Главная              Рефераты - История

Александр фильм - реферат



План
Введение
1 Сюжет
2 В ролях
3 Интересные факты
4 Исторические неточности в фильме


Введение

«Александр» (англ. Alexander ) — исторический фильм режиссёра Оливера Стоуна о жизни и смерти полководца Александра Македонского. Картина, снятая за рекордный для Стоуна бюджет (150 млн долларов), провалилась в американском прокате, получив негативные отзывы как критиков, так и зрителей. Сборы «Александра» в США составили 34 млн долларов. Несмотря на это, в остальных странах фильм прошёл с относительным успехом и заработал более 130 млн долларов.

1. Сюжет

История Александра рассказывается престарелым Птолемеем, который некогда был его соратником и стал царём Египта, и концентрируется прежде всего на завоевании Александром Персии и Индии. События происходят на фоне личной жизни великого полководца. Ставший в 20 лет царём Македонии, Александр за 13 лет царствования завоевал большую часть известного в то время цивилизованного мира. Режиссёр пытается осмыслить такой блестящий успех и судьбу Александра, которым восхищались, как богом.

В фильме довольно подробно, хотя не с исторической точностью, показаны два сражения: битва при Гавгамелах с персидским царём Дарием и на реке Гидасп с индийским царём Пором.

2. В ролях

3. Интересные факты

· В грандиозной неудаче фильма принято винить довольно откровенно показанную Стоуном бисексуальность (даже с большим вниманием к мужчинам) главного героя, которая оттолкнула большинство кинозрителей, ожидавших увидеть героического полководца и воина в центре фильма. Бисексуальность Александра не опровергается, но и не подтверждается однозначно античными авторами (хотя известно, например, что на похороны умершего Гефестиона Александр истратил 10000 талантов, то есть около 240 тонн - золота или серебра; с другой стороны некоторые сведения могли быть преувеличены позднейшими историками). Причиной критики, возможно, стала не сама тема гомосексуальных отношений в фильме, а излишняя концентрация на них. Так или иначе фильм в значительной мере концентрируется на отношениях царя с его другом, каковы бы они ни были в действительности.

· Вэл Килмер набрал для роли отца Александра, царя Филиппа II, больше 20 килограммов веса, а кроме того ежедневно целый час проводил в руках гримёров, которые «старили» его и накладывали шрам на лицо. Гримёры старались сделать лицо Килмера похожим на исторический облик Филиппа, известный из его изображений и реконструкции черепа из так называемого «склепа Филиппа».

· Анджелина Джоли играла Олимпиаду, эксцентричную мать Александра, притом что актриса всего на год старше Колина Фаррелла.

· Македонскую фалангу играли солдаты марокканской армии.

· Перед выходом картины в Греции разгорелся скандал с участием греческой общественности, которая призвала бойкотировать фильм из-за того, что он принижает образ Александра, показывая его бисексуальность.

· Фильм номинировался в 2005 году на 5 премий «Золотая малина», но не «выиграл» ни одной.

· Из-за провала «Александра» был заморожен давно разрабатываемый режиссёром Базом Лурманном проект «Александр Великий», главные роли в котором должны были исполнить Николь Кидман и Леонардо Ди Каприо.

· Оливер Стоун не успокоился на экранной версии и выпустил еще две: Alexander — Director’s Cut (2004) и Alexander Revisited — The Final Cut (2007). В Alexander Revisited сцены расположены в другом порядке и дополнены ранее вырезанными.

· В разговоре перед свадьбой Филиппа, Олимпиада уговаривает Александра жениться и предлагает в невесты некую Кинану. Кинаной звали самую старшую дочь Филиппа.

· В фильме ни разу не произносится, видимо из соображений политкорректности, прозвище Клита- Черный.

4. Исторические неточности в фильме

· В начале фильма Птолемей I рассказывает об Александре на фоне карты Ойкумены. Надписи выполнены латинскими буквами, хотя в те времена латинский язык был в Египте неизвестен.

· Эпизод, в котором Клит Чёрный спасает жизнь Александру, отрубив руку перса, имел место не при Гавгамелах, а в битве при Гранике (334 г. до н. э.).

· Гефестион изображен не имеющим особой роли при дворе Александра. На самом деле Гефестион был личным другом Александра, полководцем — он управлял конницей и инженерными войсками, проектировал города и имел должность хилиарха (второй человек после царя).

· Во время урока Аристотель говорит, что Ахиллес перестал участвовать в битвах за Трою после того, как погиб его друг Патрокл. На самом деле смерть Патрокла от рук Гектора как раз заставила Ахиллеса, оскорбленного Агамемноном, вернуться на поле сражения.

· Так же Аристотель в своей речи о дружбе делает особый упор на дружбу и любовь между двумя мужчинами, в то время как в его труде «Никомахова этика» про пол партнеров нет ни слова.

· Встреча Александра и дочери Дария Статиры произошла не во дворце в Вавилоне, а в шатре сразу после битвы. И там была не только эта прекрасная царевна, но и её мать, бабушка, а также младшая сестра и брат.

· Дочь царя Дария почему-то упорно называют царицей, хотя она царевна.

· Обращаться с ним, как с царем, попросил Александра индийский царь Пор, а не дочь Дария Статира

· Птолемей говорит, что Роксана долго не могла забеременеть, и это злило Александра. Но согласно историческим фактам, она была беременна дважды. Первого сына она родила еще во время похода в Индию, т.е. забеременела им практически сразу после свадьбы.

· Ранили Александра не в Битве на Гидаспе, а при штурме города маллов.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_(фильм)