказывается на общем уровне народного образования, в результате постоянной борьбы копирайт-агентов с некоммерческими организациями, предоставляющими литературные произведения, художественные и документальные фильмы, аудиокниги в общественный доступ.

· увеличение количества печатных, телевизионных и радио- и интернет- средств массовой информации. Свои издания имеются у представителей разных социальных классов, профессий, возрастов, интересов, разного рода меньшинств, и порой даже у категорий лиц, которые на первый взгляд не могут иметь свой печатный орган (например, газета немецких бомжей, издающаяся объединением оных) и соответственно появление большого количества литературных, кино-, теле- и прочих критиков, а также политических комментаторов и обозревателей, зачастую, не входящих в состав каких-либо профессиональных объединений

· Причём, затрагивая профессиональные издания, порой возникает множество второстепенных изданий развлекательного характера. К примеру, может выходить деловой журнал «Менеджмент» и цветной иллюстрированный журнал «Менеджер». Первый будет повествовать об актуальных вопросах предпринимательства, а второй — о наиболее успешных (с точки зрения издания) представителях профессии и о том, как менеджерам следует организовывать свой досуг, какие продукты и где покупать, не касаясь напрямую рабочих вопросов

· рост количества СМИ порождает борьбу за позицию в рейтинге, что заставляет теле- и радио-каналы включать в программу вещания новые радио и теле-проекты в ущерб постоянной аудитории

· стремительное создание большого количества альтернативных и параллельных уже существующим профсоюзных и общественных организаций (например, в Советском Союзе существовал лишь один Союз писателей, и его территориальные подразделения. В современной России существует уже две организации с похожими названиями «Союз писателей России», «Союз российских писателей» абсолютно независимыми друг от друга), которые зачастую не являются полномочными представителями якобы представляемой ими общественной категории или категории трудящихся, не имеют согласованной политики, очень часто не признают друг друга, наконец, не пытаются следовать принципам и достичь целей, ради достижения которых они создавались. Иногда создаются в качестве формы протеста против существующих организаций, в коммерческих целях, вследствие личной вражды руководителей ранее единой организации и т. д.

· менталитет потребления. Влечёт за собой появление соответствующих психических растройств: шопоголизм, фан-истерия накануне выхода очередного фильма, книги или товара (например, iPhone 4).

· подражание американским праздникам (например Хэллоуин),[1] видам спорта, моде, либо праздникам и видам спорта, не являющимся американскими, но заимствование именно американской манеры игры, судейства и оценки. Широко приветствуется грубость и неспортивное поведение в спорте. На первое место выходит зрелищность. Виды спорта, требующие, например, концентрации мышления и длительного статичного игрового процесса (шахматы) но не подходящие под формат вещания телеканалов, исчезают из эфира.

· перенятие американской еды (фастфуд) и культуры быстрого питания как таковой, с сопутствующим созданием сетей быстрого питания, являющихся филиалами американских корпораций (McDonald's, KFC) или местными компаниями, пытающимися совместить отдельные элементы национальной кухни с американскими стандартами общественного питания, при этом позиционируя себя как заведение традиционной национальной кухни и фаст-фуд одновременно («Ёлки-палки», «Теремок»). Отдельным последствием американизации является повсеместное распространение американских марок прохладительных газированных напитков («Кока-кола», «Пепси» и т. п.)

· ношение нетипичных для данной климатической зоны и данной конкретной местности предметов одежды и головных уборов (например, джинсов и бейсбольных кепок), довольно часто несоответствующих погодным условиям

· падение общественных нравов, выражающееся в спокойном отношении к аморальным проявлениям индивидуального поведения и небоязни выглядеть смешным, граничащей с потерей какого-либо стыда или страха перед общественным порицанием. Привычные данному народу нравственные ориентиры постепенно становятся либо слишком размытыми, либо вообще исчезают и перерождаются в некое суррогатное подобие американского образа жизни.

1.4. Социальная сфера

· сокращение социальных пособий

· уравнивание всех социальных групп в правах

· резкое подорожание образования и медицинских услуг

· перенятие американской системы образования (12-летнее школьное обучение, распространённость тестов (ЕГЭ), бакалавр/магистр)

1.5. Политика

· проведение теледебатов перед выборами[2][3]

· реальное (а не только формальное) разделение государственной власти на три ветви, каждая из которых контролирует две другие

· расширение сферы применения английского языка в международных делах[4]

· значительное число ныне действующих и бывших государственных руководителей, получивших образование в США. Среди них — Жак Ширак (Гарвардский университет), Романо Проди (Гарвард), Шимон Перес (Гарвард), Эхуд Барак (Стэнфордский университет), Биньямин Нетаньяху (Массачусетский технологический институт), Висенте Фокс (Гарвард), Мэри Робинсон (Гарвард), Король Абдалла II (Джорджтаунский университет), Глория Макапагал-Арройо (Джорджтаунский ун.), и др.

· превращение политики в фарс, а политической арены в место потасовок, скандалов и интриг (тяжело себе представить драку депутатов Верховного Совета СССР). Соответственно появление околополитических изданий сфокусированных на публикации бульварных сенсаций

2. В историческом сравнении

В истории человечества перенятие ценностей, языка и культуры ведущей державы встречались нередко. Похожее развитие встречалось:

· в эпоху эллинизма: эллинизация

· в эпоху Римской империи: романизация,

· культурные заимствования от Франции в XVIII и XIX веках: галлизация

· заимствования общественных норм СССР в странах социалистического блока: советизация

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Американизация