Главная              Рефераты - История

Колет одежда - реферат



План
Введение
1 XVI и XVII века
1.1 Галерея

2 XX век


Введение

Колет — это мужская короткая приталенная куртка без рукавов, обычно из светлой кожи, надевавшаяся поверх дублета в XVI—XVII вв. Это слово также применяется к обозначению похожей одежды без рукавов, которую носили в британской армии в XX в.

Бычий колет (buff jerkin) - это куртка из промасленной бычьей или буйволиной кожи, которую носили солдаты в Средние века в целях защиты.

Словарь Ушакова описывает происхождение слова колет от французского collet - "воротник" [1].

1. XVI и XVII века

Кожаные колеты XVI в. часто имели прорези и отверстия, и для украшения и для посадки по фигуре. Колет застёгивался на шее и свободно свисал над выпуклом на животе дублетом (фасон назывался вспученный от гороха , peascod-bellied ). К концу века стало принято носить колет застёгнутым на талии и распахнутым сверху, так как в моду вошёл силуэт со стройной талией.

В середине XVII столетия колеты имели высокую талию и длинные полы, подобно дублетам этого же периода.

1.1. Галерея

· Мартин Фробишер носит колет застёгнутым на шее и открытым снизу, 1570-е гг.

· Сэр Уолтер Рэли носит колет застёгнутым на талии, 1602 г.

· Голландский музыкант носит колет с тесёмками в качестве застёжек, 1632 г.

· Стражники в бычьих колетах и широких поясах, ок. 1639 г., с картины Франса Хальса

2. XX век

Во время Первой мировой войны в британской армии использовали в войсках коричневые кожаные колеты, чтобы защитить солдат от холода, но при этом сохранить свободу движений. У колетов имелось четыре пуговицы, а изнутри они были обшиты шерстью цвета хаки. Они были были практичными, носкими и высоко ценились как среди офицеров, так и среди других чинов армии. Во время Второй мировой войны кожаные колеты были вновь использованы всеми войсками стран британского Содружества и вновь завоевали всеобщую популярность. Колеты, изготовлявшиеся в Канаде, были тёмно-коричневыми с подкладом из чёрной шерсти и отличались по нешнему виду от британских.[2]

Колеты Второй мировой имели бакелитовые пуговицы вместо латунных. Каждый колет был неповторимым, потому что края колета внизу обрабатывались обрезками материала с тем, чтобы исключить проникновение грязи внутрь. Британская армия сделала ставку на использование таких колетов вместо шинелей.

Британский полковник Риверс-Макферсон разработал в 1942 году практичную одежду, известную как Battle Jerkin ; это была разновидность английского охотничьего жилета, сделанная из кожи (был также сделан вариант из брезента) со множеством карманов, предназначенная заменить общепринятую одежду из ткани. Эта одежда была использована в штурмовых войсках во время высадки в Нормандии и широко использовалась в спецподразделениях в 1944-1945 гг.[3]

После войны в войсках была введена незначительно отличающийся вариант колета из ПВХ.