Главная              Рефераты - История

Операция на острове Анжуан - реферат



План
Введение
1 Предпосылки
2 Ход событий
3 Последствия
Список литературы
Операция на острове Анжуан

Введение

Опера́ция на́ о́строве Анжуа́н — военная операция вооружённых сил Коморских Островов, Франции, Ливии, Сенегала, Судана и Танзании против сепаратно настроенного острова Анжуан с 25 по 26 марта 2008 года[1].

1. Предпосылки

Остров Анжуан входит в состав Коморских Островов, располагается между Мадагаскаром и континентальной Африкой и является вторым по величине островом архипелага. Ещё в XX веке остров старался выйти из состава федерации и стать независимым государством. В 1997 году власти Анжуана попытались вернуть остров под контроль Франции, которой он раньше принадлежал. Однако французское правительство отказалось. В 2001 году остров добился автономии в составе Коморских Островов, на нём произошла попытка переворота, подавленная войсками Коморских Островов. В 2007 году на выборах победил полковник Мохамед Бакар, который категорически отказался подчиняться центральным властям и фактически создал независимое государство[2].

2. Ход событий

В сложившейся ситуации президент Коморских Островов обратился за помощью к Африканскому союзу. Помощь предоставили в первую очередь Судан и Танзания. Также отозвались Сенегал и Ливия, а Франция предоставила Коморам технику и транспорт. Против проведения операции высказалась ЮАР[1].

26 марта 2008 года на остров десантировались силы этих стран[1]. После череды непродолжительных столкновений остров был взят под контроль Африканским союзом, а сам Мохамед Бакар переоделся в женское платье и бежал на Майотту.

3. Последствия

По словам экспертов, операция имела важное значение в первую очередь для Судана и Танзании, в которых сложились подобные ситуации. Африканский союз продемонстрировал свою способность самостоятельно решать проблемы без помощи со стороны. Один французский эксперт заявил[1]: «Африканскому союзу было необходимо показать нетерпимость к сепаратизму, который стал бичом африканских стран. Небольшая победоносная война — это то, что нужно и для демонстрации этой нетерпимости, и для того, чтобы было чем хвалиться в военном отношении» .

Список литературы:

1. Николай Зубов День победы над анжуанским сепаратизмом // КоммерсантЪ «Власть» . — 31-03-2008. — № 12 (765).

2. Мятежный президент коморского острова пойман в женском платье (рус.).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_на_острове_Анжуан