Главная              Рефераты - История

Грюнвальдское сражение. Тактика ведения боя тевтонами 2 - реферат

Введение

Великая война (польск. Wielka wojna; 1409—1411) — военный конфликт между рыцарями Тевтонского ордена с одной стороны и Великим Княжеством Литовским в союзе с Королевством Польским и русскими княжествами с другой. Возник из-за стремления Литвы вернуть Жемойтскую землю, политики тевтонцев, выразившейся в аннексии приграничных польско-литовских земель, а также желания крестоносцев подчинить польские и литовские земли Римской Церкви.

1. Начало и военные действия 1409 года

Этот конфликт являлся продолжением политики крестовых походов ордена в прибалтийских землях еще со времен Миндовга. В XIV веке орден стремился к подчинению земель ВКЛ, в особенности княжеств на территории современной Белоруссии. Литва постоянно подвергалась нападкам рыцарей и лишь Кревская уния и брак Ягайло с Ядвигой облегчили ситуацию и дали возможность Польше и Литве подготовить войска, чтобы дать серьёзный отпор рыцарям.

Конфликт также развернулся вокруг земли жемойтов, которая много раз входила в состав Ливонии (1254, 1382, 1388), однако несколько раз поднимало восстания против немцев в XIV и XV вв. Эта территория стала одной из территорий, которую Литва в ходе Великой войны задумала вернуть себе.

6 августа 1409 года[1] великий магистр ордена Ульрих фон Юнгинген объявляет войну Польскому Королевству и Великому княжеству Литовскому. Рыцари немедленно вторгаются в приграничные земли и занимают несколько польских и литовских укреплений. В ответ на это польский король Ягайло объявил «всеобщее ополчение» («посполитое рушение») и по договорённости с Витовтом осенью 1409 года овладел крепостью Быдгощ. Обе стороны действовали нерешительно, поэтому вскоре был заключён мирный договор.

Перемирие длилось недолго, и уже зимой 1409 года Тевтонский орден, Литва и Польша начали готовиться к новой войне. Магистр ордена Ульрих заключил союз с императором Священной Римской империи и королем Венгрии Сигизмундом Люксембургом, получив тем самым большую поддержку от западноевропейских феодальных государств.[1] На службу также пришли иностранные наёмники, так что к началу 1410 года численность орденских войск составила около 60 тыс. воинов. В боях они использовали построение из 4-х линий, впереди находились наиболее опытные и лучше снаряжённые рыцари.

Польское войско состояло из феодалов, которые были обязаны прибыть на место сбора с оружием, конями и собственным отрядом, ополчения и небольших, но хорошо вооружённых отрядов наёмников. Отряды сводились в «хоругви», в каждую из которых входило более 500 человек. Литва формировала войско по территориальному принципу, то есть каждое княжество представляло отряд. В составе литовского войска присутствовали русские, украинские, белорусские и чешские полки, которые вел в будущем знаменитый вождь гуситов Ян Жижка, также свои отряды привели Новгородский и Мстиславльский князь Лугвений Ольгердович и татарский хан Джелал ад-Дин. Польские и литовско-русские хоругви составляли каждая примерно по половине союзного войска. Боевой порядок польско-литовских войск в боях состоял из 3 линий: авангарда, принимавшего удар и нарушавшего строй противника, второй, наносившей по противнику основной удар, и резервной. Зимой 1409/10 годов состоялось совещание польско-литовских командующих в городе Берестье (после третьего раздела Польши — Брест-Литовске). По плану, утверждённому на этом совещании, необходимо было к лету 1410 года сосредоточить польские отряды в Вольборже, а литовские и русские отвести к реке Нарев. Затем планировалось соединить полки и вести их на Мальборк (Мариенбург), являвшийся столицей ордена.

2. Ход войны 1410 года

К началу военных действий, к лету 1410 года, польская армия насчитывала 42 польских хоругви, 7 русских и 2 хоругви наёмников, литовская же — 40 хоругвей, 36 из которых были русские. Общая численность союзнической армии превысила 60 тыс. человек, тем самым превысив численность рыцарей (по другим данным[3], союзное войско насчитывало 16-17 тыс. чел., в том числе 3 тыс. татар, а войско ордена — 11 тыс. чел., в том числе 4 тыс. рыцарей, 3 тыс. оруженосцев и 4 тыс. арбалетчиков). 26 июня 1410 года войско под предводительством короля Владислава II Ягелло выступила из Вольборжа и спустя неделю соединилось с русским и литовским войсками около города Червеня, после чего двинулись на Мариенбург. 9 июля союзники перешли границу ордена в Пруссии, заняв несколько важных пунктов. 10 июля они вышли к реке Дрвенца, близ Торуня. Именно после переправы через реку орденское командование намеревалось атаковать польско-литовские войска. Предугадав замысел соперника, Ягайло и Витовт отводят войска к городу Дзялдово (нем. Зольдау), чтобы двинуться в обход тевтонских укреплений. Фон Юнгинген переводит войска к Танненбергу, с целью не дать полякам продвинуться дальше во владения ордена. К вечеру 14 июля польско-русско-литовская армия подошла к месту сосредоточения сил противника, находившемуся между Танненбергом и Грюнвальдом. Именно там 15 июля 1410 года состоялось решающее сражение Великой войны.

2.1. Грюнвальдская битва

Грюнвальдская битва решила исход войны в пользу союзников. Их армия начала двигаться к Мальборку, не встретив сопротивления ни в одном городе по пути. 25 июля войска подошли к Мальборку (Мариенбургу), но попытки взять его были неорганизованны и разрозненны, поэтому не привели к успеху. Вскоре большая часть польских войск возвратилась в Польшу. Осада города продолжалась 2 месяца, однако действия войск были нерешительны. А тем временем в городе был подготовлен отряд, возглавляемый Генрихом Плауэном, на западе, в Германии, собирались вновь тевтонские наемники, а с северо-востока двигались ливонцы. Умелые действия отряда Плауэна ослабляли поляков, день за днем их состояние ухудшалось. Вскоре в стане союзников началась эпидемия, между поляками и литовцами произошел разлад, поэтому Витовт дал приказ снять осаду и возвращаться. Вскоре осаду вынужден был снять и Ягайло. Умелые действия фон Плауэна предопределили исход осады и спасли орден и его столицу от полного разгрома.[1]

3. Итоги войны

В феврале 1411 года в городе Торунь Польша и Великое княжество Литовское заключили с Тевтонским орденом мирный договор, по которому орден возвращал все занятые ранее у Польши и Литвы территории и выплачивал контрибуцию, за Польшей закреплялась Самогития.[4] Польша в свою очередь обязалась вернуть ордену прусские земли и отпустить плененных рыцарей.

Поражение ордена подтвердило важность объединения усилий народов в борьбе против агрессии. Литва и Польша остановили захватническую деятельность ордена в польско-литовских землях и облегчили положение псковских и новгородских земель. Исход Великой войны облегчил национально-освободительную борьбу в Центральной Европе.[1]

Грюнвальдская битва является, бесспорно, одной из величайших битв Средневековья как по масштабам, так и по военно-политическим итогам. В отличие от локальных эпизодов противостояния агрессии крестоносцев, Грюнвальд стал стратегической победой славян и литовцев над тевтонцами. С этой битвы начался закат Ордена, который на протяжении многих десятилетий был главной военной силой Прибалтики.