Главная              Рефераты - История

Монтеспан, Франсуаза-Атенаис де Рошешуар-Мортемар - реферат



План
Введение
1 Детство и молодость
2 Королевская фаворитка
3 Скандал с отравлениями и старость
4 Мадам де Монтеспан в литературе

Введение

Франсуаза Атенаис де Рошешуар-Мортемар (фр. Françoise Athénaïs de Rochechouart de Mortemart, Marquise de Montespan, 5 октября 1641(16411005) — 27 мая 1707), маркиза де Монтеспан, официальная фаворитка короля Людовика XIV.

1. Детство и молодость

Родилась в замке Тонне-Шарант (Франция), в семье Габриэля де Рошешуар, герцога де Мортемара. Образование получила в монастыре Святой Марии, и в возрасте 20-ти лет стала фрейлиной королевы Марии-Терезии. В 1663 году вышла замуж за Луи Анри де Пардайана де Гондрена, маркиза де Монтеспан (1640—1701). В этом браке родилось двое детей — дочь Мария Кристина (1663—1675) и сын Луи Анри (1665—1736).

2. Королевская фаворитка

К 1667 году Людовик XIV заметно охладел к своей предыдущей фаворитке Луизе де Лавальер, и красивая и умная Атенаис сумела привлечь его внимание к себе. Их первый ребенок родился в 1669 году, и прожил всего три года, остальные же шестеро, среди которых Луи-Огюст де Бурбон и Луи-Александр де Бурбон, были королем узаконены в 1714 году без упоминания имени матери. Воспитание внебрачных детей короля и маркизы де Монтеспан было доверено Франсуазе де Ментенон.

3. Скандал с отравлениями и старость

В конце 1670-ых годов в парижская полиция расследовала так называемое дело об отравителях. Катрин Монвуазен, обвинявшаяся в том, что она поставляла яды своим клиентам из числа французской знати, назвала и маркизу де Монтеспан среди них, якобы та покупала у нее яд, чтобы отравить короля. В отношении маркизы де Монтеспан это дело было замято, но доверие и интерес короля к своей персоне она утратила. Получив солидный пенсион в полмилионна франков, в 1691-ом году она удалилась в монастырь Святого Жозефа. Остаток жизни она провела помогая бедным и участвуя в благотворительности.

4. Мадам де Монтеспан в литературе

· Мадам де Монтеспан является одним из персонажей романа Александра Дюма «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя».

· Также она является одним из персонажей серии «Анжелика» Анн и Сержа Голон.

· Её персонаж присутствует в романе Артура Конан Дойла «Изгнанники»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Монтеспан,_Франсуаза-Атенаис_де