Главная              Рефераты - История

Кошице - реферат



План
Введение
1 История
2 Достопримечательности
3 Уроженцы
4 Спорт
5 Транспорт
6 Города-побратимы

Список литературы

Введение

Ко́шице (словацк. Košice [ˈkɔʃɪt͡sɛ], нем. Kaschau , венг. Kassa, устар. русск. Ко́шицы ) — второй по величине город Словакии, лежащий на востоке страны у подножья горного массива Чьерна Гора в долине реки Горнад.

Население около 235 тыс. человек. Кошице — важный торговый и индустриальный центр Словакии. В Кошице расположен второй по величине университет Словакии. Кошице — центр Кошицкого края.

1. История

Первый раз Кошице был упомянут в 1230 году. Начиная с XIV века Кошице становятся вторым по значению городом Словакии, которая тогда входила в Венгерское королевство. В XV веке Кошице временно захватил гусит Ян Йискра. В XVII-XVIII веках Кошице становятся центром восстаний против Габсбургов, и своеобразной столицей мятежника Ференца Ракоци. В 1657 году здесь был заложен университет. В 1919 году в Кошицах была провозглашена Словацкая Советская Республика, которая просуществовала недолго. В 1938—1944 город был оккупирован Венгрией.

2. Достопримечательности

В Кошицах находится очень много памятников архитектуры:

· Готический собор св. Елизаветы

· Кальвинистская церковь

· Костёл урсулинок

· Монастырь доминиканцев

· Монастырь францисканцев

· Лютеранская кирха

· Униатская церковь

· Иезуитский костёл

· Синагоги

· и многое другое

3. Уроженцы

· Дьюла Андраши

· Ференц Салаши

· Мартина Хингис

· Камил Чонтофальски

4. Спорт

Главным событием спортивной жизни города является традиционный Кошицкий марафон. Это ежегодное соревнование традиционно проходит в первое воскресение октября и собирает несколько тысяч участников[1]. Рекорд трассы среди женщин (2:30:50) принадлежит украинской бегунье Елене Бурковской, которая установила его в 2009 году.[2].

В Кошицах базируется одноименный футбольный клуб, принимавший участие в групповом турнире Лиги чемпионов в 1997/1998 (первым из словацких клубов).

В 2012 году в центре города и его окрестностях пройдет чемпионат мира по спортивному ориентированию среди юниоров[3]. В старом центре города пройдет спринт (дистанция с ожидаемым временем для победителя 15 мин.), а в окрестностях, среди карстовых форм рельефа, пройдут соревнования в остальных дисциплинах.

4. Спорт

Городской транспорт представлен трамвайными, троллейбусными и автобусными маршрутами.

Планируется, что из Кошице в Вену будет построена железная дорога российской колеи 1520 мм[4], которая будет продолжением уже существующей ширококолейной линии Ужгород-Ганиска-при-Кошицах (см. также Ширина колеи).

В Кошицах продолжает действовать единственная сохранившаяся в Словакии и Чехии детская железная дорога. Расположена она в Чермельской долине (словацк. Čermeľské údolie) на северо-западе города.

6. Города-побратимы

· Санкт-Петербург, Россия (1995)

· Ужгород, Украина

· Вупперталь, Германия

· Жешув, Польша

· Будапешт, Венгрия

· Верона, Италия

· Алабама, США

· Котбус, Германия

· Бурса, Турция

· Пловдив, Болгария

· Острава, Чехия

· Высоке Татры, Словакия

· Катовице, Польша

· Кросно, Польша

· Мишкольц, Венгрия

· Раахе, Финляндия

Список литературы:

1. Международный марафон в Кошице (Словакия)

2. Елена Бурковская — победительница марафона в Кошице

3. Slovakia appointed organiser of JWOC 2012 (англ.).

4. В Западную Европу будет проложена железная дорога с российской шириной колеи — Грызлов. — РИА Новости