Главная              Рефераты - История

Ависский орден - реферат



План
Введение
1 Основание
2 История
3 Степени

5 Источники


Введение

Орден Святого Беннета Авишского — католический военный орден, существовавший в XII — XIX веках на территории Португалии. Подобно другим португальским военным орденам — Сантьяго и Томарскому — в 1789 секуляризован, в 1834 г. его владения подверглись национализации, в 1910 г. распущен, в 1917 г. восстановлен в качестве сугубо гражданского, во главе с президентом Португалии.

1. Основание

С момента основания Португальского королевства (1128) монархи были заинтересованы в усилении португальской реконкисты профессиональными воинами-крестоносцами, которые согласно данному обету должны были пожизненно бороться с неверными. В 1128 году Португалия стала первой из стран Западной Европы, в которой обосновались тамплиеры (позднее эволюционировавшие в Томарский орден), а примерно 20 лет спустя был основан и первый местный военный орден — «братство Девы Марии из Эворы».

В 1166 году братия, ставившая перед собой задачу отвоевания у мавров Эворы, преуспела в своём начинании, и благодарный король передал им город в управление. Первым великим магистром ордена был Педру Энрикеш — брат первого португальского монарха; тогда же они приняли бенедиктинский устав. Главной резиденцией рыцарей стал Ависский замок (современный город Авиш), по которому они и получили своё современное название — бенедиктинцев из Авиша.

2. История

Конец XIV — начало XV века были ознаменованы в истории ордена затяжным диспутом с кастильским орденом Калатравы, который чуть ли не с момента основания видел в Ависском ордене свою западную ветвь и требовал подчинения португальского магистра кастильскому. На Базельском соборе 1431 г. обоснованность притязаний кастильцев признал сам папа римский.

Окончание реконкисты оставило многочисленных (и бессемейных) рыцарей без постоянного занятия. Короли Ависской династии (1385—1580) повели их на новые «крестовые походы» в Африку — в 1415 г. рыцарями была взята Сеута, в 1437 г. осаждён Танжер. Томарским и Ависским орденами в те годы руководили братья короля Дуарте, Энрике и Фернанду, причём последний окончил свою жизнь в марокканском плену.

С ростом Португальской империи ависские рыцари из набожных монахов превратились в землевладельцев-колонизаторов. В эпоху Возрождения орден подвергся обмирщению. Папа Александр VI в 1502 году освободил рыцарей от обета безбрачия, а в 1551 г. было объявлено о том, что впредь главой ордена будет считаться сам португальский монарх.

3. Степени

· Большой крест (Grã-Cruz - GCCA)

· Гранд-офицер (Grande-Oficial - GOA)

· Командор (Comendador - ComA)

· Офицер (Oficial - OA)

· Кавалер / Дама (Cavaleiro / Dama - CavA / DamA)

5. Источники

· «Иллюстрированная энциклопедия „Руссика“. История Средних веков». — Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. — С. 640. — ISBN 5-94849-552-3