Главная              Рефераты - История

Лапуж, Жорж Ваше де - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Идеи
3 Антропосоциология
4 Реакция на идеи Лапужа



Список литературы

Введение

Жорж Ваше де Лапуж (Ляпуж) (фр. Georges Vacher de Lapouge ) (12 декабря 1854 г., Нёвиль, департамент Вьенна, — 20 февраля 1936 г., Пуатье) — французский социолог, последователь теории социального дарвинизма и один из идеологов расизма.

1. Биография

Родившийся 12 декабря 1854 г. в Нёвиле дю Пуату, Ж. Ваше де Лапуж уже в годы учёбы отличался остротой ума и жаждой знания. Получив диплом об окончании лицея, он записался на курсы Медицинской школы и на факультет права; получив докторскую степень по праву в 1879 г., он был назначен сначала заместителем прокурора, а затем в 1880 г. — прокурором.

В 1883 г. он перебрался в Париж и начал посещать курсы при Школе антропологии. Наряду с этим увлечением он продолжал расширять свое образование, изучая китайский, японский, еврейский, египетский языки и занимаясь египтологией в Школе восточных языков, Высшей школе и Луврской школе. Он читает «свободный курс» в университете Монпелье. 2 декабря 1886 г. при вступлении в должность он читает лекцию на тему «Антропология и политическая наука», которая наделала много шуму — в ней он пророчествовал о грядущих кровавых войнах на уничтожение, вызванных межрасовыми различиями. На основании материалов проведенных им курсов Лапуж пишет два крупных труда Les Selections Sociales (1896) и L’Aryen son role social (1899).

В 1909 г. он выдвигает свою кандидатуру на пост заведующего кафедрой антропологии, но его «провалили», и он возвращается в Пуатье, где получает должность библиотекаря. Он постепенно забрасывает свои антропологические изыскания и возвращается к своему юношескому увлечению энтомологией, добившись значительных достижений в этой области.

2. Идеи

Лапуж разделил европейцев на три главные расы[1]:

· homo europaeus — длинноголовая, светло-русая и высокорослая раса;

· homo alpinus — короткоголовая, темная по цвету волос и глаз и малорослая раса;

· homo mediterranaeus — длинноголовая, черноволосая раса.

homo europaeus — раса, в психологическом отношении отличающаяся тщеславием, энергией, умом, идеализмом. Homo alpinus – консервативная, осторожная и малогениальная раса, а homo mediterranaeus морально стоит ещё ниже. «Длинноголовые блондины исполняют функции мозга и нервов в общественном организме, а короткоголовые и их метисы играют роль мышц и костей. Тысяча брахицефалов не стоит тысячи долихоцефалов», — такова сердцевина концепции Лапужа. Лапуж приписывал белокурой долихоцефальной расе образование высших классов в Египте, Халдее, Ассирии, Персии и Индии, так же как и большое влияние на всю греко-римскую цивилизацию. Он доходил до утверждения, что цивилизованность народов почти в точности пропорциональна количеству белокурых долихоцефалов, входящих в состав правящих классов[2].

3. Антропосоциология

Свою теорию Лапуж называл антропосоциологией. Приняв во внимание новую трактовку истории, он сформулировал одиннадцать антропосоциологических законов:

1. Закон распределения богатств: в странах со смешанным населением homo europaeushomo alpinus богатство возрастает в отношении, обратно пропорциональном головному указателю.

2. Закон высот: в местностях, где существуют совместно homo europaeus и homo alpinus , первый локализуется на более низких местах.

3. Закон распределения городов: важные города почти исключительно локализованы в долихоцефальных областях или в наименее брахицефальных частях брахицефальных областей.

4. Закон городского головного указателя: головной указатель городского населения ниже, чем сельского населения.

5. Закон эмиграции: среди населения, начавшего диссоциироваться (разъединяться, разделяться) перед перемещением, эмигрирует наименее брахицефальный элемент.

6. Закон браков на новых местах: менее брахицефальные элементы особенно склонны к бракам вне своей страны.

7. Закон концентрации долихоцефалов: мигрирующие элементы привлекаются центрами долихоцефалии, которые все больше обогащаются долихоцефалами. Закон этот может формулироваться и так: в областях, где существует брахицефальный тип, он стремится локализоваться в деревнях, а долихоцефальный тип – в городах.

8. Закон городской элиминации (исключения): городская жизнь производит отбор в пользу долихоцефальных элементов и разрушает, или элиминирует (исключает) наиболее брахицефальные элементы.

9. Закон стратификации: головной указатель в одной и той же местности распространяется, уменьшаясь от низших классов к высшим. Средняя высота роста и количество высокорослых возрастают от низших классов к высшим.

10. Закон интеллигентов: череп интеллигентов более развит во всех направлениях, и особенно в ширину.

11. Закон увеличения указателя: начиная с доисторических времен, головной указатель везде и непрестанно увеличивается[2].

4. Реакция на идеи Лапужа

Во Франции теории Лапужа получали разную оценку, однако начиная с 1899-1900 годов начинает преобладает почти полное отторжение, антропосоциология подвергается суровой критике[3]. С 1902-1903 годов научная и политическая дискредитация Лапужа достигает таких пределов, что он может публиковать свои работы в области антропосоциологии только в немецких и американских журналах[4].

Литература

· Пьер-Андре Тагиефф Цвет и кровь. Французские теории расизма = La couleur et le sang. Doctrines racistes a la francaise. — М.: Ладомир, 2009. — 240 с. — ISBN 978-5-86218-473-0

Список литературы:

1. Еврейская энциклопедия, Изд. О-ва для Научных Еврейских Изд. и Брокгаузъ-Ефронъ. Спб.: 1906—1913; репринт: М.: Терра, 1991. ISBN 5-85255-057-4.

2. Авдеев В.Б. Расология. — М.: "Белые альвы", 2005

3. Пьер-Андре Тагиефф Цвет и кровь. Французские теории расизма = La couleur et le sang. Doctrines racistes a la francaise. — М.: Ладомир, 2009. — С. 140-141. — ISBN 978-5-86218-473-0

4. Пьер-Андре Тагиефф Цвет и кровь. Французские теории расизма = La couleur et le sang. Doctrines racistes a la francaise. — М.: Ладомир, 2009. — С. 145. — ISBN 978-5-86218-473-0

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лапуж,_Жорж_Ваше_де