Главная              Рефераты - История

Аргонавты западной части Тихого океана - реферат



План
Введение
1 Введение. Предмет, метод и сфера этого исследования
2 Институт Кула
3 План
Введение

Список литературы

Введение

«Аргонавты западной части Тихого океана» — одна из основных работ выдающегося этнографа Бронислава Малиновского, вышедшая в 1922 году и написанная по результатам полевых исследований на территории Новой Гвинеи и Тробриандовых островах.

1. Введение. Предмет, метод и сфера этого исследования

В этом вступлении Б. Малиновский объясняет важные задачи, поставленные им при изучении народов Новой Гвинеи и острова Тробиан. Ещё только появившись на южном побережье этнограф, столкнулся с непониманием между ним и аборигенами. Он пишет:

Я отлично помню мои первые посещения деревень в первые недели по прибытии; я помню это ощущение безнадежности и уныния, которое охватывало меня после многих отчаянных, но бесплодных усилий установить реальный контакт с туземцами или раздобыть какой-то материал. У меня были периоды меланхолии, когда я погружался в чтение романов, словно человек, который погружается в пьянство в припадке тропической депрессии и скуки[1]

В ходе изучения этнограф приходит к выводу, что для достижения успеха в полевой работе («магии этнографа») нужно следовать определенным принципам: ставить перед собой подлинно научные цели и знать те ценности и критерии, которыми руководствуется современная этнография; должен создать для себе хорошие условия, то есть держаться подальше от белых людей и жить как можно ближе к туземцам; руководствоваться специальными методами при исследовании материала, их рассмотрения и фиксации [2].

Этими специальными методами для Б. Малиновского являются:

· Адекватные условия для этнографической работы — отказ исследователя от общения с цивилизацией, с целью полного погружения в изучаемый этнос [3].

· Создание четкой и точной схемы общественной организации, а также отделение закономерностей и упорядоченности культурных явлений от всего случайного и несущественного .

· Этнограф должен опираться на знания, но не допускать предвзятости, ели он видит, что его идея не работает, он должен отказаться от неё, иначе « его труд будет не иметь никакой ценности» [4]

Отдельно выделены цели этнографического исследования:

· Организация племени и анатомия его культуры должны быть представлены со всей определённостью и ясностью , а метод конкретного статического документирования является тем средством, которым это должно быть достигнуто [5]. Т. н. « скелет» у Б. Малиновского.

· Наполнение этой структуры племени и его культуры случайными факторами, неподдающихся учету и определению, из действительной жизни и типов поведения . « Плоть»

· Собрание этнографических высказываний, характерных повествований, типичных выражений, фольклорных элементов и магических формул . « Дух» [6]

2. Институт Кула

Основаня тема работы посвящена явлению кула — особой форме обмена между племенами, распространенной на островах Тробиан и Новой Гвинеи. По одному и тому же маршруту перемещаются всего два вида товаров — соулава — длинные ожерелья из красных раковин и мвали — из белых раковин, оба этих товара распространяются в противоположные стороны (у Б. Малиновского по часовой и противоположной). Каждое движение товаров, церемония обмена и т. д. строго фиксированы. При этом в сделке кула участвует ограниченное количество людей. а сам товар никогда не задерживается в одних руках — « один раз в кула, навсегда в кула»[7].

Важную особенность, которую выделяет Б. Малиновский, составляет то, что сами по себе раковины ценности не представляли — то были слишком велики, то малы для ношения. Но вокруг них вырос огромный институт со своей магией, мифами и традициями.

Именно исследованием этого феномена и занимается учёный в своей работе.

Содержание

Введение. Предмет, метод и сфера этого исследования

· Глава 1. Страна и обитатели региона кула

· Глава 2. Туземцы Тробианских островов

· Глава 3. Сущность кула

· Глава 4. Лодки и плавание

· Глава 5. Обрядовое строительство вага

· Глава 6. Спуск лодки на воду и церемониальные визиты. Племенное хозяйство на Тробианских островах

· Глава 7. Отправление в заморскую экспедицию

· Глава 8. Первая стоянка флота на Мува

· Глава 9. Плавание через морской рукав Пилолу

· Глава 10. Рассказ о крушении лодки

· Глава 11. На островах Амфлетт. Социология кула

· Глава 12. На Тевара и Санароа. Мифология кула

· Глава 13. На берегу Сарубвойна

· Глава 14. Кула на Добу. Способы обмена

· Глава 15. На пути к дому. Ловля и обработка раковин калома

· Глава 16. Ответный визит добуанцев в Синакета

· Глава 17. Магия и кула

· Глава 18. Сила слов в магии. Некоторые лингвистические данные

· Глава 19. Обмен кула в границах одного острова

· Глава 20. Экспедиции между Киривина и Китава

· Глава 21. Прочие пути и ответвления кула

· Глава 22. Значение кула

Список литературы:

1. Б. Малиновский. Избранное: Аргонавты западной части Тихого океана. М.: Росспэн 2004 стр. 24

2. Там же стр. 25

3. Сегодня есть критика этого возрения, так как этнограф может впасть в другую крайность — потерять объективность исследования. В отечественной науке метод полного погружения в этнос наызается « стационарным», и минимальным сроком для него служит этнографический год (на пару месяцев больше, чем календарный)( Громов Г.Методика этнографических экспедиций. - Москва: Изд-во Московского университета, 1966 )

4. Там же стр. 26-30

5. Метод составления т. н. синоптический карт , куда бы вносились социальные, экономические и др. определения предмета

6. Там же стр.35-43

7. Там же стр. 99